Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 18.09-24.09

1423
2
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • На Tokyo Game Show 2010 были анонсированы несколько новых MMO-игр.
  • Компания Nival Network будет издавать Kingdom Heroes 2 Online в России.
  • Аналитики прогнозируют медленный, но рост западного рынка P2P MMO-игр.
  • Всего за неделю в Star Wars: Clone Wars Adventures зарегестрировалось 1 млн. пользователей.
Обзор новостей за неделю (18.09-24.09)  +
24.09.10
Издательство gamigo объявило о начале закрытого бета-тестирования новой F2P MMORPG War of Angels. Разработчики обещают детализированную графику, сочетающую в себе азиатские и западные мотивы, высокую степень свободы при развитии своего персонажа, возможность сражаться не только на земле, но и в воздухе и под водой.
Источник

Компания SOE объявила, что всего лишь за неделю с момента выхода ММО-игры Star Wars: Clone Wars Adventures количество зарегистрированных пользователей проекта достигло 1 млн. По этому случаю SOE и LucasArt’s решили наградить всех игроков компаньоном - дроидом Golden Mouse.
Источник

Компания Screen Digest опубликовала своё исследование западного рынка онлайн-игр, основанных на подписочной системе. По его данным, общее количество пользователей P2P проектов из Европы и Северной Америки достигнет 13 млн. к концу этого года. Activision Blizzard остаётся лидирующим оператором MMO-игр, удерживая около 54% рынка.
Тем не менее, несмотря на то, что благодаря увеличению популярности F2P системы оплаты средний доход с P2P пользователя снизился на 10%, аналитики из Screen Digest пророчат медленный рост доходов MMO-проектов, основанных на подписочной системе.
По их данным к 2014 году выручка западного рынка онлайновых P2P игр достигнет 2 млрд. долларов.
Источник

Компания Atari анонсировала сервис Atari GO (Atari Games Online), который должен вписываться в новую стратегию фирмы «игра-как-услуга» (games-as-a-service). В рамках объявленной программы предполагается поддержка независимых разработчиков в деле создания новых онлайновых казуальных и социальных игр, а также работа с библиотекой собственных классических IP. Новое направление будет курировать Том Козик (Thom Kozik), ранее работавший в Microsoft, Yahoo!, Bigpoint и K2 Network.
Источник
23.09.10
Компания SEE Virtual Worlds объявила о своём намерении запустить новый виртуальный мир Planet Michael, посвящённый творчеству Майкла Джексона, в своём онлайновом проекте Entropia Project. Геймплей дополнения будет основан на танцах и творчестве короля поп-музыки. Кроме того, пользователи смогут заниматься поиском и продажей всевозможных игровых предметов, так или иначе связанных с Майклом Джексоном. Релиз виртуального мира состоится в 2011 году.
Источник

На официальном сайте английской версии MMO-игры Uncharted Waters Online от TECMO KOEI появилась информация о дате старта открытого бета-теста проекта. Издателем игры выступает CJ Internet. ОБТ начнётся 1-го октября 2010 года.
Источник

Компания Icarus Studios объявила о введении новой платной опции. Желающие начать жизнь с чистого листа в игре Fallen Earth, не теряя достижений прокачанного персонажа, теперь смогут за 15 долларов через официальный цифровой магазин The Fallen Earth Store сменить имя своего персонажа.
Источник

Ралф Клоппер (Rolf Kloppel) - бывший сотрудник немецкого издательства Frogster Interactive объявил о создании компании Neonga, которая будет заниматься разработкой F2P онлайновых игр для европейского рынка. В состав новой студии войдут другие бывшие работники Frogster Interactive: Бен Кайзер (Ben Kaiser) и Марио Уенглер (Mario Wengler).
Источник

Компания Namco Networks сообщила о выборе платформы Elements от Live Gamer для обеспечения микротранзакций в своих социальных и F2P играх. Первым проектом, где будет введена новая платформа, будет социальная Hamster Pirates, которую планируется запустить в сети Facebook осенью этого года.
Elements поддерживает микротранзакции в более чем 145 проектах таких компаний как Electronic Arts, Funcom, NHN USA, Sony Online Entertainmen и THQ. Около 83 млн человек из 23 стран пользуются платформой в этих приложениях.
Источник

