Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю (14.08-20.08)

2166
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Несмотря на банкротство Realtime Worlds, компания возвращает коллектив разработчиков Project: MyWorld.
  • Анонсирована браузерная тактическая MMORPG Jagged Alliance Online. Разработчики обещают сохранить дух серии и бережно перенести его в ММО мир.
  • Продолжается исход знаковых людей из компании Cryptic Studios. Свой пост покинул Билл Роупер.
  • Компания Microsoft анонсировала онлайновое продолжение популярной стратегии Age of Empiers.
Обзор новостей за неделю (14.08-20.08)  +
20.08.10
Компания En Masse Entertainment уточнила сроки выхода разных версий MMORPG TERA. В опубликованном компанией пресс-релизе сообщается, что корейская версия игры успеет выйти в 2010 году, тогда как западную версию придётся подождать до 2011 года.
Источник

Представители SOE сообщили о старте бета-тестирования EverQuest II Extended. Напоминаем, что, в отличие от стандартного EverQuest II, данный сервис предлагает гибридную модель оплаты - от возможностей ограниченной бесплатной игры (варианты Bronze и Silver) до платной подписки (варианты Gold и Platimum).
Источник

Стартовал открытый бета-тест Star Wars: The Clone Wars Adventures - F2P MMO-игры от LucasArts и Sony Online Entertainment, разработанной по мотивам популярного мультсериала. Главной особенностью проекта помимо известного сеттинга, будет большое количество мини-игр.
Star Wars: The Clone Wars Adventures будет распространяться по F2P модели, однако игроки могут приобрести дополнительный пакет услуг (бонусные питомцы, локации и мини-игры) за 5,99 долларов в месяц.
Источник
19.08.10
Спустя день после известия о банкротстве Realtime Worlds, появилась информация, что руководство компании снова наняло группу разработчиков, занимавшиеся игрой Project: MyWorld. Напомним, что за неделю до банкротства, Realtime Worlds приостановила разработку этого проекта и сократила студию занимавшейся его разработкой. Сейчас к работе вернулось 23 из 60 уволенных сотрудников.
Причины подобного действия неясны. Можно предположить, что компания собирается привлечь новых инвесторов потенциально перспективным проектом.
Источник

Компания Turbine сообщила о том, что free-to-play версия MMORPG Lord of the Rings Online будет официально запущена 10 сентября 2010 года. В игру можно будет бесплатно играть до 50-го уровня с ограниченным количеством ячеек персонажей и контентом. Приобретение VIP-аккаунтов позволит расширить количество ячеек для персонажей и ежемесячно будет предоставлять энное количество очков на покупки в игровом магазине.
Источник

Анонсирована очередная ежегодная выставка электронных развлечений G-Star 2010. Мероприятие, организованно совместно с Министерством Культуры, Спорта и Туризма Кореи и будет проходить в городе Бусан с 18-го до 21-е ноября. Это пятая по счёту южнокорейская выставка. Прошлогоднюю G-Star посетило около 240 тыс. человек. Регистрация на выставку будет доступна на официальном сайте G-Star 2010 до 15-го ноября.
Источник
18.08.10
Компания bitComposer Games и издательство gamigo анонсировали браузерную тактическую MMORPG Jagged Alliance Online. Разработчики пообещали следовать принципам прошлых серий популярной игры и сохранить уникальное сочетание тактики, стратегии и ролевой игры, и бережно перенести это в ММО мир. Игра разрабатывается на технологии Unity студией Cliffhanger Productions совместно с bitComposer Games и gamigo.
Выход игры запланирован на 2011 год.
Источник

Компания Realtime Worlds, создатель MMOFPS All Points Bulletin, объявила о своём банкротстве. Первое сообщение об этом было размещено в официальном канале Twitter, позднее эту информацию подтвердил сайт Gamasutra.com. По некоторым оценкам студию покинуло приблизительно 170 человек. Ещё около 50 человек остались работать в офисах компании, чтобы сохранить APB на плаву. На официальном сайте, разработчики пообещали продолжить поддержку проекта. По имеющейся на данный момент информации, руководство Realtime Worlds сейчас активно ищут инвесторов, которые помогут сохранить студию и ее проекты. Банкротство произошло менее, чем через два месяца после запуска action-MMO All Points Bulletin, получившей довольно сдержанные отзывы прессы, несмотря на то, что разработчики утверждали, что старт прошел «очень гладко».
Источник

Компания CJ Internet объявила дату начала первого этапа закрытого бета-теста англоязычной версии MMORPG Uncharted Waters Online. ЗБТ начнётся 25 августа 2010 года. Несмотря на то что бета-тест закрытый, разработчики отказались от ключей доступа. Принять участие в тестировании может каждый желающий. Тем не менее, количество игроков одновременно играющих на сервере будет ограничено.
Источник

