PlayStation 4 - Технические характеристики и возможности

40529
306

Несмотря на то, что компания Sony не сочла нужным показать консоль PlayStation 4 на своем пресс-ивенте, это не повод умолчать о спецификациях новинки, которые все же были упомянуты в пресс-релизе.

Новое игровое детище корпорации будет оснащаться восьмиядерным x86-64 процессором AMD Jaguar и графическим процессором Radeon, содержащем массив из "18 вычислительных единиц". GPU сможет обеспечить производительность в 1,84 TLOPS, которая будет распределяться для решения как графических задач, так и задач моделирования физических процессов.
Консоль будет комплектоваться 8ГБ GDDR 5 единой системной памяти с пропускной способностью 176 Гб/с.
Помимо этого, устройство будет содержать адаптеры Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1, разъемы HDMI и USB 3.0.

Новый контроллер DualShock 4 выполнен в знакомом форм-факторе предыдущей модели, но с некоторыми ключевыми усовершенствованиями:

Прежде всего хочется отметить реализацию взаимодействия джойстика с периферийной двойной камерой, посредством светодиодной панели. Новая камера способна анализировать глубину пространства перед собой и отслеживать 3D положение джойстика или контроллера PlayStation Move. Помимо этого, в камеру встроено четыре микрофона, что позволит точно обнаруживать источник звука.
На лицевой стороне контроллера расположена сенсорная панель, служащая в качестве дополнительного способа ввода. Также в корпусе имеется встроенный динамик и разъем для гарнитуры.
Нельзя не заметить и новую кнопку "Share", которая позволит делиться различной игровой информацией с друзьями или активировать трансляцию геймплея в режиме реального времени через стрим-сервисы, подобные Ustream. Кнопка "Options" сочетает в себе функции "Select" и "Start" для управления меню.

Разработчики видят основные задачи новой консоли прежде всего в увеличении социального взаимодействия игроков, чему способствуют реализованные на аппаратном уровне возможности кодирования и декодирования видео. Одним нажатием кнопки игрок сможет просмотреть последние минуты своего геймплея, выделить интересный момент и поделиться своими достижениями с друзьями в социальных сетях. Кроме этого, как уже упоминалось выше, игроки смогут транслировать игровой процесс в реальном времени на специализированных сервисах.

Дополнительным удобством, по мнению Sony, станет расширение функционала консоли на несколько экранов. Игроки смогут играть в PS4 игры на портативной консоли PS Vita посредством функции "Remote Play", а также отображать на iOS/Android планшетах или смартфонах дополнительную игровую информацию посредством функции "PlayStation App". Также, благодаря этой функции, можно будет удаленно покупать или загружать игры для PS4, а также удаленно наблюдать за игрой своих знакомых.

Еще одним нововведением станет возможность активации спящего режима (с низким энергопотреблением) во время игры, и возобновления игрового процесса непосредственно с момента остановки.
Параллельно с игровым процессом можно будет запускать другие приложения и загружать обновления. При покупке цифровой версии игры PS4 загрузит только часть данных, поэтому игроки смогут начать играть не дожидаясь полной загрузки. Остальные данные загрузятся в фоновом режиме во время самой игры.

Новым шагом в эволюции консоли станет поддержка облачного гейминга в сотрудничестве с Gaikai. Подробности относительно этих возможностей ожидаются в будущем.

PlayStation 4 поступит в продажу в декабре 2013 года.

Изображения