Администрация Платформы@Mail.Ru объявила о блокировке 5 приложений (Сигеон, Королевство, День Победы, Б.Р.Е.Ш.Ь. и Колыбель Магии: Вторжение.), входящих в социальную сеть Мой Мир@Mail.Ru. В качестве причины блокировки названа «накрутка установок приложений с помощью ворованных аккаунтов». В своём заявлении представители Mail.Ru напомнили, что стараются быть максимально честными и открытыми со своими партнёрами и ждут подобного же отношения к себе. Также администрация посоветовала разработчикам приложений впредь более внимательно относится к выбору механизмов продвижения приложений.
Источник
22.09.10
Начался ранний старт MMORPG Final Fantasy XIV от Square Enix, доступ к которому получили владельцы коллекционной версии игры. В опубликованном на новом сайте сообщении разработчики пожелали им удачи в путешествиях по захватывающим мирам Eorzea, а также напомнили, что официальный релиз Final Fantasy XIV для всех остальных игроков состоится 30-го сентября.
Одновременно с ранним стартом Final Fantasy XIV на территории Америки и Европы начал работу альтернативный метод оплаты - Crysta. В его рамках подписку на игру можно оплатить с помощью виртуальной валюты Crysta, приобретаемой блоками разной ценовой категории через систему управления аккаунтами Square Enix. В дальнейшем набор приобретаемых за Crysta товаров и услуг будет расширяться. В качестве причины введения нового метода оплаты названа забота о безопасности интернет-платежей.
Источник

Компания ССР сообщила, что в ноябре 2010 года будет выпущено очередное бесплатное дополнение к EVE Online под названием Incursion. Оно должно значительно улучшить производительность игры во время больших баталий, а также изменить систему создания портретов персонажей. Будут добавлены новые корабли, переделаны некоторые NPC, добавлены награды за задания, новые сюжетные события, обновленные графические эффекты и более динамичная и упрощенная система планетарного взаимодействия.
Источник

В интервью сайту Massively.com директор Anarchy Online Колин "Means" Крегг (Colin Cragg), впервые официально объявил о запланированных сроках релиза нового графического движка для своей игры. Обновленная Anarchy Online выйдет в первом квартале 2011 года, а в конце 2010 года пройдёт бета-тестирование нового движка. К релизу графического ядра приурочена, в том числе, и масштабная переработка игрового баланса профессий.
Источник

Компания Aeria Games сообщила о начале открытого бета-теста ММО-игры Legendary Champions - очередной вариации на тему DotA, в которой в качестве персонажей выступают известные реальные и вымышленные лица: Король Артур, Дракула, Беовульф, Мулан, Синбад, Александр Великий.
Источник

Компания Nival Network объявила о заключении соглашения с компанией UserJoy Technologies, в рамках которого в России и странах СНГ будет издана бесплатная онлайн стратегия с элементами MMORPG Kingdom Heroes 2 Online. Игра будет запущена под названием «Путь императора» в игровой сети ZZima.com в 2010 году.
Источник
21.09.10
Немецкая компания Bigpoint анонсировала новую MMO-игру Warstory: Europe in Flames. Проект разрабатывается студией Chimera Entertainment на движке Silverlight от компании Microsoft и представляет собой F2P стратегию, действие которой происходит во время Второй Мировой Войны.
Источник

Компании Webzen анонсировала новую MMO-игру под кодовым названием Project U.
В качестве сеттинга будет использоваться мир, больше всего похожий на то, что мы видели в фильмах об Индиане Джонсе, но с небольшой долей стимпанка. В игре будут различные заброшенные города и храмы, необычное оружие и многое другое. Пока разработчики не хотят делиться более конкретной информацией по проекту, но они предоставили несколько образцов концепт-арта.
Источник