Компании Square Enix сообщила подробности специальной подписки включающей в себя сразу две игры: Final Fantasy XI и Final Fantasy XIV. Преимуществом такого рода подписки будет экономия средств – на 7 долларов в месяц, если учетные записи двух игр объединены, а также возможность перенести имя персонажа созданного в FFXI в Final Fantasy XIV. Помимо этого, игроки FFXIV получат особый предмет «Hermes Shoes». Объединить аккаунты обеих игр можно на сайте PlayOnline.
Источник

Компания Blizzard Entertainment поделилась с игроками подробностями комплектации коллекционного издания World of Warcraft: Cataclysm. Кроме самого диска с игрой, сборник будет содержать: внутриигрового питомца Lil'' Deathwing, 176-страничный артбук, DVD с материалами о том, как создавалась игра, CD с саундтреком, коврик для мыши с изображением Deathwing и колоду WoW starter pack из серии Wrathgate. Стоимость коллекционной версии будет 80 долларов.
Источник
17.08.10
Компания Microsoft анонсировала новую MMO-игру в знакомом сеттинге – Age of Empires Online. Проект поднимет градостроительные приключения на новый уровень, предлагая игрокам создать постоянные онлайновые города, растущие даже тогда, когда их владельцы находятся в оффлайне. Особенностями нового тайтла станут: совместное коллективное прохождение квестов, торговля, а также механика прокачки и основанный на сюжете игровой процесс. Age of Empires Online также предложит бесплатный онлайновый геймплей с использованием платформы Games for Windows, а новый графический стиль удивит своим отходом от визуальной составляющей последних игр серии.
Источник

Студия-разработчик Hi-Rez Studios и издательство Iceberg Interactive назвали дату поступления в продажу коробочной версии Global Agenda. На прилавках Ирландии и Великобритании игра (с полностью включенным в состав дополнением Sandstorm) появится 10-го сентября. Немецкая версия выйдет на полтора месяца позже - 29-го октября. Сроки появления остальных локализаций будут анонсированы позднее.
Источник

Компания Gala-Net, Inc. сообщила о подписании соглашения с южнокорейской CJ Internet на издание и оперировании F2P MMORPG Prius Online в Северной Америке. Каких-либо дат начала тестов или релиза названо не было. Особенностью Prius Online является уникальная система 3-х героев. За основным персонажем неотступно следует компаньон Anima, влияющая на его характеристики. Во время боёв Anima может вызывать Giga – наёмников сражающихся на вашей стороне.
Источник

Билл Роупер (Bill Roper) – креативный директор Cryptic Studios - сообщил о своем решении покинуть компанию. В качестве причины ухода было названо желание попробовать что-то новое, поэтому расставание прошло по-хорошему - с благодарностями к коллективу и поклонникам и обещаниями продолжать играть в Star Trek Online и Champions Online. О новом месте работы или роде занятий не было сказано ни слова.
Стоит отметить, что это не первая крупная потеря Cryptic Studios за последнее время.
В июле этого года с поста исполнительного продюсера уволился Крейг Зинкевич (Craig Zinkievich), который объяснил этот шаг также «пространственным» желанием почаще быть с семьёй.
Источник

16.08.10
Центральный окружной суд Калифорнии вынес решение в деле компании Scapegaming, обвинявшейся в в создании частных серверов World Of Warcraft, включавших микротранзакции. Иск против неё был выдвинут компанией Blizzard Entertainment в октябре 2009-го года. Подобные действия являются нарушением EULA, а Blizzard расценила их как нарушение авторских прав. Суд постановил: ответчик обязан выплатить 88 млн. долларов. Scapegaming может обжаловать сумму штрафа.
Источник
14.08.10
Слухи о внутриигровом магазине в TERA, вызванные подписанием договора между En Masse и Digital River – компанией специализирующейся, в частности, на игровых магазинах – не подтвердились. Главный продюсер игры Брайан Нокс (Brian Knox) сообщил сайту massively.com, что TERA останется игрой с платной подпиской. Тем не менее, в игре будут присутствовать некоторые, стандартные для ММО услуги. Так, игроки смогут сменить имя и пол или сделать перенос персонажа за дополнительную плату. В будущем, возможно, появятся и платные декоративные предметы, например, питомцы.
Источник

Компания Goorm Interactive анонсировала новую F2P MMO-игру Keroro RPG Online, в основу которой положено аниме Keroro Gonso. Новый проект напоминает Dragonica Online и является 3D-скроллером, в котором можно будет взять на себя роль одного из персонажей аниме. Из интересных особенностей стоит отметить возможность играть в эту MMORPG вдвоем на одном компьютере. Первый этап ЗБТ Keroro RPG Online пройдет в Азии с 26 по 29 августа 2010 года.
Источник