Обзор новостей за прошедшую неделю (02.01-08.01)

2487
4
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (02.01-08.01)  
08.01.10

Французский портал NoFrag.com со ссылкой на свои внутренние источники в Blizzard Entertainment распространил информацию, что новым ММО-проектом компании будет игра в жанре MMOFPS. В новом проекте также будет сильно развита социальная часть.
Напомним: в конце весны 2009 года, компания Blizzard Entertainment, объявила, что следующая игра будет построена на базе совершенно новой вселенной.
Источник

Gravity Interactive объявила о выходе третьего глобального дополнения Orlo для своей игры ROSE Online. Адд-он принес в игру новые локации, монстров, вещи, навыки. Также увеличен «скилл-кап», и стала доступна новая планета – Orlo.
Источник

Компания Shanda Games совершила недавно сразу же несколько важных покупок.
В первую очередь это Goldcool – разработчик онлайн-игр Hades Realm и Dukes and Lords. Подробности сделки не разглашаются.
Компания Goldcool своё время работала с Shanda Games, разрабатывая для неё онлайновый контент и микроплатёжные сервисы. Но после релиза Zhu Hou Online их пути разошлись.
Во-вторых, Shanda Games приобрела права на управление на территории Китая MMORPG The Legend of Mir III от Wemade Entertainment. Сделка так же включает в себя право на распространение фильма The Legend of Mir II.
В-третьих, Shanda Games приобрела права на управление игрой Bubble Fighter на территории Китая у южнокорейского разработчика Nexon Corp.
Источник

Аналитическая компания NPD Group сделала краткий прогноз на 2010 год. По его данным, объём цифровых продаж PC-игр в этом году превысит розничные продажи. Год обещает быть богат на громкие релизы и этому немало поспособствует Activision Blizzard.
Но главным козырем игровой индустрии будут мобильные и социальные игры. По мнению аналитика, эти игры будут постепенно вытеснять казуальное направление игропрома, а также, в случае снижения цен на свой контент, могут повлиять и на другие «традиционные» сегменты индустрии.
Источник

В рамках пресс-конференции Microsoft, приуроченной к выставке Consumer Electronics Show, Робби Бах (Robbie Bach) – президент отдела Entertainment & Devices, сообщил о том, что устройство Natal выйдет в конце 2010 года. Project Natal – новая система, позволяющая управлять приложениями с помощью движений телом и голоса. Изначально платформа была заявлена только для консоли Xbox 360, но позднее стало известно, что PC тоже будет поддерживать Natal.
Источник

Сайт IndustryGamers.com попросил трёх ведущих аналитиков сделать прогноз развития игропрома.
Главной тенденцией 2010 года, по мнению Джиса Дивнича (Jesse Divnich, EEDAR), Дэвида Коула (David Cole, DFC Intelligence) и Колина Себастьяна (Colin Sebastian, Lazard Capital Markets), будет развитие систем управления движениями (таких как Project Natal или Sony Motion Controller) и приложений для них.
Источник
07.01.10
Сайт Destructoid.com со ссылкой на свои источники, распространил информацию, что новой игрой от Infinity Ward будет MMO-проект. По этим данным, Infinity Ward сейчас начала переманивать работников из компаний Sony Online Entertainment. Работа была также предложена ведущему дизайнеру EverQuest 2. Кроме того, информатор сайта Destructoid.com, сообщил, что новая ММО от Infinity Ward будет разрабатываться отдельно от серии Call of Duty.
Источник

Североамериканская компания SvengaliGames анонсировала NightLife - MMORPG в стиле хоррор. Запуск игры намечен на первый квартал 2011 года. ЗБТ планируется в середине 2010 года.
Источник

Индии ММО-проект Love вступил в фазу закрытого бета теста. Скачать игру может каждый, но для того чтобы поиграть в неё необходимо заплатить 3 евро. Связано это с тем, что проект разрабатывается силами всего одного человека - Эскила Стинберга (Eskil Steenberg).
Источник

Стартовал открытый бета тест 2D MMORPG WonderKing от компании Ndoors Interactive Inc.
Источник

Компания Mythic Entertainment сообщила о скором окончании действия договора между Mythic и компанией GOA на издание игры Dark Age of Camelot на территории Европы. Продлеваться это соглашение не будет. Это означает, что в скором времени все права на распространение европейской версии игры перейдут в ведение компании Mythic Entertainment.
Источник

