Обзор новостей за прошедшую неделю (27.02-05.03)

1531
6
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (27.02-05.03)  


5.02.10
Издательство NHN Corporation объявило о подписании соглашения на издание новой MMORPG от Polygon Games, известной под кодовым названием Project E:st. Игра примечательна тем, что разрабатывается в стилистике азиатского фентези, и будет использовать движок CryENGINE 2. NHN собираются издавать Project E:st в Корее и на Западе, включая Северную Америку и Европу.
Источник

Компания Mail.Ru объявила о заключении договора с компанией IGG Inc. на локализацию, издание и оперирование бесплатной MMORPG GodsWar Online, посвящённой мифам и легендам Древней Греции, на русском, немецком, французском, итальянском, польском и турецком языках.
Источник

Компания Hangame анонсировала игру MMOFPS Metro Conflict: Presto, разрабатываемую корейской студией RedDuck. Проект будет представлять собой командный шутер, действие которого происходит в мире ближайшего будущего. Начало закрытого бета-теста намечено на июнь 2010 года.
Источник

Компании Nival Network и Shanda Music Limited объявили о запуске музыкального онлайн-караоке «Стань звездой». Подробнее о проекте можно узнать на сайте http://www.zzima.com/star
Источник

Американское подразделение компании Sony Computer Entertainment (SCE) запатентовало систему «распадающихся демоверсий», которая позволит разработчикам продемонстрировать игры в большем объёме, чем это делают современные демоверсии.
Суть технологии заключается в том, что по прошествии определенного времени и в зависимости от количества сыгранных партий, в игре будут отключаться различные игровые функции: предметы инвентаря, оружие, характеристики персонажа, уровни, миссии и целые сюжетные ветки.
Источник
4.02.10
Компания Reakktor Media и gamigo AG объявили о подписании контракта на издание космической онлайновой игры Black Prophecy по всему миру. Благодаря наличию на руках контракта, разработчики смогли определиться с датой начала закрытого бета-теста Black Prophecy. Если все будет нормально, то он стартует уже в апреле.
Источник

Компания Gamania объявила дату запуска первой фазы закрытого бета-теста игры Hero 108 Online, основанной на мультсериале, транслирующемся на каналах Cartoon Network. ЗБТ начнётся 11 мая 2010 года.
Источник

Издательство Take-Two Interactive опубликовало финансовый отчет, посвящённый первому кварталу финансового года, закончившемуся 31 января. Согласно его данным продажи компании по сравнению с прошлогодним периодом увеличились более чем на 13 млн. долларов и составили 163,2 млн. долларов. Однако компания продолжает нести убытки. В этом квартале Take-Two Interactive потеряла 33,8 млн. долларов. Хотя потери в первом квартале этого года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2009-го (33,8 млн долларов против 53,8 млн). Основными источниками доходов стали продажи игр Borderlands, NBA 2K10, Grand Theft Auto IV,Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City and Carnival Games.
Источник

По информации источников, близких к акционерам, социальная сеть «ВКонтакте» сейчас занимается разработкой внутренней онлайновой платёжной системы. Сейчас ВКонтакте уже имеет платёжную систему, позволяющую оплачивать услуги сети «голосами». Но вывести эту валюту, легальными методами нельзя.
Предположительно, размер инвестиций в разработку полноценной платежной системы составит не менее $5 млн, а реализация проекта займет около года.
Источник

В преддверии выставки GDC, представитель Facebook Гарет Дэвис (Gareth Davis), занимающий в компании должность platform manager, дал интервью журналу Forbes. В нём он заявил об ожидании проекта, который будет значить для соц.игр примерно то же, чем были Марио для NES, Соник для Genesis (Mega Drive) или Halo для Xbox. По его мнению, эта игра будет существенно отличаться по механике от тех социальных игр, к которым мы привыкли, и, вполне возможно, что этот проект будет основан на какой-то традиционной IP. Кроме того, Дэвис полагает, что в 2010 году начнется экспансия консольных и PC «AAA»-брендов в Facebook. Первыми ласточками, как известно, будут Madden NFL и Civilization.
Источник

По данным исследования компании «Яндекс» за прошедший год популярность сервиса микроблогов Twitter в России выросла в 26 раза. Всего сейчас насчитывается около 183 тыс. русскоязычных Twitter-аккаунтов.
Источник
3.03.10
Стартовал прием предзаказов на цифровую версию дополнения Going Rogue для игры City of Heroes. Цена предзаказа составляет $29,99. Покупателям обещан ранний доступ к наборам сил Dual Pistols (сразу же) и Demon Summoning (в апреле 2010 года после выхода Issue 17).
Источник

Компания Frogster America сообщила, что количество американских пользователей Runes of Magic за 11 месяцев достигло отметки в 1 млн. человек. При этом, общее количество пользователей сейчас превышает 2,5 млн.
Источник

Компания GamepotUSA объявила о старте открытого бета-теста североамериканской версии первой F2P MMORPG Fantasy Earth Zero от Square-Enix. Закончится ОБТ уже 10 марта.
Источник

Сотрудники Turbine сообщили о выходе приложения LOTRO Player Feed, позволяющего американским подписчикам The Lord of the Rings Online автоматически отсылать информацию о своих успехах на сервис Facebook. После этого в соответствующей учетной записи Facebook будет показываться статус игрока (онлайн или офлайн) и список его достижений по мере продвижения в игре (подписчики сами смогут выбрать, что именно показывать).
Источник

