Обзор новостей за прошедшую неделю (30.01-05.02)

1595
0
goharu.jpg
Представляем вашему вниманию краткий обзор основных новостей ММО индустрии за прошедшую неделю.

Обзор новостей за прошедшую неделю (30.01-05.02)  

05.02.10
На официальном сайте Age of Conan было опубликовано сообщение от директора игры Крейга Моррисона, в котором он сообщил о решении передать обязанности по дальнейшему развитию и техподдержке российской локализации в руки Funcom. До этого локализацией игры занималась фирма «». На данный момент идёт набор новой команды переводчиков и гейм-мастеров. Поэтому некоторое время техподдержка будет проводиться на английском языке.
Цены на покупку и продление подписки AoC будут сохранены на прежнем уровне.
Источник

Южнокорейская компания Nexon провела конференцию, посвящённую итогам 2009 года. В прошлом году продажи компании по всему миру достигли 700 млрд. вон (600 млн. долларов). Если сравнивать с 2008 годом, то товарооборот компании вырос на 30%. В случае сохранении этой тенденции, в 2010 год Nexon планирует достичь рекордной суммы продаж в 1 трлн. вон (850 млн. долларов).
Так же на конференции было объявлено о ведущихся работах по разработке Mabinogi 2 и Mapple Story 2. Их релиз запланирован на 2011 год.
Источник

Компания Uforia анонсировала новую MMORPG Camon Hero. Игра будет использовать механику коллекционных карточных игр, но при этом позволит сражаться с монстрами в реальном времени.
Источник

Количество пользователей социальной сети Facebook достигло 400 млн. Об этом в своём обращении, посвящённом 6-летию сервиса, заявил его основатель Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Таким образом, аудитория популярной сети выросла за год в 2 раза.
Источник

По сообщению издания zhzh.info со ссылкой на информацию от бета-тестеров, 15 февраля в популярном сервисе микроблогов Twitter будет запущена поддержка русского языка.
Источник
04.02.10
По информации сайта Massively.com первые подробные данные об игре Warhammer 40K Online будет обнародованы на выставке Electronic Entertainment Expo, которая пройдёт с 15 по 17 июня 2010 года в городе Лос-Анджелесе, США. Проектом занимается Vigil Games, известная по экшену Darksiders; руководит командой разработчиков Джо Мадурейра (Joe Madureira).
Источник

Представитель компании Cryptic Studios сообщил на официальном форуме игры Champions Online об увольнении Дэвида Басса (David Bass) - сотрудника по работе с сообществом. Увольнение Дэвида «Daeke» Басса (David Bass) произошло на фоне критики, которой игроки подвергли разработчиков из-за дополнения Vibora Bay для Champions Online. Daeke был первым из сотрудников компании, признавшим, что оно станет частью платного контента, а не обычным патчем.
Источник

Компания Alawar Entertainment, венчурный фонд Almaz Capital Partners и инвестиционный холдинг «Финам» объявили о заключении соглашения, согласно которому Almaz Capital Partners выкупает у «Финама» принадлежащий ему пакет акций Alawar Entertainment. По условиям сделки, Almaz Capital становится обладателем 23% акций, полученных у «Финама» в рамках нескольких раундов инвестиций, начиная с августа 2007 года.
За последние два с половиной года компания Alawar существенно упрочила свои позиции лидера дистрибуции казуальных игр в Рунете за счет развития собственных площадок и роста партнерской сети. Компания издала более 60 новых игровых продуктов для PC, Mac, iPhone, Sony PlayStation 3, J2ME, Android. В течение 2009 года Alawar запустила собственную дистрибуцию на рынках продаж Украины, Польши, Германии, Финляндии. Оценочная стоимость компании за 2,5 года увеличилась в 4,5 раза, а средний рост оборота в течение трех последних лет составил 120% в год.
Источник
03.02.10
Компания Innova сообщила о заключении договора о сотрудничестве с компанией TeliaSonera, одним из крупнейших мировых операторов связи.
На данный момент одним из основных направлений деятельности компании TeliaSonera является предоставление услуг по магистральной передаче данных. На территории Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, а также в странах Балтии, России и СНГ TeliaSonera обслуживает свыше 80 миллиона клиентов. В России этот оператор является держателем акций «Мегафон» и холдинга «Телекоминвест».
Источник

На официальном форуме World of Warcraft сотрудник по работе с игровым сообществом Ulvareth объявил о планах ввести возможность пользоваться аукционом и Оружейной посредством iPhone или iPod touch, не заходя в игру. Он также отметил, что с точки зрения разработки это очень сложная и трудоемкая работа, поэтому некоторые услуги будут платными, а конкретной даты начала работы нововведений пока нет.
Источник

Компания KTH подписала соглашение с немецким издателем Burda:ic об издании тактической MMORPG Land of Chaos Online на территории Северной Америки. Burda:ic уже имеет права на управление игрой во Франции, Великобритании, Германии и Испании.
Источник

