Обзор новостей за прошедшую неделю (28.11-04.12)

2003
4
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (28.11-04.12)  
04.12.09
Представители компании Innova объявили об официальном релизе онлайнового тактического шутера Point Blank.
Источник

В своём докладе конгрессу США федеральная торговая комиссия назвала систему ретингов ESRB (Entertainment Software Rating Board) для компьютерных и видеоигр лучшей среди всех отраслей индустрии развлечений.
Источник

В социальной сети Facebook открылась русскоязычная версия страницы World of Wacraft. Её посетители смогут просматривать видеоролики, общаться с другими поклонниками, комментировать новости, делиться секретами игры.
Источник

Компания Quest Online объявила о выходе онлайн игры Alganon.
Источник03.12.09
Компания запустила «петоводческую» игру PetVille в крупнейшей социальной сети Facebook.
Источник

Состоялся релиз обновлённой флэш MMORPG Dofus 2 от компании Ankama Studio.
Источник

NPD Group опубликовала доклад «Kids and Gaming 2009», посвящённый видеоиграм и детям. По его данным около 82% детей в США (это около 55.7 миллионов человек), могут назвать себя геймерами. Из них меньше всего «игроков» приходит на возрастную группу 2-5 лет, а больше всего на детей 9-11 лет.
Больше всего времени за играми проводят дети 12-14 лет (около 10.6 часов в неделю). Дети же старшего возраста (15-17 лет), по данным доклада, в этом году стали играть меньше.
Предпочтение нескольким игровым контроллерам (2 или больше) отдают дети всех возрастных групп, однако дети 9-11 и 12-14 используют обычно 3 или больше девайса. На устройствах неприспособленных в первую очередь для игр (сотовые телефоны и пр.) играют в большинстве своём подростки 15-17 лет. Больше половины всех играющих детей (51%), являются пользователями онлайновых игр. В основном это мальчики.
Источник

Компания IT Territory объявила о подписании соглашения на локализацию и издание бесплатной онлайн игры Fly For Fun на территории России.
Источник

Начался открытый бета тест японской MMORPG Le Ciel Bleu.
Источник02.12.09
Грантли Дей (Grantley Day), работавший в прошлом в таких фирмах как Namco, K2 Network, Atari и TC Digital Entertainment и участвовавший в разработках игр Warhammer, Hellgate: London, Dungeons and Dragons Online, Neverwinter Nights 2 и пр. объявил об основании компании Good Game Productions. Компания будет специализироваться на разработке ММО игр для iPhone и Facebook. Выход первой игры намечен на эту зиму.
Источник

Создатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о новом достижении его социальной сети. По его данным количество пользователей Facebook превысило 350 миллионов человек.
Источник

Согласно данным компании Zynga, разработавшей Farmville, ежемесячная аудитория игры насчитывает 70 миллионов активных пользователей.
Это больше чем общее количество зарегистрированных пользователей социальной сети Twitter, в которой зарегистрировано более 60 миллионов человек.
Источник

Стартовал закрытый бета тест европейской версии игры Mabinogi.
Источник

Innova и «Новый Диск» объявили об отправке в печать игры Aion. Диск появится в продаже 10 декабря 2009 г.
Источник

Компания Innova объявила о старте регистрации на открытое бета-тестирование русской версии игры Aion.
Источник

Разработчики из Aeria Games объявили о старте открытого бета тестирования игры Grand Fantasia.
Источник

Сайт Bloomberg.com сообщает о более чем 7% падении стоимости акций GameStop – одного из крупнейших розничных продавцов видеоигр, на Нью-Йоркской фондовой бирже. В качестве основной причины падения, называется сильное снижение цен на видеоигры в американской сети универсальных магазинов Wal-Mart.
Источник01.12.09
GOA объявила о закрытии европейских серверов F2P MMORPG Warrior Epic 21 декабря 2009. В качестве основной причины, называется малый интерес игроков к проекту. Европейские пользователи смогут продолжить играть на американских серверах.
Источник

В своей речи на Reuters Global Media Summit исполнительный директор издательства Electronic Arts Джон Рикителло заявил, что в следующем году компания собирается уменьшить объёмы изданий коробочных версий игр на 20%.
В прошлом году EA выпустила таким образом 60 игр. В этом году 50. В следующем, компания планирует издать уже 40 коробочных игр.
По словам Джон Рикителло, EA сейчас занимает лидирующее место в области издания коробочных игр и он не считает, что этот рынок скоро исчезнет. Однако при этом он не исключил, что возможно в будущем, цифровая дистрибуция для компании станет важнее.
Источник

Компания CCP объявила об установке дополнения EVE Online: Dominion на кластер Tranquility.
Источник

Вышло дополнение The Lord of the Rings Online: Siege of Mirkwood.
Источник

Компания Mail.Ru приобрела холдинг Astrum Online Entertainment. Таким образом, это объединение становится крупнейшей в России компанией в сфере онлайн-коммуникаций и развлечений. Теперь Astrum Online Entertainment будет работать под брендом Mail.Ru, а президентом компании станет генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин.
Источник

Компания Aurus Group анонсировала бесплатную браузерную ММО «2315: Звездная Элита». Игра планируется к запуску в 2010 году.
Источник

Новый сервис gWallet, предназначенный для оплаты услуг социальных сетей и игр, получил от компаний Adams Street Partners и Trinity Ventures инвестиции на сумму 12,5 млн. долларов.
В настоящее время gWallet предлагает возможность закрепления бренда через его продвижение в социальных СМИ и социальных игровых платформах.
Источник

В своём интервью сайту Gamasutra.com Jin-Won Yun - директор PR подразделения NC-Soft, заявил о намереньях компании заняться разработкой мультиплатформенной ММО, в которую смогут играть как пользователи PC, так и консолей.
Источник30.11.09
Криминалый MMOFPS CrimeCraft запрещен к распространению на территории Австралии. Причина запрета – пропаганда наркотиков. Будут ли разработчики вносить изменения в игру – не сообщается.
Источник29.11.09
Представители NASA объявили, что демо-версия MMO Astronaut: Moon, Mars and Beyond выйдет в начале 2010 года. Демо-версия будет выполнена в виде однопользовательской мини-игры Moon Base Alpha.
Источник28.11.09
Началась ЗБТ англоязычной версии MMO с элементами стратегии Avalon Heroes от компании.
Источник

По данным опроса, проведённого компанией Cowen and Company, игроки придают меньше всего значения рейтингам игр приведённым в обзорах при выборе следующей игры для покупки.
Участникам опроса предложили оценить по пятибалльной шкале (от «совсем не важно», до «очень важно») значимость нескольких факторов при выборе игры.
Самым важным фактором оказался жанр игры (4.20). На второе место большинство опрошенных поставили интересность предыдущих серий игры (4.06), что демонстрирует важность сильного франчайза. Следующими факторами стали цена (3.82), советы от знакомых (3.70), внешний вид игры на прилавках магазинов и в рекламе (3.55), отношение к предыдущим проектам издателя игры (3.33), обзоры игры в журналах и на сайтах (3.19) и её рейтинг в этих обзорах (3.11).
Источник