Обзор MMO-новостей за прошедшую неделю 30.01-05.02

1171
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.
  • Спустя почти полгода после начала ОБТ, Relic Entertainment объявила о закрытии игры Company of Heroes Online.
  • Студия 3000AD представила свою новую MMOFPS/TPS Line of Defense, похожую по некоторым параметрам на Planetside.
  • Крупнейшие игровые издательства продолжают публиковать свои финансовые отчёты.
Обзор новостей за неделю (30.01-05.02)  +


04.02.11
Представители Mythic Entertainment сообщили, что западную версию Warhammer Online ждет очередное сокращение серверов. 9-го февраля девелоперы отроют бесплатные трансферы с шардов Iron Rock (US), Volkmar (US) и Carroburg (DE) в выбранные ими миры. Через 3 недели после этого названные выше серверы будут закрыты. Оставшимся персонажам будет предложено перейти на бесплатные миры или осуществить платный перенос на серверы по своему желанию.
Источник

Компания Undead Labs анонсировала свой первый проект – онлайновую зомби-игру для XBox Live Arcade под названием «Class 3». По словам разработчиков, в ней они отточат геймплей, сеттинг и технологии, которые впоследствии будут использованы для неанонсированной полноценной MMORPG, которая разрабатывается исключительно для консолей и будет содержать единый для всех игроков мир типа «sandbox».
Источник

Состоялся официальный релиз Earthrise – многопользовательской RPG в футуристическом сеттинге. Пока можно приобрести только цифровую версию игры как на официальном сайте, так и через партнеров. Разработчики постарались реализовать большой живой игровой мир с сэндбокс-геймплеем, позволив игрокам заниматься тем, чем им хочется.
Источник

Китайский Интернет-гигант – компания Tencent Holdings – приобрела большую долю акций студии Riot Games, знакомой многим по dota-style игре League of Legends. Стоимость сделки оценивается в 350 млн. долларов. Сообщается, что покупка никак не повлияет на выпущенные или находящиеся в разработке проекты студии. Сделка, в первую очередь, нацелена на то, чтобы увеличить влияние игр от Riot Games на восточном рынке.
Источник

Компании Sony опубликовала финансовый отчет, посвящённый результатам 3-его квартала 2011 фискального года. Итоги деятельности подразделения Networked Products and Services, в ведении которого находится игровой бизнес компании, таковы: оборот снизился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 566,6 млрд. йен (6,995 млрд. долларов), операционная прибыль оказалась равной 45,7 млрд. йен ($564 млн. долларов). Уровень продаж PS3 немного снизился по сравнению с прошлым кварталом и составил 6,3 млн. единиц, а продажи PSP просели сильнее (с 4,2 млн. до 3,6 млн.) С другой стороны продажи самих игр выросли: PC-тайтлов на 21% - 57,6 млн. копий; PSP-тайтлов на 10% - 16,5 млн. копий
Источник
03.02.11
Во время журналистской сессии вопросов и ответов президент Electronic Arts Джон Ричителло (John Riccitiello) сообщил, что Star Wars: The Old Republic будет прибыльной, если в нее будет играть около 500 тысяч игроков. Также он ответил на один из самых часто задаваемых вопросов – «Когда выйдет проект?». Релиз намечен на 2012 финансовый год, то есть ждать появления игры стоит с апреля 2011 года по март 2012. Более точной даты пока назвать никто не решается.
Источник

Разработчики горячо ожидаемого любителями ММО проекта Warhammer 40.000: Dark Millenium Online сообщили инвесторам о том, что планируют релиз проекта на 2013 фискальный год. То есть выхода игры стоит ждать с апреля 2012 года по март 2013.
Источник

Perfect World Entertainment объявила дату выхода аддона Genesis для своей MMORPG Perfect World International. Дополнение, которое увидит свет 2 марта 2011 года, посвящено пророчеству о конце света, ожидающемся в Идеальном Мире. Из нововведений, игроков ждут новая раса, классы, локации, умения и прочее.
Источник

