Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 22.05-28.05

1796
1

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Сразу несколько важных новостей по Age of Conan: анонсировано новое глобальное дополнение, а сама игра переходит на гибридную модель оплаты.
  • Японские разработчики готовят выпустить онлайновую версию знаменитой серии игр Wizardry.
  • Take-Two и XL Games подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках будет выпущена MMO-игра по франшизе принадлежащей Take-Two. Возможно это будет Civilization.
Обзор новостей за неделю (22.05-28.05)   27.05.11

Ресурс Eurogamer сообщил о появлении на сайте рейтингового агентства ESRB загадочного проекта с названием Zelda Universe для платформы, обозначенной как «онлайн», и рейтингом «E» (everyone). Необычность ситуации в данном случае заключается в том, что Nintendo избегает создания как игр для других платформ, так и MMO. С другой стороны, обозначение Zelda Universe носит веб-сайт серии игр Zelda, но ESRB не ставит рейтингов веб-контенту. Возможно, анонс новой игры будет сделан на E3 2011. Другим предположением журналистов Eurogamer стало нечто особенное в честь наступающего в этом году 25-летия серии (ранее об этом говорил глава Nintendo - Satoru Iwata).
Источник

В преддверии старта войн за территории (Territorial Warfare) компания Masthead Studios объявила о снижении цен на игру Earthrise на 40% с первого июня. После этой даты приобрести проект можно будет за $29,99/EUR29,99 (первоначально игра стоила $49,99/EUR49,99).
Источник

Разработчики Gods & Heroes: Rome Rising анонсировали дату окончания закрытого бета-теста проекта - выключение бета-серверов намечено на 31-е мая. После этого девелоперы начнут подготавливать шарды к открытому бета-тестированию, дата которого будет анонсирована дополнительно. Предположительно это произойдет в начале следующей недели.
Напоминаем, что релиз Gods & Heroes запланирован на 21-е июня 2011 года.
Источник

В интернете появились слухи о готовящейся судебной тяжбе между студией Red 5 – разработчиком MMO-игры FireFall – и южнокорейским издательством Webzen. Конфликт, возможно, связан с правами на FireFall. Изначально у Webzen были права на издание FireFall по всему миру, кроме Северной Америки и Европы. Однако Red 5 не была довольна исполнением партнёрских обязательств со стороны южнокорейского издательства и, используя лазейки в соглашении, отобрала глобальные права на выпуск игры. За Webzen теперь остаётся лицензия на издание игры в Южной Корее и Азии.
Источник
26.05.11Сайт Eurogamer сообщил об отказе Funcom от адаптации Age of Conan под Xbox 360. Задача была признана излишне трудоемкой во многом из-за закрытости платформы Xbox Live и нежелания Microsoft делать послабления для разработчиков MMO. Перед занимающейся развитием Dreamworld Engine студией Funcom в Монреале теперь стоит общая задача улучшения используемых технологий и средств разработки. В этих рамках сотрудничество с Microsoft до сих пор продолжается с прицелом на будущие проекты.
Источник

Стартовал закрытый бета-тест российской версии MMORPG SUN Онлайн от компании Ingamba. Приглашение на участие в ЗБТ получили полторы тысячи человек из числа тех, кто оставлял заявки на официальном сайте проекта. Ingamba сообщает, что локализация прошла успешно, а альфа-тестирование подтвердило практически полную готовность проекта. Исходя из этого, срок проведения ЗБТ обозначен довольно коротким – всего около двух недель. И уже в начале июня запланирован старт открытого бета-тестирования, когда SUN Онлайн сможет принять всех желающих.
Источник

После продолжительного открытого бета-тестирования (оно продолжалось полтора месяца) состоялся релиз MMORPG Faxion Online, которая посвящена противостоянию Ада и Рая. Игра является внутренней разработкой компании UTV True Games и распространяется по модели F2P.
Источник

