Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 24.04-30.05

3350
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • За прошедшую неделю были запущены: free-to-play MMO-игра о супергероях - Super Hero Squad Online, европейская версия Action/MMORPG Mythos и free-to-play MMORPG Ether Saga Odyssey от Perfect World Entertainment.
  • Стартовал открытый бета-тест MMORPG Wakfu, игры от разработчиков Dofus.
  • Сергей Орловский возвращает себе компанию Nival Interactive, основанную им ещё в 1996 году.
Обзор новостей за неделю (24.04-30.05)  +

30.04.11
Состоялся выход free-to-play MMO-игры о супергероях Super Hero Squad Online от компаний Marvel Studios и Gazillion Entertainment. В этом проекте пользователи смогут поиграть такими известными героями как Spider-Man, Iron Man, Thor, Captain America и многими другими.
Источник

Компания Microsoft отчиталась о результатах завершившегося 31 марта третьего квартала текущего финансового года. Доходы подразделения Entertainment and Devices Division по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 60% с 1,21 млрд. до 1,94 млрд. долларов. В течение трех отчетных месяцев было продано 2,7 млн. консолей Xbox 360 (год назад эта цифра составляла 1,5 млн). Операционная прибыль увеличилась с 150 млн. до 225 млн. долларов.
Источник
29.04.11
Состоялся европейский релиз Action/MMORPG Mythos, издаваемой компанией Frogster Interactive. Потенциальным покупателям напомнили о возможности приобретения как цифровой, так и коробочной версии. Причем, последняя, содержит целый набор бонусов.
Источник

Представители Heatwave Interactive сделали достаточно неожиданный анонс, пообещав выпустить Gods & Heroes: Rome Rising на территории Северной Америки 21-го июня 2011 года. Более того, на игру уже можно сделать предзаказ. За 49,99 долларов покупатели получат саму игру и бонусы: ранний старт 14-го июня, Tunic of the Gods, дающую 5% бонус к XP, и особую статуэтку для украшения собственного поместья.
Источник

Состоялся релиз free-to-play MMORPG Ether Saga Odyssey от китайской компании Perfect World Entertainment. До недавнего времени игроки знали ее под именем Ether Saga Online. Однако разработчики произвели ребрендниг, немного изменив название в честь нового контента, пришедшего в проект с этим обновлением: новые расы, стартовые локации, а также совершенно новое графическое ядро.
Источник

Компания OnNet USA и игровой портал Games Campus анонсировали североамериканскую версию action-based MMO-игры Scarlet Legacy. В ней игроки смогут сражаться за одного из четырех игровых классов: Warrior, Assassin, Monk или Mystic, используя специализированную для каждого класса систему боя. Также обещаны широкомасштабные PvP-сражения, дефматчи на Аренах, десятки транспортных средств, автоматическая система поддержки, питомцы и хардкорный гринд, в котором уникальная система цепочек убийств будет наделять специальными наградами за 100 или 1 000 убитых врагов. Релиз запланирован на лето этого года. Сейчас игра находится в стадии ЗБТ.
Источник

Компания Mail.Ru Group объявила о запуске открытого бета-тестирования постапокалиптической браузерной MMORPG «Территория 2». Разработчики рапортуют об успешном проведении ЗБТ, а также о восхищённых отзывах тестеров. В открытой бета-версии «Территории 2» появились задания для бойцов 6-10 уровней, подключены «Аукцион» и внутриигровая служба обмена сообщениями, и новые предметы, облегчающие выживание на руинах Химер-Сити.
Источник
28.04.11
Компания Nival Network - ведущий российский издатель и оператор онлайн игр объявляет о приобретении Nival Interactive - одного из ведущих мировых разработчиков компьютерных игр и об объединении двух компаний под единым брендом Nival. Объединенная компания становится одним из крупнейших отечественных разработчиков и издателей онлайн игр с офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Ей принадлежат права на все торговые марки Nival Interactive и Nival Network. В компании работают более двухсот высококвалифицированных специалистов, участвующих в создании кроссплатформенной социальной стратегии Prime World, игровой сети ZZima.com, а также других масштабных проектов.
Источник

Компания «Фабрика Онлайн» объявила, что российская версии браузерной онлайн-стратегии «Меч и Магия: Герои. Королевства» перешла в стадию открытого бета-тестирования. Теперь для того, чтобы начать играть, достаточно зарегистрироваться на www.mmhk.ru. Но главным нововведением в ОБТ, по сравнению с ЗБТ, стало открытие банка игры, в котором можно приобрести внутриигровые бонусы.
Оригинальная игра – Heroes of Might and Magic: Kingdoms – была выпущена в 2009 году компанией Ubisoft.
Источник

Ankama Games объявила о начале открытого бета-тестирования MMO-игры Wakfu. Теперь попробовать игру может любой желающий. В ОБТ добавлены два новых класса (теперь их шесть), новый интерфейс политической системы и три новые зоны.
Источник

Стартовал закрытый бета-тест североамериканской версии MMORPG Prius Online от Gala-Net, Inc. Первая фаза ЗБТ будет длиться 10 дней. Особенностью Prius Online является уникальная система 3-х героев. За основным персонажем неотступно следует компаньон Anima, влияющий на его характеристики. Во время боёв Anima может вызывать Giga – наемника, сражающегося на вашей стороне.
Источник
27.04.11
Стартовал первый этап бета-тестирования MMORPG Blade & Soul. Во время тестирования будет доступен контент с 1 по 20 игровой уровень, а само ЗБТ рассчитано исключительно на взрослую аудиторию – игроки до 18 лет в ЗБТ не допускаются.
Источник