Израильская компания Shidonni объявила о выходе на российский рынок в начале 2010 г. одноименной онлайн-игры для детей от 4 до 11 лет.
Особенностью игры является то, что она разработана для самых маленьких пользователей и позволяет анимировать рисунки ребенка, превращая их в интерактивных «питомцев».
За первые два месяца после запуска игры Shidonni на русском языке зарегистрировалось более 6 тыс. игроков. Всего же в игре уже нарисовано более 1 млн виртуальных «питомцев».
Источник

Сотрудники управления "К" МВД России изъяли у хостинговых компаний «Агава» и «Мастерхост» серверы с размещенным на них неофициальным программным обеспечением для MMORPG Lineage 2.
В "Агаве", где обыски прошли месяц назад, были изъяты пять серверов, принадлежащих непосредственно хостинг-провайдеру, и один клиентский сервер. Компания информацию об изъятии собственных серверов опровергла, заявив, что с них лишь скопировали данные учетных записей игроков. Дата и подробности обысков в "Мастерхосте" не сообщаются.
Юристы подчеркивают, что это первое изъятие серверов по делам, связанным с нарушением авторского права в сфере онлайн-игр. Управление "К" и представители компании Innova Group пока никак не прокомментировали ситуацию.
Источник

Исследовательская компания NPD Group опубликовала отчёт, названный Online Gaming 2010 и посвященный играм в онлайне. Основой для исследования послужил опрос 18 тыс. пользователей, проведенный в январе этого года. По его данным 2009 год не сильно повлиял на сферу онлайновых игр. Доля пользователей слегка снизилась (с 56 до 54%), зато среднее время, проведённое в онлайновых играх, увеличилось на 10% с 7,3 часов в неделю до 8 часов.
Наблюдается также небольшой рост онлайновых покупок (с 19 до 20%.). При этом наиболее активными были пользователи PC.
Источник

По оценке независимых аналитиков, примерные доходы социальной сети Facebook за 2009 год составили 600-700 млн. долларов. В 2008 г. выручка компании оценивалась в сумму от 280 млн. до 300 млн. долларов, а в 2007 г. она равнялась $150 млн (по неподтвержденной информации). Если тенденция продолжится, то в 2010 году можно ожидать, что Facebook достигнет миллиардной отметки в своих доходах.
Основным источником доходов Facebook остается онлайн-реклама. Согласно оценкам аналитиков Inside Facebook, в 2009 г. соцсеть заработала около 225 млн. долларов на брендовой рекламе. Ещё примерно 350 млн. долларов Facebook заработала на «pay for performance-рекламе» - рекламе с оплатой за результат. Около 10 млн. долларов социальная сеть заработала на продаже виртуальных товаров.
Источник
2.03.10
Компания gPotato, западный издатель игры «Аллоды Онлайн», сообщила о своём решении пересмотреть цены в игровом магазине. Напомним, что с момента запуска игры на западном рынке 16-го февраля 2010 года, когда цены в игровом магазине превысили все разумные пределы, мнение аудитории об игре кардинально поменялось.
Источник

Компания Perfect World Entertainment анонсировала североамериканскую версию F2P MMORPG Forsaken World.
Источник

Стартовала первая фаза закрытого бета-теста MMORPG Camon Hero от T3 Entertainment. ЗБТ продлился 4 дня и закончился 5 марта.
Источник

Российская инвестиционная компания Парта Групп осуществила второй раунд инвестиций в размере 10 млн. долл. в разработчика и издателя развлекательных онлайн-проектов Playnatic Entertainment. Всего инвестиции составляют 30 млн. долл. и проходят в несколько этапов.
Сейчас в списке разрабатываемых проектов Playnatic Entertainment значатся шесть проектов: пять онлайн-игр и инновационная система цифровой дистрибуции игрового контента.
Инвестиции должны позволить разработчику достичь запланированных показателей и в 2011г. сформировать портфель из 25 проектов, включая локализации популярных зарубежных игр.
Источник
1.03.10
Компания NIKITA.Online, ведущий российский издатель и разработчик онлайн-игр, объявила о заключении соглашения с корейской компанией MaxOn Soft Corp. на издание онлайн-игры ASDA Story (на русском языке игра будет носить название «Фантазиум») на территории России, СНГ и стран Балтии. Игра уже выпущена в Японии, Корее, Тайване, Северной Америке, Европе и Бразилии.
Источник

Разработчики MMORPG Alganon объявили о переходе на F2P модель оплаты своей игры. Пользователи, оплатившие подписку вперёд, получат специальную валюту (Tribute), с помощью которой можно будет приобрести внутреигровые вещи, петов, верховых животных и т.д.
Источник

На официальном форуме игры Myst Online: URU Live, один из разработчиков Cyan Worlds сделал заявление, что проект получил достаточно пожертвований, и их сумма больше той, что тратиться на поддержание проекта.
По словам разработчиков, сейчас в Myst Online: URU Live создано около 14 тыс. учетных записей, а в течение только одной недели зарегистрирован 46 881 вход в игру.
Источник

Компания IGG объявила о переносе старта открытого бета-теста пошаговой MMORPG Altis Gates. В качестве причины указываются «революционные» изменения, которые сейчас вносятся в игру. Новая дата ОБТ не называется.
Источник

Cтудия IT Territory, входящая в состав компании Mail.Ru, объявила о начале открытого бета-тестирования MMORPG «Джаггернаут».
Источник