Южнокорейская студия Dragonfly сообщила, что закрытый бета-тест MMORPG Kingdom Under Fire Online начнётся уже в июне. Игра совмещает в себе два типа геймплея: RPG и стратегию. Игрокам предстоит сражаться друг с другом за одну из сторон: Human Alliance и Dark Legion. В ближайшее время разработчики обещали поделиться большей информацией по проекту.
Источник

Южнокорейское издательство Nexon объявило о приобретении 20% акций разработчиками MMO-игры – компании Eyasoft (Mo Xiang Online или Titan Online, Luna Online, Legend of Edda и Iris Online). В последнее время Eyasoft несла крупные потери из-за малой успешности своих проектов. Финансовые вливания со стороны Nexon должны помочь компании остаться на плаву, однако она потеряет свою самостоятельность. В результате сделки Nexon также получила права на две игры, разрабатываемые сейчас в стенах Eyasoft.
Источник25.05.11Компания Funcom объявила о готовящемся переводе Age of Conan на гибридную модель оплаты. Это означает сохранение подписки на игру на фоне возможности играть без регулярной абонентской платы с параллельным использованием внутриигрового магазина. Попутно разработчики уточнили, что наличие подписки не будет гарантировать автоматического доступа ко всему контенту - некоторые предметы (обещано, что они не окажут значимого влияния на баланс) возможно будет приобрести лишь в магазине или получить в рамках системы наград ветеранам. Разработчики также сообщили о намерении сократить количество серверов, увеличив при этом их вместимость.
Источник

Во время брифинга, посвящённого финансовым результатам Square Enix, исполнительный директор издательства Йоичи Вада (Yoichi Wada) сообщил, что в ближайший год будет анонсирована новая MMORPG от Square Enix. По словам руководителя целью Square Enix, является одновременная поддержка 2-3 крупных MMO, так как подобный подход позволяет обеспечить стабильный приток финансовых средств.
Источник

Компания Funcom опубликовала финансовый отчет за 1-й квартал 2011 года. Компания сообщает о чистых убытках в размере 1,2 млн. долларов. В прошлом квартале у Funcom была небольшая прибыль - 766 тыс. долларов. Впрочем, подобный результат можно назвать прогнозируемым - еще в прошлом отчете девелоперы признавали продолжающееся снижение доходности флагмана в лице Age of Conan и постоянные затраты на разработку The Secret World.
В связи со всем вышеперечисленным Funcom смотрит на жизнь с оптимизмом, заявляя об имеющихся у нее на балансе 17 млн. долларов, о планируемой доходности от AoC по 2-м квартале на уровне 1-го и стабильной прибыли от Bloodline Champions и Anarchy Online. Дополнительные ожидания разработчиков связаны с намеченным на лето переводом AoC на гибридную модель оплаты - аналогичные действия в отношении Anarchy Online увеличили доходность игры на 30%.
В этом же отчёте сообщается, о старте ограниченной ЗБТ MMORPG The Secret World. К тестированию игры были впервые привлечены внешние (не связанные напрямую с Funcom) лица. Девелоперы подчеркнули, что это событие произошло в плановом режиме (это действительно так) и сопровождалось увеличением размера команды до 170 человек.
Источник

Начался закрытый бета-тест MMO-игры Bounty Hounds Online от InnoGames. Игра является прямым продолжением популярного проекта для PSP Bounty Hounds. Игрокам предстоит стать охотниками за головами в футуристическом мире и выполнять различные задания, например, уничтожить или захватить определённого монстра.
Источник

Китайское издательство Perfect World рапортует о росте своих доходов. За первый квартал 2011 года компания заработала 110 млн. долларов (на больше 15% больше, чем год назад). Прибыль предприятия составила 40 млн. долларов. Свой вклад в доходность привнесли игры,выпущенные за пределами Китая, включая лицензирование некоторых тайтлов для Северной и Латинской Америки, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Филлипин, Гонконга, Макао, Вьетнама и России.
Источник

