Обзор новостей за прошедшую неделю (20.02-26.02)

2924
1
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (20.02-26.02)  

26.02.10
Компания Turbine, Inc., объявила об увеличении клиентской базы игры Dungeons & Dragons Online: Eberron Unlimited на миллион игроков с момента перезапуска игры в сентябре 2009 года, когда проект перешёл на F2P модель оплаты.
Источник

True Games Interactive и Petroglyph Games объявили о начале закрытого бета-тестирования MMORPG Mytheon. Это будет MMORPG с ориентацией на action, основанная на Египетской и Греческой мифологии.
Источник

По информации сайта mmorpg.com, компания NСsoft будет выпускать ежемесячный цифровой журнал, посвященный MMORPG Aion. «Aion: The Magazine» будет доступен только на официальном сайте Aion. Каждый его выпуск будет содержать эксклюзивный внутриигровой предмет.
Стоить журнал будет 3,99 долларов. Подписка на 6 месяцев стоит на 10% дешевле основной суммы, а подписка на 12 месяцев - на 20%. Первый номер журнала выйдет 26-го марта.
Источник

Компания CCP, объявила об открытии нового офиса своей фирма в городе Ньюкасл, Англия. В новую студию перейдёт большое количество сотрудников компании Midway Newcastle, закрытой в прошлом году. Интересно отметить, что в послужном списке Midway Newcastle находятся одни гоночные игры.
Источник
25.02.10
Компания Nival Network объявила о подписании соглашения с компанией Shanda Music Limited о выпуске в России и странах СНГ локализованной версии музыкального онлайн проекта «Стань звездой». Как сообщает издатель, «Стань звездой» - это единственный в своем роде музыкальный онлайн проект, доступный любому обладателю PC, в котором можно стать настоящей звездой. Начав с выступлений на виртуальной сцене перед своими друзьями, каждый получит возможность прославиться на весь в мир, а в перспективе - выйти на реальную эстраду. В планах развития «Стань звездой» - сотрудничество с ведущими караоке-клубами и выступления проявивших себя игроков по радио и на телевидении.»
Источник

Разработчики из Bluehole Studio обновили официальный FAQ проекта TERA. В нём они сообщили о переносе релиза игры на начало 2011 года. Закрытый бета-тест английской версии начнётся в этом году.
Источник

Разработчики средневековой стратегической MMO Stronghold Kingdoms объявили, что их новый проект будет распространяться по модели Free2Play. Пользователям будут доступны специальные карты, которые при применении будут влиять на механику игры (сельское хозяйство, война, экономика и религия). Определённое количество этих карт будет выдаваться игрокам каждый месяц бесплатно. Но их можно будет ещё купить в игровом магазине.
Источник

Компания Syncopate объявила о начале своей работы. Syncopate основана бывшими партнерами российского издателя онлайн-игр компании Innova Systems, Олегом Самбикиным и Ильёй Веригиным.
Главными направлениями компании будут издание онлайн-игр, экспертиза рынка и поддержка небольших компаний-издателей онлайн-игр.
Первоначальные инвестиции в проект партнеры Syncopate оценивают в $20 млн. Часть средств будет вложена создателями компании, а часть привлечена от инвесторов.
По словам председателя совета директоров Syncopate Олега Самбикина, в планах компании вывод на рынок нового бренда – игровой сети GameNet. В течение ближайших 3 лет компания намерена также занять 30% рынка онлайн-игр России, СНГ, а также завоевать часть европейского рынка.
В качестве издателя Syncopate планирует ежегодно выпускать от 5 до 10 новых продуктов, которые будут распространяться преимущественно в России и СНГ, странах Европы и в Турции.
Источник

Социальная сеть Hi5, последний год активно развивающая игровое направление, объявила о покупке разработчика социальных игр Big Six. Студии в Остине всего три месяца и она еще не выпустила ни одного приложения, но ее основатели — заметные в индустрии люди. Перед Big Six поставлена задача развития Hi5 в качестве игровой платформы.
Источник

Популярная платежная система PayPal сообщила о своих планах запустить собственный магазин приложений для разработчиков в этом году, предоставив им площадку для продажи программ, ориентированных на сектор электронной коммерции.
Запуск магазина приложений станет очередным шагом в рамках стратегии PayPal по привлечению к своей платформе сторонних разработчиков. «Это могут быть приложения для выставления счетов торговцам или приложения для потребителей, которые помогут им проще совершать сделки», - отметил Осама Бедиер (Osama Bedier) вице-президент PayPal Platform и Emerging Technology.
Источник
24.02.10
Компания Nival Network объявила о начале открытого бета-тестирования «Кабал Онлайн» - бесплатной онлайновой ролевой игры от компании ESTsoft Corp., запущенной в игровой социальной сети ZZima.com.
Источник