На Тайване была проведена акция по рекламе нового проекта SM Online, официального анонса которого пока не было. Три девушки, одетые в форму полицейских, ходили по улицам города с плакатами SM Online и фотографировались со всеми желающими. Они же предлагали всем желающим попробовать угадать название новой игры и сообщали, что до конца недели она будет официально анонсирована.
Источник
20.09.10
В свежем новостном письме разработчики Mortal Online из StarVault Studios сообщили о проведении активных работ по тестированию обновления игрового движка от Epic Games. Все остальные работы над контентными и техническими патчами сейчас приостановлены,
своей очереди ждет лишь фикс разнообразных проблем с умениями. Причина подобного отношения к обновлению движка проста: после его установки и доработки оставшихся критических моментов девелоперы намерены запустить масштабную маркетинговую компанию по продвижению Mortal Online, надеясь существенно расширить базу подписчиков.
Источник

Аналитическая компания NPD Group опубликовала отчёт о результатах первого полугодия рынка PC-игр в США. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, зафиксировано падение доходов от продаж компьютерных игр на 21%. При этом суммарный тираж продукции снизился на 14%.
Объем цифровой дистрибуции составил 11,2 млн копий, впервые обогнав розницу, которая составила 8,2 млн. Тем не менее, в денежном соотношении объём доходов от розничных продаж всё ещё превосходит цифровые (57% против 43%).
Источник
19.09.10
На выставке Tokyo Game Show 2010 компания SEGA анонсировала новый MMO-проект Phantasy Star Online 2. Изначально игра планировалась как консольный эксклюзив, но из-за специфики реализации онлайн-проектов разработчики решили выпустить РС-версию игры, которая будет продолжать идеи, заложенные в Phantasy Star Online. Выход игры в Японии состоится в 2011 году. Об англоязычном релизе будет объявлено позднее.
Источник

Студия Gamania Digital Entertainment объявила о разработке ММОRPG Langrisser Schwarz – онлайновой версии классической консольной серии игр Langrisser. Проект рассчитан, в первую очередь, на японских фанатов тайтла. В разработке принимают участие композитор и продюсер консольной версии. В игре будет 3 фракции на выбор, но пока детали мира и сюжета держатся в секрете.
Источник

На TGS 2010 компания Gamania представила новую MMORPG Tiara Concerto Online. Разработкой игры занимается гонконгская студия FireDog Studio, в состав которой входят авторы различных аниме-сериалов. В этой F2P-игре будет возможность использовать музыку в качестве оружия, но и обычные виды вооружения тоже не забыты. Выход игры состоится в 2011 году.
Источник

Тайваньская студия XPEC Entertainment Inc. представила на TGS 2010 MMO-игру под названием Bounty Hounds Online. Игра является продолжением популярного проекта для PSP Bounty Hounds от той же студии. Игрокам предстоит стать охотниками за головами в футуристическом мире и выполнять различные задания, например, уничтожить или захватить определённого монстра. Бета-тестирование игры начнется в конце октября, тогда же должны объявить о приблизительной дате начала тестирования англоязычной версии игры.
Источник

Компания Perfect World Beijing решила сменить имя для своей игры Battle of the Immortals 2. Проект будет называться World of Immortals, хотя английское название еще не утверждено официально (прямой перевод с китайского звучит как World of Gods and Demons). В отличие от англоязычной версии, где Battle of the Immortals будет заменен на новую версию, но сохранит имя, в Китае будет и BotI, и WotI – у них будут свои сервера, а оригинальная Battle of the Immortals даже получит глобальное обновление, которое не будет переведено на английский язык. В ближайших планах компании – адаптация World of the Immortals для консолей PS3 и Xbox 360. По предварительным данным, консольные и РС-игроки смогут даже играть на одних серверах.
Источник

Создатели игры Global Agenda объявили о проведении акции, связанной с закрытием АРВ от Realtime Worlds. До 24 сентября всем бывшим подписчикам АРВ в официальном магазине Global Agenda была предоставлена скидка в 30% на ее приобретение. Помесячной оплаты в GA не требуется, а разработчики рекомендуют всем опробовать trial-версию своего проекта, чтобы решить, стоит ли тратить на него деньги.
Источник
18.09.10
Издательство En Masse Entertainment отчиталось о результатах года прошедшего с момента запуска западной версии сайта, посвящённого игре TERA. Число зарегистрированных пользователей официального форума превысило отметку в 100.000. За август ими было сделано 200.000 постов. А за этот месяц пользователи создали уже 10.000 тем. Разработчики поблагодарили всех членов своего сообщества и пообещали принимать во внимание все их пожелания.
Источник