Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю (22.05-28.05)

1100
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за неделю (22.05-28.05)  +

28.05.10
Компания Electronic Arts сообщила точную дату выхода своей гоночной MMO-игры Need For Speed World. Релиз запланирован на 20 июля 2010 года. При этом, пользователи, оформившие предзаказ, получат возможность войти в игру уже 13 июля.
Кроме этого, ЕА и Black Box Studios после запуска планируют ввести неограниченный триал. Любой из интересующихся Need For Speed World сможет скачать игровой клиент с официального сайта проекта, однако игра будет ограничена первыми десятью уровням контента.
Источник

По данным последнего исследования Gamer Segmantation 2010, проведённого компанией NPD Group, американский геймер, в среднем, тратит на свои игры около 13 часов в неделю. В прошлом году, по данным аналогичного исследования, он тратил на игры 12,3 часа в неделю. При этом, самые хардкорные американские игроки (коих всего 4% от всего числа игроков) проводят еженедельно за играми 48,5 часов, т.е. более 30% всего времени.
Если рассматривать платформы по отдельности, то количество времени, которое тратит среднестатистический геймер на ПК-игры увеличилось на 6%, на консольные игры – на 9%. А вот время игры на портативных консолях, типа DS и PSP, наоборот уменьшилось на 16%. Средний возраст американского геймера составляет 32 года. При этом самыми «старыми» игроками, являются ПК-геймеры, составляющие 11% всех опрошенных. Их средний возраст равен 42 годам.
Источник
27.05.10
Стартовал закрытый бета-тест MMORPG Land of Chaos Online от разработчика Danal Entertainment.
Источник

Состоялся релиз MMORPG Craft of Gods, известной в России под названием «Ремесла Богов». Игра разрабатывалась российской компанией CyberDemons, а изданием занимается компания Kalicanthus Entertainment.
Источник

Компания Nival Network совместно с компанией Rambler объявили о запуске сервера бесплатной браузерной стратегической игры в реальном времени «Княжеские войны». Игра не требует установки каких-либо дополнительных программ, и играть в неё можно используя учетную запись на Rambler.
Источник

Компания NFlavor объявила о начале открытого бета-теста MMORPG iL: Soul Bringer. Изданием игры занимается южнокорейское подразделение компании Gpotato, так что есть вероятность того, что игра выйдет и в Европе.
Источник

Компания Zynga заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с интернет-гигантом Yahoo!. В рамках договора, заключённого сроком на 5 лет, игры от Zynga будут интегрированы во многие ресурсы и сервисы, принадлежащие Yahoo! – Homepage, Yahoo! Games, Yahoo! Mail, Yahoo! Messenger и т.п.
Похоже, всё-таки компании Zynga удалось выторговать себе более свободные условия соглашения с Facebook, заключённого на прошлой неделе. Напомним, ранее, компания Facebook требовала от Zynga эксклюзивных прав на распространение игр компании в своей социальной сети.
Источник

Исследовательская компания DFC Inttelligence опубликовала отчет, касающийся перспектив игровой индустрии: консолей, ПК, портативных устройств и социальных игр. По прогнозам аналитиков, еще несколько лет будет наблюдаться снижение показателей на игровом рынке. Однако затем (примерно в 2013 году) начнется новый рост, и в 2015 суммарный годовой доход всей игровой индустрии составит 70,1 млрд. долларов (в 2009 году было 60,4 млрд. долларов). Кроме того, по мнению экспертов, розничные продажи игр будут сокращаться и вперёд выйдут сервисы цифровой дистрибуции и игры с абонентской платой.
Источник
26.05.10
Компания Riot Games расторгла контракт с известным европейским издателем GOA и теперь сама будет издавать игру League of Legends в Европе. В связи с этим европейская версия проекта вновь перешла в стадию открытого бета-тестирования. Разработчики рассчитывают найти ошибки в различных версиях клиента, улучшить его стабильность и устранить проблемы в игре, которые возникали раньше.
Источник