Компания Funcom представила Мигеля Карона (Miguel Caron) – нового исполнительного директора своего канадского подразделения. Карон возьмёт на себя руководство несколькими стратегическими инициативами компании Funcom в сфере ММО. Первой его задачей будет увеличить штат сотрудников канадского подразделения.
Напомним, на данный момент Funcom имеет в своём штате около 300 человек, работающих в офисах Норвегии, Швейцарии, Канады и США.
Источник

06.01.10
Компания Playnatic Entertainment объявила о старте закрытого бета-теста top-down MMO-шутера KillSkill. ЗБТ продлиться до 30-го января.
Источник
05.01.10

Компания Near Death Studios объявила о своём закрытии. Near Death Studios была основана разработчиками одной из первых MMORPG – Meridian 59 от компании 3DO. После закрытий 3DO, в 2001 году они вернули себе эту игру, и в 2002 перезапустили её.
Сообщение о «смерти» Near Death Studios появилось в блоге Брайна Грина – одного из разработчиков. В нём он возлагает часть вины на прессу, фанатов, которые не привлекали новых посетителей в игру Meridian 59 и, главное, на World of Warcraft, который, по его мнению, забрал многих игроков у проекта.
Meridian 59 будет продолжать работать, но уже без финансовой поддержки от Near Death Studios.
Источник

Компания OhMyGod Digital Entertainment анонсировала новую f2p ММО-игру N.E.O. Online. Разработкой проекта занимается студия SONOV, автор ещё одной бесплатной MMORPG Shaiya Online. Даты выхода игры и запуска бета-теста не объявлены.
Источник

Компания The Motley Fool, специализирующаяся на финансовых рекомендациях в сфере мультимедиа, прогнозирует покупку издательства Take-Two Interactive компанией Electronic Arts в 2010 году. Take-Two Interactive сейчас испытывает серьёзные проблемы, связанные с задержкой релизов некоторых проектов и низкими продажами своих игр. Поэтому такой исход дела весьма вероятен, учитывая что EA уже делало такое предложение Take-Two меньше двух лет назад.
Источник
04.01.10

Компания Bluehole Studio, занимающаяся разработкой MMORPG TERA: The Exiled Realm of Arborea, получила инвестиции в размере 11 млн. евро от 6 крупных инвестиционных фондов, включая K-net Investment и Stone Bridge Capital. Крупные финансовые вливания в южно-корейский проект связаны, в первую очередь, с большим ажиотажем вокруг игры и высокой вероятностью её выхода в первой половине 2010 года.
Источник

В понедельник, представитель администрация по делам прессы Китая заявил агентству Reuters, что в ближайшее время правовой спор между китайским оператором World of Warcraft – компания NetEase и властями Поднебесной, может «скоро закончиться».
Напомним: в ноябре 2009 года администрация по делам прессы Китая потребовала прекратить действие китайских серверов по игре World of Warcraft, по причине грубых нарушений законодательства страны. NetEase, не исполнила это предписание, так как другой властный орган КНР – министерство культуры не нашло в действии компании ничего противозаконного.
По информации внутренних СМИ Китая, на прошлой неделе министерство культуры и администрация по делам прессы страны, всё-таки пришли к консенсусу по делу NetEase. Официальное заявление будет сделано в середине января.
Инвесторы сейчас заняли выжидательную позицию. Стоимость акции NetEase с сентября 2009 года упала на 23%.
Источник

Медиаимперия Walt Disney объявила об окончательном приобретении компании Marvel. С этой покупкой Walt Disney получила права на использование почти 5 тысяч «марвеловских» персонажей. Акционеры Marvel получили за каждую принадлежащую им акцию по 30 долларов наличными плюс 0,7452 акции Walt Disney. Таким образом, общая сумма сделки составила 4,24 миллиарда долларов.
Источник

02.01.10
За рекордную сумму в 330 000 долларов геймер Buzz Erik Lightyear купил космическую станцию Crystal Palace в RCE (Real Cash Economy) MMORPG Entropia Universe. Теперь владелец виртуальной недвижимости может регулировать налог на своей станции, устраивать ивенты и зарабатывать с помощью этого реальные деньги.
Источник