Южнокорейская компания NHN Games - разработчик игры C9, анонсировала свой новый MMOFPS Battery Battle Territory, посвящённый мировой войне за ресурсы. Игра будет использовать графический движок CryEngine. Релиз игры запланирован на следующий год, а закрытый бета тест, начнётся уже в марте этого года.
Источник

Компания Aeria Games приобрела права на издание азиатской MMORPG Kingdom Heroes 2 на английском языке, построенной на движке BigWorld Engine, который используется во многих MMORPG. Информация о дате выхода игры пока не известна, но должна появиться в самое ближайшее время.
Источник

В преддверии GDC 2010 на сайте businesswire.com появился официальное сообщение об образовании нового издательства En Masse Entertainment, в которое вошли бывшие разработчики из Blizzard Entertainment, Microsoft Corp., Electronic Arts Inc., ArenaNet и NСsoft. Компания была основана в 2009 году и принадлежит Bluehole Studio, Inc. Основной задачей En Masse Entertainment будет доставка новых онлайновых брендов западной аудитории. Первым проектом, изданным компанией в Северной Америке и Европе, будет MMORPG TERA.
Источник

Компания Mail.Ru сообщила о выкупе доли Сергея Орловского в Astrum Nival. В прошлом году Mail.Ru уже приобрела Astrum Online Entertainment, однако Сергей Орловский всё ещё оставался миноритарным акционером компании. Теперь Mail.Ru выкупила все 100% акций студии, которая продолжит работу под брендом Mail.Ru. Возглавлявший студию Дмитрий Девишев назначен вице-президентом по разработке клиентских игр компании Mail.Ru.
Источник
23.02.10
Компания ESTsoft анонсировала продолжение игры Cabal Online. Планируется, что Cabal Online 2 выйдет в этом году, Несмотря на то, что информации о проекте почти нет, релиз игры запланирован на этот год.
Источник

Согласно данным PricewaterhouseCoopers, в 2009 году венчурные капиталисты сделали 25 инвестиций в видеоигры на сумму 153,7 млн. долларов. В 2008 году это показатель был выше и составлял 214 млн. долларов (35 инвестиций). Комментируя эти цифры, бывший президент Turbine Entertainment Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson) высказал мнение, что в течение последних тяжелых 18 месяцев венчурный рынок пришел к более консервативным взглядам на вещи. Инвесторы с большим удовольствием вкладывают средства в социальные проекты, нежели в разработку AAA-тайтлов.
Источник

Согласно достоверным источникам, издательство Electronic Arts, планирует приобрести австралийскую компанию IronMonkey Studios, специализирующуюся на разработке игр для мобильного сектора. Компании уже давно стоят в близких партнёрских отношениях, и продукты, разработанные австралийцами, показывают отличные результаты в AppStore.
Последние действия Electronic Arts (в том числе и покупка PlayFish в прошлом году) показывают, что издательство серьёзно оценивает рынок социальных и мобильных игр и намерено усиливать своё присутствие на нём.
Источник

Компания Warner Bros. Interactive Entertainment (WBIE), объявила о приобретении контрольного пакета акций компании Rocksteady Studios - разработчика игры Batman:
Arkham Asylum
. По условиям сделки, Warner Bros. получает 68,4% акций, а 25% по-прежнему остаётся у Eidos. Сумма сделки не разглашается.
Источник

22.02.10
Представители Square Enix сообщили о снижении цены на издание Ultimate Collection для Final Fantasy XI до $14.99 (ранее за него просили на $5 больше). Напоминаем, что UC включает в себя весь вышедший на текущий момент платный игровой контент.
Источник

Компания Heatwave Interactive – разработчик и онлайновый издатель онлайновых игр - объявила о покупке MMORPG Gods & Heroes: Rome Rising. Над проектом ранее работала компания Perpetual Entertainment, но она была ликвидирована в 2008 году. Помимо самой игры, Heatwave Interactive также приобрела лицензию на PlayGrid Platform, сервис, предназначенный для сопровождения онлайновых игр, и два программных движка от Gods & Heroes и Star Trek Online.
Источник
20.02.10
Компания Playnatic Entertainment объявляет о начале открытого бета-тестирования игры MMOTDPS KillSkill. Для того чтобы принять участие в ОБТ, достаточно зарегистрироваться на сайте и скачать клиент игры.
Источник