На сервер Tranquility Sci-Fi MMORPG EVE Online установлено дополнение Tyrannis. Новый аддон привнёс в игру множество нововведений, таких как планетарное взаимодействие – возможность добычи ресурсов на планетах с постройкой соответствующей инфраструктуры; веб-портал EVE Gate, дающий возможность ограниченного взаимодействия с игрой посредством браузера и многое другое.
Источник

Компания Perfect World Entertainment объявила, что количество персонажей, созданных в MMO-игре Battle of the Immortals, которая меньше месяца назад перешла в стадию ОБТ, превысило 250 тыс. В связи с этим компания приняла решения увеличить количество серверов в два раза. Тем не менее, нельзя не отметить, что игроки могут создать нескольких персонажей на своём аккаунте, поэтому подобный подсчёт пользователей далеко не полностью отражает реальную активность игроков.
Источник

Представители издательства FireSky сообщили об отправке своего сотрудника в Германию для рассмотрения причин лагов у европейских пользователей игры Stargate Resistance и их последующего устранения. Некоторые фанаты сразу же предположили, что это является предвестником скорого появления европейских серверов проекта.
Прямых подтверждений данного утверждения от разработчиков не последовало, но и опровергать его они не стали.
Источник

Вице-президент компании Blizzard Entertainment Фрэнк Пирс (Frank Pearce) в интервью сайту VG247 сообщил, что не считает отметку в 11,5 миллионов пользователей максимальным пределом активности игроков World of Warcraft. По его словам, Blizzard ожидает увеличения количества подписчиков игры. Этому должен способствовать запуск дополнения Wrath of the Lich King в Китае, где люди все еще играют в The Burning Crusade, а также релиз дополнения Cataclysm, на которое компания возлагает большие надежды.
Напомним, ранее в этом году президент Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime) на подведении итогов финансового года объявил, что население онлайн-игры World Of Warcraft прекратило расти, так и не превысив число 11.5 миллионов, зарегистрированное в 2008 году.
В этом же интервью, Фрэнк Пирс заявил, что не исключает возможности переноса сроков выхода дополнения World of Warcraft: Cataclysm на 2011 год. Тем не менее, пока оснований для беспокойства нет - работы над аддоном идут успешно, и разработчики надеются успеть выпустить его в этом году.
Источник
25.05.10
Издательство UTV True Games анонсировало новую MMORPG Faxion Online. Игра, которая является первой внутренней разработкой компании, будет посвящена классическому противостоянию добра и зла. Разработчики обещают убедительный игровой мир с PvP-схватками и борьбой за контроль территорий, а также неординарную систему развития, отличную от большинства MMORPG.
Источник

Началось открытое бета-тестирование онлайнового симулятора футбола FIFA Online. Об этом сообщил коммьюнити менеджер EA на официальном форуме проекта. Это будет последний этап тестирования перед релизом игры, который должен состояться этим летом.
Источник

Компания Nexon America сообщила дату североамериканского релиза бесплатной 2D MMORPG Dungeon Fighter Online. Выход проекта запланирован на 9-ое июня 2010 года.
Источник

Разработчики Global Agenda сообщили о снижении цен на игру на 25% в преддверии скорого выхода первой части дополнения Sandstorm, также известного как патч 1.3. Теперь покупка проекта на Steam обойдется в сумму 29,99 долларов.
Источник

Группа инвесторов в составе TriplePoint Capital, Rustic Canyon Partners, Benchmark Capital и еще одного неназванного партнера инвестировала 10 млн. долларов в компанию Gaikai, занимающуюся разработкой одноименного потокового игрового сервиса, основанного на применении облачных технологий. При этом представитель Rustic Canyon Partners Нейт Редмонд (Nate Redmond) вошел в состав совета директоров Gaikai.
Источник

