Обзор новостей за прошедшую неделю (23.01-29.01)

2189
1
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (23.01-29.01)  

29.01.10
Компания Electronic Arts анонсировала онлайновый футбольный симулятор FIFA Online. Игра будет распространяться по системе F2P с микро-платежами, которые не должны влиять на игровой процесс. Релиз запланирован на лето 2010 года.
Источник

Компания Star Vault сообщила дату начала открытого бета-теста игры Mortal Online. Открытое бета-тестирование проекта начнётся с 1 февраля 2010 года и продлится до получения игрой статуса релизной версии (gold status).
Источник
28.01.10
Сеульский центральный окружной суд вынес вердикт по делу кражи кода игры Lineage 3. 4 разработчика Lineage 3 (в том числе бывший директор по развитию) и их работодатель Bluehole Studio должны выплатить компании NCsoft 2 млрд. вон, что составляет около 1.7 млн. долларов.
Источник

Открылся новый PvP сервер игры World of Warcraft под названием Ревущий фьорд (Howling Fjord). Сервер войдет в состав боевой группы Вихрь.
Источник

«RUметрика» опубликовала новое исследование сектора «Игры» в Рунете, составленное на основе данных рейтинга «Рамблер ТОП100». Согласно этим данным суточная посещаемость сектора игр в Рунете за год выросла на 47% и составила 3,75 млн пользователей. До сентября 2009 года посещаемость игрового сектора изменялась незначительно в рамках естественной динамики аудитории Интернета. А уже в сентябре суточная аудитория увеличилась на 21% и продолжила расти до ноября включительно.
Примерно пятая часть всех посетителей игровых сайтов приходится на Москву и Московскую область. Около 40% составляют остальные жители России. 35% аудитории – жители ближнего и дальнего зарубежья.
Источник

По данным агентства контекстной рекламы iContext, за последние 12 месяцев на контекстную рекламу в российском сегменте Всемирной сети было истрачено 9,61 млрд рублей, или $302 млн. Для сравнения: в 2008-м соответствующий показатель равнялся 8,5 млрд рублей, или $344 млн. Таким образом, в течение прошлого года продажи контекстной рекламы в Рунете выросли на 13% в рублях, но сократились на 12% в долларовом выражении.
Большую часть российского рынка контекстной рекламы контролирует «Яндекс», заработавший на ней в прошлом году 7,5 млрд рублей, что на 18% больше результата за 2008-й год. Второе место удерживает «Бегун» с 1,1 млрд рублей (на 29% ниже суммы, полученной в позапрошлом году). Самые высокие темпы роста демонстрирует Google. Эта компания заработала на контекстной рекламе в Рунете 1,01 млрд рублей, улучшив показатель 2008 года сразу на 50,7%.
Источник
27.01.10
Компания Red 5 Studios, созданная бывшими разработчиками из Blizzard Entertainment, и работающая над неанонсированной MMORPG, объявила о своей реорганизации. В её рамках проведена реструктуризация персонала и уволен ряд сотрудников. Тем не менее, тон пресс-релиза выдержан в оптимистических тонах. В нём говорится о получении инвестиций от стратегических партнёров и о продолжении работы над ММО-проектом.
Источник

Notorious Games анонсировали дату релиза новой MMORPG Xsyon Prelude. Выход первой части запланирован на 15 марта 2010 года. На официальном сайте сейчас уже можно сделать предзаказ игры, который включает в себя 2 бесплатных месяца и специальное оружие.
Источник

Компания Perfect World Entertainment объявила, что новая MMORPG Battle of the Immortals перейдет в стадию закрытого бета-теста 10 февраля.
Источник

Корейская компания Eden Entertainment подписала соглашение с компанией gamigo AG на издание новой MMORPG Last Online на территории Северной Америки и Европы.
Источник

С 4-го по 7-ое февраля пройдёт первая фаза закрытого бета-теста новой MMORPG Astonishia Online. Разработчиком игры является компания Sonnori, издательством занимается Goorm Interactive.
Источник

Администрация бесплатной многопользовательской онлайн игры Runes of Magic объявила о запуске третьего игрового PvE-сервера Gebo. Всем членам гильдии, которая первой достигнет 7-го уровня и построит замок, обещаны призы.
Источник

Компания Innova объявила о начале приема заявок на участие в альфа-тестировании официальной русской версии Atlantica Online. К участию в альфа-тесте допускаются игроки, уже имевшие опыт игры Atlantica Online на иностранных серверах. Для того, чтобы отправить заявку, надо послать письмо на почту atlantica@inn.ru с пометкой в теме «Анкета на альфа-тестирование», указав в нём основную информацию о себе, название сервера, на котором играл, уровень и никнейм персонажа, опыт игры в Atlantica Online и т.д.
Заявки будут приниматься до 2-го февраля. Людям, не попавшим в альфа-тестирование, будет предоставлен доступ в закрытое бета-тестирование проекта.
Источник

По данным прогноза сделанного компанией Inside Network, американский рынок виртуальных товаров 2010 году достигнет 1,6 млрд. долларов. При этом примерно 60% от этого числа составят товары, приобретённые в социальных играх.
Источник

