Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 16.12-22.12

5213
4

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю, а также краткий обзор главных событий ближайшего времени.
  • Крупное игровое издательство THQ объявило о своём банкротстве.
  • Начался открытый бета-тест MMORPG "Легенды Кунг Фу" - российской версии игры Age of Wushu.
  • Анонсирован адд-он Rise of the Hutt к MMORPG Star Wars: The Old Republic.

Ближайшие события:

На прошедшей неделе состоялся релиз игры WarZ, а также начался ОБТ российской версии Age of Wulin («Легенды Кунг Фу»). 27 декабря также начнётся открытый бета-тест Ragnarok Online 2: Legend of the Second. 2-го января все ждём открытый бета-тест корейской версии ArcheAge. Команда GoHa.Ru активно готовится к этому событию. 16 января состоится выход Wizardry Online от SOE.

Обзор новостей за неделю (16.12-22.12)  

22.12.12Разработка Warhammer: 40,000: Dark Millenium заморожена в марте 2012. Это выяснили журналисты ресурса Kotaku, когда связались с PR-службой обанкротившейся THQ. Более того, никаких шагов по переделке игры в однопользовательскую не делалось, несмотря на заявление президента THQ Брайна Фаррелла (Brian Farrell) от 29 марта 2012 года.
Источник

Компания Red 5 Studios объявила начало праздничных распродаж в Action MMO-игры Firefall. До 1 января текущие и будущие игроки смогут купить комплекты игровых вещей Founder''s Packs со скидкой в 25%.
Источник21.12.12Разработчики стимпанковской Free-2-Play MMORPG City of Steam сообщили дату старта 4-го этапа закрытого бета-теста проекта. Данное событие должно начаться сегодня 24 декабря. Девелоперы сообщили, что в ходе ЗБТ4 в игре будет проведено первое в ее истории празднование зимних праздников, так что разнообразные подарки и конкурсы прилагаются.
Источник

Мелочь, а приятно. В своём сообщении на странице Twitter, основатель компании XLGAMES Джейк Сонг (Jake Song) сообщил, что студия уже работает над англоязычной версией MMORPG Archeage. Тем не менее, конкретных сроков выхода «западной» Archeage озвучено не было.
Источник20.12.12Компания Sony Online Entertainment запустила программу по возвращению игроков MMORPG EverQuest II. Бывшим игрокам (чьи учётные записи были активны и прошли хотя бы один биллинговый цикл с 21 мая 2009 года по 31 октября 2012 года) предлагается вернуться и получить бесплатное «золотое» членство с 19 декабря 2012 года по 3 января 2013 года. Кроме этого, акция касается и пользователей категорий «Free» и «Silver», не входивших в игру в течение последних 60 дней.
Источник

После перевода Mortal Online на Free-2-Play разработчики игры решили распространить игру через сервис Steam. Для этого проект был размещён в разделе Steam Greenlight. Здесь, если игра пройдёт одобрение игроков, она может быть выложена на сервис цифровой дистрибуции.
Источник

20 декабря в дата-центре компании Innova произошла авария. В результате более суток не работали серверы популярных игр: Lineage 2, Aion, APB, Point Blank и других, а также официальные сайты и портал Фогейм. Сбой произошёл из-за отключения электричества, повлекшего за собой поломку резервных систем.
Источник19.12.12Компания THQ подала заявку на банкротство и начала процесс реорганизации, предусмотренный 11-й главой кодекса США. "Привилегированным покупателем" стал филиал Clearlake Capital Group, который поможет избежать понижения ставок на активы THQ и предоставит надежное финансовое подкрепление. Ни о какой ликвидации речи пока не идет, и процесс банкротства не должен повлиять на такие проекты, как Metro: Last Light, Company of Heroes, South Park: The Stick of Truth, Homefront II и другие.
Источник