Сайт kotaku.com опубликовал текст записки от исполнительного директора компании Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), предназначенной для внутреннего использования. В ней сообщается об уходе президента EDD Робби Баха (Robbie Bach), отдавшего компании 22 года. Кроме того, в записке подтверждаются ранее ходившие слухи об отставке Джея Алларда (J. Allard), проработавшего в компании 15 лет, и ушедшего с постов CTO (Chief Technology Officer) и CXO (Chief Experience Officer) в подразделение Microsoft’s Entertainment and Devices (EDD). Аллард продолжит свою работу в качестве консультанта Балмера.
Источник

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) каждый второй пользователь Рунета посещает социальные сети. Типичный пользователь подобных ресурсов – житель Северо-Западного федерального округа (71%), 18–24-летний (75%), с высоким уровнем образования (57%) и материального положения (65%).
Лишь 3% респондентов сообщили, что прекратили пользоваться социальными сетями. 35% никогда не посещали подобные ресурсы, а 8% вообще не знают, что это такое социальная сеть.
Самый популярный российский социальный ресурс - «ВКонтакте», который ежедневно посещает каждый третий (31%); ещё 23% делают это еженедельно. На втором месте — «Одноклассники» (21% и 28% соответственно).
Источник
24.05.10
Компания True Games Interactive – известный издатель MMO-игры – объявила, что с 24 мая компания будет теперь работать только названием - UTV True Games. Смена названия связана с обязательствами с компанией TV Software Communications Ltd., которой принадлежит контрольный пакет акций True Games Interactive.
Источник

На официальном форуме MMORPG Xsyon Prelude разработчики сообщили предварительную дату выхода игры. Notorious Games планирует выпустить игру 15 августа 2010 года. Однако разработчики не исключают возможность переноса релиза на более позднее время, если станет ясно, что они не успевают стабилизировать сервер и ввести в игру все игровые особенности.
Источник

Компания Perfect World China анонсировала свой новый MMO-проект под рабочим названием Swordman Online. Игра будет представлена на пресс-конференции в Пекине, которая пройдёт 3-го июня. Сообщается, что проект разрабатывается уже порядка 4 лет при поддержке компаний AMD и Razer. Сейчас запущен только тизер-сайт с таймером, отсчитывающим дни до начала выдачи первой информации о проекте.
Источник

Компании Sony Online Entertainment объявила о намерении уменьшить число серверов MMORPG EverQuest. Процесс слияния, после которого количество миров уменьшиться в 2 раза, начнётся 22 июня 2010 года и закончится 6 июля.
Источник

Администрация «Властелин Колец Онлайн» сообщила о старте акции «Добро пожаловать обратно в Средиземье!». В её рамках всем пользователям, которые не продлевали подписку, начиная с выхода третьего тома, были разосланы письма со специальной ссылкой, пройдя по которой, они могут получить 30 дней игры. Попутно было объявлено о скидках на интернет-покупку полной версии игры. С 24 по 28 мая цена ключа активации полной версии игры: "Тени Ангмара" + "Копи Мории" + "Осада Лихолесья" снижена до 650 рублей.
Источник
23.05.10
Компания Turbine – разработчик Dungeons & Dragons Online – добавила для американской версии игры поддержку специальной реферальной программы. С её помощью, каждый раз, когда ваш друг купит очки в DDO Store, вы сможете получить небольшую прибавку очков на свой счет.
Источник
22.05.10
Компания UTV True Games, издатель MMO-игры Mytheon от Petroglyph объявила о выпуске игры iPhone Mytheon: Assault of Gaia. Проект напоминает популярную Plants vs. Zombies, но в качестве врагов выступают войска Греческих Богов.
Источник

Датская компания Working as Intended объявила дату начала открытого бета-теста своей MMORPG Dawntide. ОБТ начнётся 31 мая 2010 года. В списке особенностей игры значатся: skill-based система развития, города игроков, возможность захвата территорий, большой бесшовный мир в котором отсутствуют инстансы.
Источник

Дейв Джонс (Dave Jones) – креативный директор Realtime Worlds сообщил, что разработчики АРВ решили отменить на время запуска игры необходимость в RTW очках при создании вещей. По мнению разработчиков, это должно сделать старт проекта более сбалансированным для всех.
Источник