Компания MASMI Russia на основании результатов онлайнового опроса выделила основные цели использования социальных сетей россиянами.
Согласно этим данным, 54% подписчиков социальных сетей в нашей стране используют их для общения с друзьями. 13% респондентов используют их как инструмент поиска старых знакомых, и 7% – новых. 8% опрошенных признались, что рассматривают социальные сети как способ времяпрепровождения, игру или развлечение.
Почти треть (29%) пользователей социальных сетей заходят в свой аккаунт от двух до четырех раз в день. Каждый пятый (21%) посещает сети чаще 10 раз в день.
Лидерами по количеству русскоязычных пользователей являются «Одноклассники» (68%), «ВКонтакте» (65%) и «Мой мир» (54%).
Источник

Сайт Сompulenta.ru сообщил, что количество зарегистрированных пользователей в сервиса микроблогов Twitter достигло 75 млн. Тем не менее, рост пользователей сервиса начал сокращаться. В марте, по данным компании RJMetrics, популярность сервиса увеличилась на 13%, а в октябре — всего на 3,5%. При этом процент активных пользователей снижается. В декабре доля микроблогов, в которых появилась, по крайней мере, одна запись, достигла рекордно низкого показателя — 17%. В начале 2007-го эта цифра была намного выше — 70%. Тем самым можно предположить, что количество активных пользователей Twitter сейчас насчитывает 10–15 млн. человек.
Источник

Представители двух крупных инвесторов социальной сети Facebook – Джим Брейер (Accel Partners) и Юрий Мильнер (DST) сообщили на конференции DLD в Мюнхене, что эта компания не планирует выходить на IPO (первичное размещение акций на фондовом рынке) в текущем календарном году.
Источник
26.01.10
Немецкая компания EA Phenomic анонсировала Lord of Ultima – браузерную стратегию во вселенной Ultima. Геймплей игры похож на серию The Settlers от Blue Byte Software. Игра сейчас находится в стадии закрытого бета-теста, но попробовать её может любой желающий.
Источник

Издательство Gala-Net, Inc объявило, что первая фаза закрытого бета-теста англоязычной версии игры Aika Online начнётся 3-го февраля и продлится неделю. Игроки смогут создавать персонажей всех классов, наций и развиваться до 30-го уровня.
Источник

Компания SEGA объявила о закрытии PC и PS2-версии игры Phantasy Star Universe 31-го марта 2010 года. Проект продолжит своё существование только на платформе Xbox 360. С 29-го января за PC-версию игры перестанет взиматься абонентская плата, и попасть в нее сможет бесплатно любой желающий.
Источник

Компания Monte Cristo сообщила об отключении режима Planet Offer в игре Cities XL, позволяющего играть с тысячами игроков по всему миру, торговать с ними и посещать их города. Причина закрытия ММО-режима заключается, по словам разработчиков, в малом количестве его подписчиков. Проект будет продолжать своё существование, но теперь только в виде однопользовательской игры.
Источник

Английская компания Monumental Games получил 2 млн фунтов стерлингов ($3,22 млн) от фонда Capital for Enterprise (при участии коллег из Maven Capital Partners). Средства пойдут на создание некоей новой онлайновой технологии, которая позволит английскому разработчику достойно конкурировать на рынке онлайн-игр.
Monumental Games была основана в 2005 году и работала над онлайновыми играми Football Superstars и Hunter`s World. Штат компании составляет свыше ста человек, а производственные мощности находятся в Англии и Индии (Пюна).
Источник

По данным компании Nielsen, пользователи Интернета США, Австралии, Японии, Бразилии и в странах Западной Европы тратят в среднем пяти с половиной часов в месяц на социальные сети и их сервисы (в т.ч. и соц. игры). Еще год назад аналогичный показатель составлял чуть больше трех часов.
Наибольшей популярностью при этом пользуется социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter.
Источник
25.01.10
Компании Onnet USA заключила контракт с Npluto на издание англоязычной версии новой MMORPG Soul Master.
Источник

Interplay Entertainment сообщила о подписании окончательного соглашения с компанией Masthead Studios (разработчиком Earthrise) по поводу работ над Project V13 (Fallout MMO). Игра будет разрабатываться на движке Earthrise под контролем Interplay. Открытый тест игры запланирован на 2012 год
Источник

Московская студия Drimmi, специализирующаяся на социальных играх, объявила о получении нескольких миллионов долларов инвестиций от Mangrove Capital Partners и ABRT Venture Fund. Компания Drimmi, основанная в сентябре прошлого года, готовит к релизу свою дебютную игру и намерена запустить ещё 5 проектов к июню 2010. Руководит молодой студией Никита Шерман, бывший президент «Одноклассников» и службы интернет-знакомств «Мамба».
Источник
23.01.10
Компания Kalicanthus объявила о дате начала открытого бета-теста MMORPG «Ремесло Богов». Первая фаза тестирования начнется 18 февраля 2010 года и продлится до 21 февраля. Развитие персонажей при этом будет ограничено 10 уровнями.
Источник

На официальном форуме игры The Chronicles of Spellborn появилось сообщение от исполнительного директора компании Acclaim Games. В этом сообщении он подтвердил слухи о разработке переработанной версии игры и сообщил, что обновлённый The Chronicles of Spellborn уже вышел в Японии. Всем остальным подписчикам Spellborn должны в ближайшее время выслать на почту приглашение на участие в ЗБТ английской версии дополнения.
Источник

21 января разработчики из команды Facebook объявили о запуске Games Dashboard и Application Dashboard – механизмов, которые должны облегчить пользователям поиск игр и других приложений на Facebook.
Источник