Разработчики «Аллодов Онлайн» продолжили отвечать на различные вопросы о платном сервере игры. Стала известна цена подписки: 30/60/90 дней обойдутся игроку в 390/740/1075 рублей соответственно. На сервере нельзя будет играть бесплатно, на нём не будет проклятых вещей, дропрейт сохранится стандартный. В случае популярности платного сервера у пользователей количество таких серверов будет увеличено.
Источник

Издательство Sony Online Entertaiment и студия-разработчик Flying Lab Software сообщили, что 31 января 2013 года Pirates of the Burning Sea покинет семейство игр SOE. Данное решение принято с целью перезапуска проекта под эгидой свежеобразованной компании Portalus Games, состоящей из бывших сотрудников Flying Lab. В новом качестве игру будет поддерживать два сервера Roberts и Antigua. Желающим сохранить набор своих кораблей и персонажей необходимо до 31 января создать эккаунт Portalus Games и связать его со старыми данными в ходе процесса миграции. Планы по дальнейшему развитию проекта будут анонсированы дополнительно.
Источник

Компания Innova сообщила об обновлении русской локализации Aion до версии 3.6, совмещенном с переводом игры на бизнес-модель «фримиум». В рамках новой системы возможна бесплатная прокачка персонажей до 50 уровня и «вечная жизнь» на этом пределе с ограничениями на использование уникальных предметов, аукциона, торговли с другими игроками и прочее.
Источник

Начался открытый бета-тест онлайнового шутера Absolute Force Online от TQ Digital Entertainment. Теперь в игру может поиграть любой желающий. Администрация игры поспешила запустить проект до праздников, так, чтобы игроки могли принять участие в рождественских и новогодних празднованиях.
Источник

По данным исследования, проведённого компанией Newzoo в 2012 году, объём мирового рынка MMO-игр составил более 13 млрд. долларов, что на 21% больше чем в прошлом году. Около 400 млн. человек играют активно в MMO-игры, при этом 180 млн. из них являются активными плательщиками. Западный рынок (США, Европа, Россия, Польша, Австралия, Турция и Бразилия) в этом году заработал 6.5 млрд. долларов. Доходность между P2P и F2P моделями примерно одинаковая. В России сейчас около 21.6 млн. активных игроков и 19% из них активно платят за MMO-игры.
Источник18.12.12Компании Mental Games и MegaLabs, которые занимаются издательством и продвижением онлайн-игры «Легенды Кунг Фу», объявили о старте открытого бета-тестирования. Как и было обещано всем поклонникам игры и жанра в целом, «Легенды» открылись для всех желающих накануне Нового Года.
Источник

Компания BioWare анонсировала первое полноценное дополнение к Star Wars: The Old Republic. Аддон получил название Rise of the Hutt Cartel. Девелоперы обещают выпустить его весной 2013 года исключительно в цифровом виде по цене $19,99. Подписчики смогут приобрести дополнение лишь за половину стоимости - $9,99. Адд-он добавит в игру нового глобального противника - картель расы Хатт (Hutt Cartel), повысит максимальный уровень до 55, добавит новую планету Makeb и продолжит сюжетные линии всех классов. Продажи предзаказа на Rise of the Hutt Cartel уже стартовали. Успевшим его приобрести до 7 января 2013 года людям обещают бонус в виде 5 дней раннего доступа.
Источник

Компания Aventurine сообщила о старте закрытого бета-тестирования Darkfall: Unholy Wars. Начало ЗБТ было задержано на день из-за появления критической ошибки - иногда персонажи теряли всю свою экипировку. Разработчики предупреждали о возможных лагах из-за стартового ажиотажа, а также обратили внимание на то, что бета проходит с наличием NDA (соглашения о неразглашении).
Источник

