Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 26.06-02.07

4936
9

Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Стартовало открытое бета-тестирование обновленной Hellgate от T3 Entertainment.
  • У World of Warcraft появились первичные F2P-признаки или Blizzard старается вернуть свои 12 млн. игроков.
Обзор новостей за неделю (26.06-02.07)  

1.07.11Компания SOE объявила об открытии кэш-шопа в MMORPG DC Univerce Online. В данный момент в нем почти ничего нет – в наличии лишь пару предметов: роботы для починки «proto repair-bots» и талоны «vault tickets», при помощи которых можно попадать в подземелье Vault с особыми наградами (продаются по одному или пачками по пять штук). Реакция поклонников игры на эту радостную новость была очень позитивной, так что в будущем ассортимент товаров несомненно будет расширен.
Источник

Проект Age of Conan официально перешел на Free-to-Play версию. Тем, у кого уже есть аккаунт, достаточно просто скачать клиент и зайти в игру — остальным игрокам нужно будет сначала зарегистрироваться на этой страничке.
Источник30.06.11
Компания Red 5 Studios - разработчик MMO-шутера Firefall подала в суд на издательство Webzen. Red 5 обвиняет Webzen в «нарушении обязательств» и требует уплатить 5 млн. долларов. Таким образом, слухи, появившиеся в интернете ещё месяц назад, оказались верны. Представители Webzen отрицают обвинения, заявляя, что уже вложили в игру около 25 млн. долларов. Конфликт начался с тех пор, когда Red 5 забрала у Webzen права на издание Firefall по всему миру. За Webzen остаются права на издание игры в Азии. Однако, судя по заявлению представителя истца, в ходе судебных слушаний Red 5 может потребовать аннулирования и этой части соглашения.
Источник

Стартовало открытое бета-тестирование обновленной Hellgate - ремейка Hellgate: London от Flagship Studios. ОБТ сопровождается рядом ивентов для игроков, которые должны помочь освоиться в игре новичкам и привлечь бывших игроков. Лучшие геймеры будут награждаться ценными призами.
Источник

Начался открытый бета-тест "дикой фентезийной MMORPG" Warbane от Mgame. Проект был презентован на прошлогодней выставке Gstar и представляет собой игру в средневековом сеттинге с большим упором на PvP и войны фракций.
Источник

Издательство Game Bridger Entertainment – владелец игрового портала GamerKraft объявило о начале закрытого бета-тестирования MMORPG Aida Arenas. В игре сделан большой упор на аркадные динамичные бои, совместное прохождение подземелий, а также разнообразную кастомизацию персонажей.
Источник

Компания Gamania объявила о перезапуске Bright Shadow в виде коллекционной карточной MMO-игры. Оригинальный проект – фентезийная MMORPG в мультяшном стиле - выпускался на западном рынке компанией Gamepot USA. Однако он был закрыт в октябре 2010 года. В ремейке Bright Shadow игрокам будут доступны более 500 карт монстров, 20 классов, возможность превращаться в могущественных существ и т.д. ЗБТ игры начнётся уже 8-го июля.
Источник

Компания Wargaming.net объявила о заключении долгосрочного сотрудничества с компанией DAVA Consulting LLC, специализирующейся на разработке мобильных игр и приложений. Соглашение должно обеспечить Wargaming.net шанс выйти на рынок мобильных игр и приложений, расширив тем самым свою бизнес-модель, и привлечь новую многочисленную аудиторию игроков. Компания DAVA Consulting LLC, в свою очередь, получит возможность разрабатывать инновационные проекты совместно с одним из мировых лидеров на рынке ММО.
Источник

Компания Newzoo готовится опубликовать отчёт Games Market Revenue Report 2011, который описывает игровую активность жителей США. Однако уже сейчас известны ключевые данные этого исследования. Сообщается, что в этом году американцы потратят на игры более 21,6 млрд. долларов. Около половины всех жителей США в этом году планирует покупать игры. При этом большая часть средств будет потрачена на игры для консолей - 8 млрд. долларов. На социальные и казуальные игры по прогнозам будет потрачено $4,6 млрд., в то время как игры для мобильных устройств заработают за этот год $2,6 млрд. На долю MMO-игр придется оборот в $2,6 млрд. Согласно прогнозам, в этом году социальные и «мобильные» игры ожидает 37%-ный рост доходов, по сравнению с прошлым годом. На подъеме окажется и цифровая дистрибуция — ее доход увеличится на 11% выше. А вот оборот игр для консолей, PC и Mac покажет худшие результаты по сравнению с прошлым годом (доход игр для консолей снизится на 20%, PC и Mac — на 7%).
Источник29.06.11 Компания Blizzard Entertainment сняла ограничение по времени для пробной версии MMORPG World of Warcraft. Отныне триал является бесконечным. При этом некоторые другие условия остались в силе: прокачка до 20 уровня, максимальное количество золота – 10, прокачка профессий до ранга 100, невозможность пользоваться аукционом, почтой и обменом между игроками. Многие эксперты расценивают это событие как один из шагов WOW к F2P системе.
Источник

Sony Online Entertainment объявила, что стоимость услуги «All Access», ранее известной как «Station Pass», была снижена с $29.99 до $19.99. Оплатив ее, пользователь сможет играть во все проекты SOE, включая DC Universe для PC, EverQuest, EverQuest II и Vanguard.
Источник