Издательство THQ опубликовало отчёт за 3-ий фискальный квартал 2011 года, который закончился 31 декабря. Выручка компании снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 314,6 млн. долларов. В результате THQ понесло убытки в размере 14,9 млн. долларов. Для сравнения в прошлом году компания заработала 542 млн. долларов. Финансовое положение издательство надеется поправить в четвёртом квартале, когда реализнится такие игры как Homefront, WWE All Stars, и de Blob 2.
Источник
02.02.11
Начался закрытый бета-тест англоязычной новой версии Flash MMORPG Wakfu от студии Ankama. В игре стало доступно 3 новых класса: Iop, Cra и Eniripsa, появились новые локации, улучшилась графика.
Источник

Компания Electronic Arts отчиталась об итогах 3-его квартала текущего финансового года, закончившегося 31 декабря. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы издательства в фискальном 2011-ом снизились с 1,24 млрд. долларов до 1,05 млрд. долларов, а убытии компании составили 322 млн. долларов. Несмотря на это, EA объявила что стала издательством номер один по выпуску игр на западном рынке для PlayStation 3 и Xbox 360 в 2010 году, а также самым успешным паблишером на Appstore, благодаря последним 3-м месяцам.
Источник
01.02.11
Компания Relic Entertainment объявила о намерении закрыть западную версию Company of Heroes Online 31 марта 2011 года. До последнего времени проект находился в режиме открытого бета-тестирования, а разработчики рапортовали о больших успехах игры.
Однако уже с первого февраля у игроков пропала возможность покупать внутреигровую валюту COHO Cash, а бета-тестерам в качестве компенсации было предложено приобрести Company of Heroes Gold Edition со скидкой за 4,99 долларов.
Источник

В новый проект от Perfect World, который называется Forsaken World, можно будет поиграть уже в этом году. Разработчики определились с окончательной датой выхода данной игры – релиз намечен на 23 марта. В этот день выйдет интернациональная версия, то есть игра будет доступна на английском, французском и немецком языках. А до этого времени разработчики объявили, что четвёртая фаза тестирования, намеченная на 23 февраля, будет доступна всем желающим.
Источник

Студия 3000AD, знакомая возможно по таким тайтлам, как Battlecruiser 3000AD, Universal Combat, Galactic Command, анонсировала свою новую Action MMO-игру Line of Defense. Это будет FPS/TPS игра, в которой пользователям предстоит встать под знамёна одной из сторон за контроль над несколькими планетами. На каждом из миров будет до 8 континентов, которые будут являться цельной игровой зоной на 256 человек. Команды, используя, в том числе различную технику, должны буду сражаться за специальные базы. В игре не будет классов. Вместо них игроки смогут оснащать своих персонажей модулями, задающими специализацию. Релиз игры запланирован на конец 2011 года. Модель оплаты будет F2P.
Источник
31.01.11
Компания Gazillion Entertainment анонсировала свою новую игру - Fortune Online. Это браузрная MMORPG, выполненная на технологии Flash. Геймплей игры напоминает серию Diablo – пользователям простоит пробиваться через орды монстров и сражаться с боссами бок о бок со своими напарниками. Наверное, недаром президентом Gazillion Entertainment является Дэвид Бревик (David Brevik) – дизайнер Diablo. Разработкой игры занимается компания NetDevil. Сейчас проект находится в стадии закрытого тестирования. Сроки выхода игры не называются.
Источник

Началось закрытое бета-тестирование Faxion Online – F2P MMORPG от UTV True Games. Напомним, сюжет игры построен на конфликте Рая и Ада. Разработчики обещают динамичные бои и большой упор на PvP схватки.
Источник
30.01.11
Компания Innova сообщила, что в русской версии Aion появился новый период минимальной подписки. Начиная с 25-го января 2011 года, в платежную систему введена возможность приобретения 2 дней игрового времени по цене 27 рублей.
Администрация игры аргументировала это нововведение желанием угодить пользователям, которые не имеют возможности играть много.
Источник

Администрация русского «Властелин Колец Онлайн» сообщила подробности бета-теста новой системы оплаты. Первый этап бета-теста должен начаться 7-го февраля. Тысячам игроков будут разосланы приглашения на него и на их аккаунты будут начислены марки в достаточном количестве для тестирования большей части предметов в игровом магазине.
Источник