Издательство Take-Two объявило итоги четвертого квартала, а заодно и всего финансового года. Судя по отчёту, прошлогодние убытки в сумме 122,9 млн. долларов сменились прибылью в 48,5 млн. долларов. Оборот по сравнению с предыдущим финансовым годом вырос с 762,9 млн. долларов до 1,14 млрд. долларов, то есть на 49%. Основной заработок принесли игры Red Dead Redemption, GTA, Borderlands и Сivilization.
Источник24.05.11Компания Wargaming.net сообщила о новом персональном рекорде World of Tanks - на русском сервере игры зарегистрировано свыше 2.000.000 учетных записей. Девелоперы особо отметили, что для этого проекту понадобилось меньше года с момента официального старта.
Комментируя достижение, генеральный директор Wargaming.net Виктор Кислый заявил, что в самом начале разработчики рассчитывали на 600 тыс. игроков по всему миру. Однако надо отметить, что западным серверам игры ещё очень далеко до рекордов, установленных на российских серверах, и темпы роста пользователей там небольшие.
Источник

Разработчики APB Reloaded сообщили о старте открытого бета-теста проекта. Для участия в нем необходимо создать учетную запись GamersFirst и скачать ОБТ-клиент с помощью GamersFirst LIVE!.
Источник

Компания Funcom анонсировала новый набор приключений «The Savage Coast of Turan» для MMORPG Age of Conan: Hyborian Adventures. Дополнение свяжет игру с будущим кинофильмом «Conan the Barbarian». Сюжет развернется через 20 лет после окончания фильма, когда король Аквилонии Конан посылает игроков помочь его старому союзнику по имени Артус.
Источник

Издательство Ubisoft анонсировало новый онлайновый тактический шутер Ghost Recon Online. Разработкой игры занимается подразделение компании - Ubisoft Shanghai. Игра будет функционировать на модели F2P. Разработчики обещают несколько уникальных игровых классов, широкие возможности по кастомизации персонажей, социальные функции, регулярное проведение интересных ивентов. Дата релиза не сообщается. Однако ЗБТ стоит ждать уже этим летом.
Источник

Компания Gala-Net сообщила точную дату начала открытого бета-тестирования MMORPG Prius Online. ОБТ стартует 2-го июня. Разработчики пообещали, что вайпа после этого этапа тестирования не будет, и игроки сохранят всех своих чаров и аним.
Источник23.05.11Разработчики из XL Games в переписке с нами сообщили о снятии NDA (соглашение о неразглашении) с третьего этапа закрытого бета-тестирования Archeage Online.
Источник

Появилась информация о разработке MMORPG по известной серии игры Wizardry. Последняя игра, выпущенная авторами оригинальной Wizardry, вышла в 2001 году (Wizardry 8). После этого Sir-Tech была закрыта, а игры под брендом Wizardry стали активно делать в Японии, где игра пользовалась популярностью. Теперь японские разработчики решили выйти в онлайн. Разрабатывает Wizardry Online студия Gamepot Japan. Разработчики обещают интересные подземелья, динамичную систему боя и интересное PK (Player Killing). Пока что известно о японской версии игры (ЗБТ начнётся уже в июне). Об английской версии ничего не известно.
Источник

Издательство Take-Two заключило соглашение с южнокорейской компанией XL Games. В рамках этого партнёрства XL Games создаст ММО на базе существующей интеллектуальной собственности паблишера. Позже стало известно, что XL Games работают над Facebook-версией популярной стратегической игры Civilization (которая будет называться Civilization World). А в южнокорейской прессе появилась информация о разработке полноценной ММО по этой франшизе. Вполне возможно, что эти новости напрямую касаются заявления, сделанного основателем XL Games – г-ном Джейком Сонгом (Jake Song), в котором он заявил о ведущейся в его компании разработке новой MMORPG под кодовым названием X3.
Источник22.05.11Стала известна дата начала закрытого бета-тестирования обновлённой игры Hellgate. Первый этап ЗБТ пройдёт с 3-го по 5-ое июня. Разработчики игры выслали ключи для участия в тестировании нескольким популярным MMO-порталам и они были разобраны в течение нескольких часов. По мнению девелоперов, это означает сохранившийся интерес к проекту.
Источник
(c) GoHa.Ru