Компании Wargaming.net и Interactive Gaming Software объявили о заключении соглашения, в рамках которого free-to-play ММО «Мир танков» будет продаваться в коробочном варианте. Существенную выгоду от сделки принесут связи IGS c продавцами по всей Северной Америке.
Источник

В интервью сайту GamesIndustry.biz президент EA Games Фрэнк Жибо (Frank Gibeau) сообщил, что, несмотря солидный возраст, MMORPG Ultima Online обладает базой в десятки тысяч подписчиков. Более того, соотношение доходов и расходов UO таково, что EA относит игру к категории высокодоходных.
Источник

Kомпания Capcom анонсировала новую онлайновую игру для РС — Ixion Saga. Она будет рассчитана на бои 8 на 8 человек, где можно будет пользоваться мечами, различными видами огнестрельного оружия и магией. Кроме боев между игроками, мы сможем сразиться и с гигантскими монстрами. Альфа-тестирование игры началось 28 июня и в него допущено всего 5 тысяч человек. Пока разработчики не готовы показать никакой графической информации и сообщают, что релиз проекта намечен на лето 2012 года.
Источник

Компания Google официально представила собственную социальную сеть Google+. Главными особенностями новой сети будут гибкая система настройки прав доступа к личной информации, видео-чат, интеграция с мобильными платформами и т.д. В настоящее время Google+ находится в режиме закрытого бета-тестирования, доступ к которому можно получить только по приглашению.
Источник
28.06.11Hi-Rez Studios сообщила, что из игра Tribes Ascend будет распространяться по системе F2P, и станет традиционным мультиплеерным шутером, в отличии от Tribes Universe, которая является полноценной ММО. Выход Tribes Ascend намечен на осень 2011 года.
Источник

По адресу www.riftworld.ru открылся промо-сайт российской версии MMORPG RIFT™, выпускаемой компанией Belver. На сайте на русском языке представлена подробная информация о Тэларе, описание рас и классов, скриншоты и видео. Все разделы будут дополняться и обновляться, в том числе, эксклюзивными новостями о процессе локализации и подготовке к запуску русской версии проекта.
Источник

Компания Nexon объявила дату начала открытого бета тестирования американской версии MMORPG Dragon Nest. ОБТ стартует 26-го, и доступ к нему будут иметь жители США, Канады и Австралии.
Источник

NCsoft закрыла североамериканские сервера MMORPG Lineage. Напомним, что решение о закрытии игры было озвучено в мае этого года. Проект просто перестал приносить прибыль в своём регионе.
Источник

Российская компания Biart анонсировала проект Deep Black Online - Free-2-Play MMOTPS во вселенной Deep Black (одиночный кросс-платформенный TPS с одноименным названием выходит этим летом). Игра разрабатывается на движке biEngine собственной разработки компании. Разработчики обещают разнообразные и динамичные бои на земле, в воде и в воздухе. Бета-тест игры запланирован на 4-й квартал 2012 года. Судя по всему, это означает, что финальный вариант Deep Black Online мы увидим только в 2013 году.
Источник27.06.11Американские подписчики MMORPG World of Warcraft: Cataclysm от компании Blizzard Entertainment начали получать ключи от бесплатной копии World of Warcraft. Планируется, что эти ключи будут использованы для приглашения новых пользователей в игру. После создания аккаунта и введения ключа приглашенный друг получит 30 дней доступа к полной версии игры без ограничений пробного триала.
Источник

Продолжается история, связанная с разглашением внутренней переписки между разработчиками EVE Online. В позапрошлую пятницу компания CCP официально подтвердила подлинность писем, в которых обсуждались планы развития микротранзакций в игре. Тон этого заявления задел многих игроков. Судя по заявлениям разработчиков MMO-игры Perpetuum Online, обладающей сходными чертами (единый мир, sci-fi сеттинг и т.п.) с EVE Online, достаточно большое количество этих игроков решило перейти в их проект. Подлинность ситуации подтверждает факт опубликования нового заявления CCP, в котором продюссер EVE Online Арнар Джилфасон (Arnar Gylfason) извинился за резкий тон пятничного письма и предложил обсудить ситуацию с Советом игроков (Council of Stellar Management, CSM).
Источник

Компания Sony Online Entertainment объявила о закрытии уже второго своего проекта – ММО для социальной сети Facebook «Fortune League». Стартовавшая в январе этого года Fortune League прекратит свое существование 11 июля 2011 года, прожив всего семь месяцев.
Источник26.06.11Представители Funcom сообщили о реактивации эккаунтов бывших подписчиков Anarchy Online в честь наступающего 10-летнего юбилея игры. Игроки могут бесплатно изучать произошедшие в игре изменения в течение 14 дней (акция действует до 20-го июля). Для пожелавших после этого вернуться приготовлена отдельная пара бонусов - бесплатный месяц подписки и социальный пет Heckler of Celebration (при оплате сразу 6 месяцев игры).
Источник

По данным издания Develop, на платформе Xbox 360 планируется выход системы микротранзакций, что даст возможность для запуска на консоли ряда free-to-play проектов. Правда, пока никаких анонсов платформодержатели дать просто не готовы — они заняты разработкой системы, которая позволит нормально играть с консоли в игры, требующие микротранзакций. По имеющейся информации, монетизация игрового процесса будет осуществляться через покупку внутриигровых предметов или контентных дополнений к играм через встроенный игровой магазин за MS Points.
Источник
(c) GoHa.Ru