В этот день в Steam была добавлена survival MMOG War Z. Формально это означает, что игра официально вышла. Но позднее игру потрясло сразу несколько скандалов. Во-первых, цена в Steam была ниже, чем стоимость предзаказа. Хотя изначально объявлялось, что предзаказ будет дешевле Steam-версии на 30-40%. Во-вторых, в описании игры значились особенности, которых нет на данный момент в игре. Генеральный менеджер студии Hammerpont Interactive Сергей Титов прокомментировал эти данные, заявив, что MMO-игра это постоянно изменяющийся игровой мир, и описания отражают запланированные особенности. Тем не менее, текст был подкорректирован. Помимо этого, появилась информация ещё об одном скандале, связанном с модератором комьюнити War Z на Steam-форуме игры. Сообщается, что он наказывал всех, кто не хвалил игру. Возможно, это стало последней каплей, после чего War Z была убрана из Steam.
Источник

Представители Turbine анонсировали выход Mac-клиента DDO Unlimited. На текущий момент он находится в статусе беты. Предполагаемая дата выпуска релизной версии пока остается неизвестной. Что касается технических особенностей, то девелоперы говорят о написанном специально для Mac коде (ни о какой эмуляции речи не идет) и о поддержке исключительно двух последних выпусков OS X - 10.7 и 10.8.
Источник 17.12.12Компания Nival сообщила об открытии нового сервера бесплатной MMORPG Forsaken World. Теперь новые игроки смогут начать играть без помех со стороны прокачанных ветеранов и осваивать игру. Помимо этого, издатели поделились некоторыми данным по поводу популярности Forsaken World в России. На сегодняшний день сообщество игры насчитывает более двух миллионов зарегистрированных игроков.
Источник

Журналисты GamesIndustry поделились некоторыми итогами проведенного в Сан-Франциско саммита по теме монетизации цифровых игр. Среди них можно выделить заявление Big Fish, о том, что PC для них продолжает оставаться растущей платформой, а также заявление от руководителя Rumble Entertainment, в котором он сообщил, что на игры в социальных сетях и на мобильные игры приходится лишь 10% от всех трат на игры.
Источник

Ркуоводство Square Enix подтвердило возникшие ранее слухи об увольнениях в рядах сотрудников компании. В небольшом комментарии пользователям сообщили, что сокращение штата связано со стремлением поддерживать эффективность работы офиса в Лос-Анджелесе на должном уровне. Сообщается, что данное событие не окажет никакого влияния на MMO-проекты.
Источник16.12.12Издательство Gala Networks Europe сообщило об европейском релизе Action/MMORPG Continent of the Ninth. Напомним, что игра предназначена для любителей жанров Action/RPG и файтингов поджанра Beat’em up. На выбор игрокам предоставят возможность создания героя одного из 4 классов (Fighter, Hunter, Shaman, Witchblade) с возможностью их дальнейшей специализации на высоких уровнях.
Источник

Президент Sony Online Entertainment Джон Смэдли в ответ на вопросы игроков о релизе Mac-версии игры PlanetSide 2 заявил, что пока у девелоперов информации о том, когда это произойдёт, нет. Предполагаемую дату Mac-релиза разработчики смогут назвать только в начале января 2013 года.
Источник

(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
В EverQuest II вернулось событие Brewday Festival
В EverQuest II вернулось событие Brewday Festival
Фестиваль Brewday, ежегодный праздник Брелла Серилиса, возвращается в EverQuest II, и в этом году компания Daybreak представила несколько новинок
11 марта в 09:00
948
0
Форум
EverQuest готовится к событию Fippy Fest, посвященному 25-летию игры
EverQuest готовится к событию Fippy Fest, посвященному 25-летию игры
В этом году франшизе EverQuest предстоит большой праздник — 25-летие EverQuest, и в июне состоится новое событие Fippy Fest, которое будет проходить как в оффлайн, так и в цифровом формате
27 февраля в 08:00
843
1
Форум
Разработчики Everquest и Everquest II представили дорожную карту на 2024 год
Разработчики Everquest и Everquest II представили дорожную карту на 2024 год
Команда Everquest и Everquest 2 опубликовала дорожную карту, которая включает в себя несколько событий, два новых расширения и захватывающие квесты
19 января в 10:00
2448
8
Форум
Пользователи:
10/10
Оценка редакции: