Опубликованы исторические сведения о танках патча 0.8.4

7476
21
Опубликованы исторические сведения о танках, которые появятся в обновлении 0.8.4 к ММО «Мир танков» (World of Tanks) от компании Wargaming.net. По словам разработчиков, выход патча уже «не за горами» - в нем игроки увидят три новых легких немецких танка, британские ПТ-САУ, а также премиумную советскую ПТ СУ-100Y. Кроме этого, выложены скриншоты обновленных веток развития этих наций, а также фотографии техники.




Читать полностью  
Немецкие лёгкие танки

После поражения Германии в Первой мировой войне, согласно условиям Версальского договора, ей запрещалось иметь танковые войска. Однако уже в 1931 году генерал-майор Освальд Луц предложил заняться созданием бронетанковых частей рейхсвера. Для того чтобы сохранить проведение этих работ в секрете, немцы называли танки «тракторами».

PzKpfw I. Проект основывался на «малом тракторе» LKA фирмы Krupp. Позднее к разработке машины подключилась компания Daimler-Benz, на которой были спроектированы бронекорпус и башня. Первые испытания танка проводились летом 1933 года. Тогда же он получил своё официальное цифро-буквенное обозначение. В 1935 году конструкция PzKpfw I была несколько усовершенствована, однако вооружение танка осталось слабым. И хотя этой боевой машине в течение некоторого времени фактически пришлось играть роль основного танка германских вооружённых сил, немцы с самого начала понимали необходимость скорейшей разработки более совершенной бронетехники. В Испании немцы самостоятельно пытались переоборудовать танки 20-мм автоматическими пушками.

PzKpfw I Ausf.C. В середине сентября 1939 года в Германии начались работы над проектированием лёгкой боевой машины, предназначенной для разведки и поддержки воздушно-десантных операций. Работы проводились фирмами Krauss-Maffrei и Daimler-Benz. Танк, несмотря на его название, не имел ничего общего с серийной «единицей». Кроме изменённого корпуса и башни, машина оснащалась «шахматной» подвеской Книпкампа. Воооружён танк был 20-мм автоматической пушкой. В декабре 1942 года было построено около 40 его экземпляров.

PzKpfw II Ausf.G. Во второй половине 1934 года были разработаны технические требования к более совершенному танку, нежели Pz I. Что интересно, машина воспринималась также в качестве промежуточной, пока не были закончены проектные работы над Pz III и Pz IV. Над прототипом работали компании Krupp, Henschel и MAN. Опытный образец был представлен заказчику весной 1935 года. А PzKpfv II Ausf.G проектировался в 1938 году, но серийно производился только с апреля 1941 по февраль 1942 года (всего было выпущено 12 штук).


Британские ПТ-САУ

Universal Carrier QF 2 pounder. Базой для данной самоходной установки послужил один из основных британских бронетранспортёров — Universal Carrier. На шасси данной машины устанавливалась 40-мм противотанковая пушка , размещенная на тумбовой установке и защищённая противоосколочным щитом.. ПТ-САУ рассматривалась исключительно в качестве «суррогатного» варианта и своим появлением была обязана катастрофической нехватке бронетехники, которую Великобритания испытывала в 1940 году.

Alecto. Лёгкий десантный танк «Тетрарх» не получил широкого распространения на Западном фронте. Тогда инженеры фирмы Vickers предложили создать на его базе самоходную противотанковую установку. Машина получила название Alecto, работы по её созданию шли на протяжении 1944-1945 годов. Однако из-за ряда технических затруднений проект получился затяжным, а после окончания войны нужда в данной самоходной установке отпала, поэтому работы были свёрнуты.

Valentine AT. Пехотный танк Valentine являлся одной из лучших британских машин начального периода Второй мировой войны. Противотанковая установка Valentine AT должна была оснащаться 6-фунтовой пушкой, установленной за щитком в средней части корпуса. Был построен опытный экземпляр, однако к этому времени уже начались работы над ещё одной противотанковой самоходкой на базе Valentine, оснащавшейся более мощным орудием. В связи с этим работы были остановлены.

Gun Carrier Churchill. Машина разрабатывалась на базе пехотного тяжелого танка Churchill. 3-дюймовое орудие устанавливалось в неподвижной рубке в передней части корпуса. Пушка имела очень малые углы горизонтальной и вертикальной наводки. В боях данная самоходная установка не применялась. Всего было построено около 50 экземпляров.

Семейство самоходных установок под общим обозначением АТ предназначалось для прорыва укреплённых районов противника. Аббревиатура расшифровывалась как Assault Tank. В 1943 году военным заказчикам были представлены четыре проекта штурмового танка: АТ-2, АТ-7, АТ-8 и АТ-15. Машины довольно сильно походили друг на друга внешним видом и остались только в эскизах, так как в дальнейшем фирма Nuffled, проводившая проектные работы, создала тяжёлое самоходное орудие А39 Tortoise.

Проект А39 был одобрен в феврале 1944 года. Однако фактически все проекты серии АТ, упомянутые выше, так или иначе являлись его промежуточными этапами. Изменения, которые вносились в конструкцию штурмовых танков, касались усиления лобовой брони и увеличения калибра пушки. В конце концов Tortoise получила пушку Ordnance QF 32 pounder калибра 94 мм. Военные заказчики приказали построить опытный образец А39 из неброневой стали и подписали заказ на 25 машин установочной партии. Однако из-за ряда технических просчётов, допущенных при создании установки, а также в связи с окончанием войны, интерес к машине резко упал. В общей сложности было построено всего 6 самоходок.

Самоходная установка FV215b(183) разрабатывалась на базе тяжёлого танка Conqueror. Главной особенностью этой машины являлось орудие калибра 183 мм, установленное в башне на корме. Предполагалось, что целью машины будет борьба с тяжёлыми танками противника. Однако, пока шли проектные работы, были созданы более дешёвые средства противодействия тяжелой технике. Был построен деревянный макет самоходки, однако дальше него работы не пошли.


ПТ-САУ СУ-100Y

Машина разрабатывалась на базе опытного двухбашенного тяжёлого танка Т-100 и предназначалась для борьбы с фортификационными сооружениями противника. Главной особенностью данной установки являлось мощное 130-мм морское орудие Б-13-С2, которое устанавливалось на крейсерах и обладало отличными баллистическими характеристиками. Изначально планировалось устанавливать его в рубке клиновидной формы, но для ускорения работ форму упростили до прямоугольной. Был выпущен всего один экземпляр данной машины. В наши дни его можно увидеть в музее бронетанкового вооружения в Кубинке.
Другие публикации по теме
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
25 лет не хухры-мухры, а целый юбилей. Сегодня его отмечает компания Wargaming, которая хоть и покинула РУ регион, длительное время была одним из локомотивов игровой индустрии.
3 августа 2023
6813
10
Форум
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
У компании Wargaming появилось несколько открытых вакансий на официальном сайте, согласно которым авторы World of Tanks могут заниматься разработкой геройского шутера в стиле Escpae from Tarkov.
16 июля 2023
4814
22
Форум
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Удивительное рядом. Компания “Леста” приняла волевое решение относительно игрового магазина "Мира танков". Она снизила стоимость всех товаров в рублях на 29%! И это не разовая акция в честь какого-то события — теперь такими будут ценовые реалии в игре.
1 июня 2023
8703
23
Форум