Подробная информация о лигах и дивизионах

3374
8
starcraft_2.jpg
На официальных форумах Battle.net сотрудницей по работе с RTS-сообществом Xordiah из компании Blizzard Entertainment был опубликован список вопросов и ответов по рейтингам и лигам стратегии в реальном времени StarCraft II. Информация включает в себя разъяснение таких вопросов, как расчет результатов оценочных матчей для попадания в определенную лигу, изменения рейтинга внутри дивизиона, виды лиг, переходы между дивизионами в рамках лиги, премиальный фонд и другие аспекты.

Читать далее   Бета StarCraft II: вопросы и ответы по рейтингу и лигам

1v1:

В. Как происходит расчет результатов оценочных матчей для попадания в ту или иную лигу?
О. Во время оценочных матчей в качестве противников вам подбираются игроки разного уровня, а затем подводятся результаты, независимо от того, проиграли ли вы или одержали победу. Исходя из этих результатов вы и попадаете в ту лигу, которая в наибольшей степени соответствует вашему уровню игры.

В. Что влияет на изменения рейтинга внутри дивизиона? К примеру, с 51 места до 44.
О. Количество игр и ваших побед. Но необходимо принять во внимание, что за каждый отдельный матч вам может начисляться разное количество очков, в зависимости от рейтинга вашего противника.

К примеру, у Васи 19 побед и 17 поражений, при этом он состоит в серебряной лиге на 35-ом месте, а Петя выиграл в 18 матчах и проиграл 19, но из-за сложности некоторых матчей (противник состоит в золотой лиге) он может получить большее количество очков за победу и меньшее за поражение, чем если бы он играл с противником, одинакового с ним уровня.

В. Что влияет на понижение рейтинга? К примеру, с 44 места до 51.
О. Просто поражения в матчах. Ваше место определяется при сравнении с другими игроками в рамках лиги и дивизиона, где вы состоите. Количество очков, которые вы теряете при проигрыше, аналогично количеству очков за победу. Если вы проигрываете противнику с более высоким рейтингом, то вы потеряете меньшее количество очков по сравнению с тем, как если бы вы проиграли человеку с рейтингом ниже вашего.

В. При загрузке матча на экране появляется показетль «преимущества», он как-то влияет на количество очков, которые игрок получает за победу или теряет при поражении?
О. Этот показатель просто дает вам представление о сопернике и о том, насколько вам будет тяжело или легко играть против него.

Нам также известно об одной ошибке, когда в разделе результатов уровень преимущества отображается неверно, поэтому на данный момент лучше ориентироваться на его значение на экране загрузки.

В принципе, вы можете сравнить данный показатель с количеством очков, которое вы получаете или теряете после матча, в зависимости от результата, и найти зависимость между ними.

В. Какие бывают лиги?
A. Медная, бронзовая, серебряная, золотая и платиновая лиги в порядке возрастания. Также существует учебная лига для начинающих игроков, а в будущем могут появиться и новые, как например, лига профессиональных игроков по приглашению.

В. Как происходит переход из одного дивизиона в другой в рамках одной лиги? (Например, из 5-ого дивизиона в 4-ый дивизион серебряной лиги.)
О. В теории, такого не должно происходить, за редким исключением. В бета-версии подобные случаи встречаются, и мы их рассматриваем.

В. Связан ли номер дивизиона каким-то образом с навыками игрока? Например, 4-ый дивизион несколько сильнее 5-ого?
О. Нет. Дивизионы используются лишь для подсчета игроков в лиге, и в каждом из них должно быть определенной количество человек.

В. Как происходит переход из одной лиги в другую? (Как например, из серебряной в золотую.)

О. После того как вы отыграли оценочные матчи и заняли определенное место, то исходя из ваших дальнейших результатов и будет определяться лига, соответствующая вам по уровню. Но система производит перерасчет результатов периодически, и их частота и время являются закрытой информацией.

В. Случаются ли матчи между игроками разных лиг?
О. Да, такое периодически происходит, что позволяет оценить ваши реальные навыки игры. Поэтому не теряйте бдительность и вкладывайтесь в сражение по максимуму.

В. Что такое премиальный фонд и по какому принципу туда начисляются очки?
О. Премиальный фонд (в некоторых разделах пользовательского интерфейса вы можете встречать некорректный термин «очки отдыха») – это сумма очков, которые игроки получают в зависимости от того, играют они или нет. Эти очки нужны для того, чтобы пользователь, который не играл некоторое время, мог нагнать упущенное. У премиального фонда есть предел, но он увеличивается по мере того, как сезон подходит к окончанию.

В. Как работает премиальный фонд при рейтинговых матчах?
О. Когда вы побеждаете соперника, вы получаете определенное количество очков. При этом точно такое же количество очков будет взято из премиального фонда и начислено вместе с теми, которые вам полагаются за победу.

Пример: Ваш премиальный фонд составляет 30 очков, вы выигрываете матч, и за победу вам полагается 10 очков, но вместо этого вы получаете 20 очков, 10 из которых вычитаются из премиального фонда. (В некоторых разделах пользовательского интерфейса премиальный фонд может отобрадаться некорректно.)

2v2:

В. Очки за победы и поражения в матчах 2v2 отличаются по количеству от 1v1?
О. Нет, вам начисляется или снимается то же самое количество очков.

В. Ранги в 2v2 являются индивидуальными или командными? К примеру, если Вася играет с Петей, и их команда получает 2-ой ранг, то будет ли ранг другим, если Вася решит играть с Колей?
О. Да. Каждая пара игроков оценивается в индивидуальном порядке, конечно в том случае, если они отыграли 10 оценочных матчей.

В. Как рассчитываются рейтинги в 2v2? Среднее значение рейтингов двух игроков или кумулятивное?

О. Каждая пара игроков в 2v2 имеет свой отдельный рейтинг. Если вы играете в 2v2 со случайным партнером, то у вас будет свой собственный рейтинг, но во время самого матча будет браться усредненный рейтинг двух игроков в паре и сравниваться с рейтингом противников.