Компания EyaSoft дату бета-теста южнокорейской версии игры Iris Online. ЗБТ начнётся 10 февраля 2010 года.
Источник

Компания Blizzard Entertainment объявила о запуске русскоязычного официального сайта по игре Diablo 3.
Источник

Компания Zynga открыла студию в Марина дель Рей в Лос-Анджелесе. Новое подразделение будет также заниматься разработкой социальных игр, как и основной офис. К слову сказать, компания Zynga имеет сейчас в своём штате уже около 700 человек и уровень её капитализации по неофициальным данным оценивается в диапазоне 1,5 – 3 млрд долларов.
Источник
02.02.10
Состоялся официальный релиз новой MMORPG Star Trek Online от Cryptic Studios.
Источник

Компания Hi-Rez Studios объявила об официальном релизе Action-MMORPG Global Agenda. Коробочную версию игры можно приобрести с помощью официального сайта. Цифровой дистрибуцией проекта занимается сервис Steam. Стоимость игры в Steam равняется $49.99.
Источник

Разработчики из Eya Interactive сообщили о том, что с появлением огромного контентного обновления для Luna Online, проект сменит название на Luna Plus. Адд-он привнесёт в игру расу Дьяволов, новые карты для всех уровней, подземелья и множество новых предметов. Бета-тестирование дополнения пройдет в Корее с 17 февраля по 2 марта 2010 года, после чего оно будет доступно и в других странах.
Источник

Компания IGG объявило начала закрытого бета-тестирования пошаговой F2P MMORPG Altis Gates.
Источник

По данным, полученным сайтом Variety.com, бета Civilization Network – facebook-версии известной игры, стартует не раньше июня этого года. Релиз игры запланирован на этот год.
Источник

Известный разработчик социальных игр Playfish, приобретённый в ноябре прошлого года компанией Electronic Arts, сообщил о ведущихся работах по разработке игры, основанной на известной лицензии EA. Несмотря на большое разнообразие всевозможных IP, наиболее вероятным кандидатом на «осоциаливание» можно назвать мегапопулярную The Sims.
Источник

Игровое издательство Namco Bandai подвело финансовые итоги 9 последних месяцев 2009 года. По их данным, за это время, компания понесла серьёзные убытки – 129,5 млн. долларов. Для сравнения, в 2008 году за это время компания заработала 99,4 млн.
Чистые продажи Namco Bandai снизились примерно на 10.4% (с 3,4 млрд. долларов до 3,1 млрд.), а производственная прибыль упала на 76,3% (с 218 млн. до 51,9 млн. долларов). При этом руководство компании не видит поводов для оптимизма: выручка в 2010 году ожидается на уровне $4,1 млрд., а суммарные убытки могут достичь $341,94 млн.
В связи с этим, компания намерена провести реструктуризацию и сократить около 10% персонала (630 человек).
Источник

Оргкомитет КРИ сообщил, что восьмая международная Конференция разработчиков игр – КРИ 2010 – пройдет с 14 по 16 мая в гостинице «Космос». В рамках мероприятия запланировано более 70 лекций и круглых столов, посвященных тонкостям программирования, игрового и графического дизайна, управления проектами. Особый упор в этом году будет сделан на онлайн-игры, casual-игры и игры для социальных сетей.
Источник
01.02.10
Студия IT Territory объявила о начале открытого бета-тестирования русской версии бесплатной онлайн-игры Fly For Fun. Чтобы стать участником открытого этапа тестирования русской версии, необходимо зайти на официальный сайт проекта, расположенный по адресу http://www.flyffgame.ru, скачать клиент, установить его и начать играть.
Источник

Стартовал открытый бета-тест игры Mortal Online от компании StarVault. Во время ОБТ будет действовать акция, позволяющая приобрести игру в цифровом магазине компании со скидкой.
Источник

Компания Valve Software сообщила, что количество пользователей системы онлайн-дистрибуции Steam в 2009 году, выросло на 25% и достигло 25 млн. Пик интереса пришелся на декабрь, когда Steam пополнилась сразу двумя с половиной миллионами аккаунтов. Годовой прирост продаж составил 205%.
Сейчас через Steam распространяется свыше тысячи наименований игр. Суммарное среднемесячное время игры составляет около 0,216 млрд. часов.
Источник
30.01.10
Издательство Capcom сообщило, что планирует выпустить онлайн-игру Monster Hunter Frontier Online для Xbox 360 в Японии летом 2010 года. PC-версия проекта вышла ещё в 2007 году. Запуск Monster Hunter Frontier Online для Xbox 360 в США и Европе пока не планируется.
Источник

Компания Cheyenne Mountain Entertainment анонсировала дату релиза игры онлайнового шутера от 3-го лица Stargate Resistance. Выход игры запланирован 10 февраля 2010 года. Игра уже доступна для предзаказа через сервис Direct2Drive.
Напомним, что работы над MMO-проектом Stargate Worlds были приостановлены компанией Cheyenne Mountain до выхода Stargate Resistance.
Источник