Администрация игровой сети GameNet объявила, что игра Blood and Soul (не путать с Blade & Soul) будет издана в России и СНГ. К ключевым особенностям игры представители российского издательства относят широкие возможности для проявления персонажами эмоций. Однако в игре есть место и сражениям – в Blood and Soul игроки смогут воевать друг с другом в войнах за право обладания целыми территориями.
Источник

Компания Gameloft выпустила мобильную MMORPG Order & Chaos Online на территории Канады. Проект разработан под платформу iOS и, как многие считают, является клоном World of Warcraft. По словам издателя, подобный ход является «стандартной процедурой», поскольку разработчики мобильных устройств обычно используют канадский рынок в качестве барометра для оценки их будущих игр и внесения необходимых изменений в случае необходимости.
Источник

Журналисты ThisIsGame.com сообщили, что южнокорейское рейтинговое агентство Game Rating Board отнесло Blade & Soul к категории игр «Только для взрослых» (Adult Only) из-за наличия сцен с насилием по отношению к людям, а также кровавых эффектов.
Источник

Компания Turbine сообщила о том, что начиная с 1 июня 2011 года, получит полный контроль над MMORPG The Lord of the Rings Online в Европе, после чего североамериканские и европейские сервисы будут слиты в один «мегасервис» LOTRO Global. Игрокам европейского региона, которым в данный момент управляет Codemasters, придется перенести свои учетные записи в глобальный сервис.
Источник

Компания Sony официально подтвердила факт взлома сети PlayStation Network и кражи информации о 77 миллионах пользователей онлайн-сервиса. Похищены были имена, адреса, логины, пароли, подсказки для восстановления паролей и адреса электронной почты пользователей. Кроме того, представители Sony допускают возможность, что злоумышленники могли похитить данные по кредитным картам. В связи со взломом, сервисы PSN были отключены, а специалисты компании вместе с привлеченными экспертами по безопасности работают над защитой интернет-сервисов Sony от подобных атак.
Источник
26.04.11
Представители компании THQ объявили, что они продлили действие своей лицензии на игры во вселенной Warhammer 40K. Контракт с Games Workshop включает в себя возможность создания игр на всех платформах, включая мобильные устройства и игры для социальных сетей. Продление лицензии было обусловлено тем, что игры серии Dawn of War продавались на РС очень успешно – уже разошлось более 6.5 миллионов копий игры, и продажи продолжают расти. А в будущем планируются игры Space Marine и Dark Millennium Online, на которые THQ возлагает огромные надежды.
Источник

Компания Mail.Ru Group объявила о запуске открытого бета-тестирования браузерной экономической стратегии Business Tycoon Online. В этой игре пользователям надо выбирать одну из четырех сфер деятельности - индустрию развлечений, ресторанный бизнес, розничную торговлю или сферу услуг и привести свой бизнес к процветанию.
Источник

По информации агентства Reuters второй после Джона Рикителло человек в руководящем составе Electronic Arts, COO компании Джон Шапперт (John Shappert) покинул EA и присоединяется к компании Zynga, занимающейся социальными играми. Данных о том, чем будет заниматься Шапперт на новом месте, пока нет. Это не первый ветеран игровой индустрии, влившийся в коллектив Zynga. В штате компании уже есть Брайан Рейнольдс (Civilization II, Alpha Centauri) и сооснователь Westwood Studios Лу Касл.
Источник
25.04.11
Стала известна дата начала закрытого бета-тестирования онлайнового FPS Project Mercury от разработчиков из Choi Rock Games и издательства Nolto. Первый этап ЗБТ стартует 9 мая и закончится 12 мая.
Источник

Компания ChangYou - издатель таких онлайновых игр, как Zentia, Dragon Oath и Blade Wars, объявила о приобретении китайской компании Shenzhen 7Road Technology. Покупка обошлась компании в 68 млн. долларов. Инвестиции ChangYou нацелены на интеграцию в свои продукты браузерных технологий.
Источник

Компания Nintendo опубликовала отчёт по прошедшему финансовому году, закончившемуся 31 марта. Сообщается, что доходы компании снизились в этом году на 29% и составили 1.02 млрд, а чистая прибыль уменьшилась на 66%. Однако, главным событием этого отчёта является упоминание в нём новой домашней консоли, выход которой запланирован на 2012 год. Сейчас «наследница» Wii, носит кодовое название Project Cafe. Её официальный анонс должен произойти в июне на E3.
Источник
24.04.11
На официальном форуме MMORPG EverQuest II главный продюсер Sony Online Entertainment Дейв Джорджсон (Dave Georgeson) предложил игрокам оценить возможность получения покинувшими проект игроками персонажа максимального 90-го уровня. Для этого они должны купить дополнение Destiny of Velious. По словам Джорджсона, разработчики таким методом хотят увеличить популярность EQII Live .
Источник

Сообщается, что количество проданных копий инди-игры Minecraft преодолело отметку в 2 млн. Напомним, рубеж в 1 млн. проданных копий был достигнут в январе 2011 года.
Источник

Китайская компания Tencent Games представила первую информацию о новой MMOFPS T-Game. Это будет шутер на движке Unreal 3 Engine, который фокусируется на командных боях в PvE режиме, но с PvP-элементами. Происходить действие будет в 2018 году. История будет развиваться на Среднем Западе, где воюют 2 фракции – Resistance и GSDU. В PvE-режиме мы сможем сразиться с компьютерными ботами и выполнить сюжетные задания, тогда как PvP-режим предложит масштабные битвы с несколькими тысячами игроков на одном поле боя. 28 апреля началось ЗБТ игры. Релиз проекта запланирован на 2011 год.
Источник