Подробности VR-хедсетов от Microsoft для Windows 10 с конференции WinHEC

3181
4
На конференции WinHEC рассказала множество подробностей о своих новых VR-хедсетах от Microsoft для Windows 10, которые компания планирует выпускать в сотрудничестве с партнерами-производителями. Информации довольно много, потому постараемся выделить самое главное.

Большой спектр характеристик и возможностей - в отличии от других VR-систем, характеристики VR-хедсетов от Microsoft могут варьироваться в довольно большом диапазоне, что позволит конечным производителям использовать доступные запчасти и представить довольно широкую линейку устройств, от самых дешевых, до самых продвинутых и технически передовых.

Разрешение экрана VR-хедсетов от Microsoft может колебаться от 1200x1080 на каждый глаз (аналогично Oculus Rift и HTC Vive) и плоть до 1440x1440, также могут появится модели с разной частоты обновления, видеовходами и типом дисплея. Компании смогут создать очень разные устройства, но в рамках одной спецификации и экосистемы.

В качестве устройства ввода для своих VR-шлемов компания Microsoft предлагает целый ряд стандартных для ПК устройств - Геймпад Xbox, клавиатуру и мышь, голосовое управление и специальные контроллеры, аналогичные системам Oculus Rift и HTC Vive.

В качестве устройства отслеживания положения головы пользователя в пространстве, Microsoft решили не изобретать велосипед, и не использовать дорогие и громоздкие, но точные "лайт-базы", как у HTC Vive, а взять стандартные гироскоп и магнитометр и дополнив их специальными алгоритмами обработки данных с них, но спецификация также позволит использовать выносной сенсор, который позволит улучшить точность определения положения хедсета.

Пока о конкретных спецификациях, первых датах начала продаж или даже более конкретных подробностей нет, но Microsoft решили не отставать от "VR-гонки вооружений" и подключились к этому направлению, переступив через HoloLens. Возможно, именно такие массовые и недорогие шлемы смогут обеспечить виртуальной реальности настоящее будущее.


(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Шутер с паркуром STRIDE: Fates выйдет на PS VR2 и в Steam
Шутер с паркуром STRIDE: Fates выйдет на PS VR2 и в Steam
Разработчик Joy Way анонсировал выпуск своего шутера с паркуром STRIDE: Fates для гарнитуры виртуальной реальности PS VR2 и в Steam.
24 марта в 09:00
1699
2
Форум
Состоялся анонс VR-экшена Metro Awakening
Состоялся анонс VR-экшена Metro Awakening
На презентации State of Play студия Vertigo Games представила новую игру по вселенной “Метро 2033” — Metro Awakening. Это VR-экшен, разрабатываемый для гарнитур виртуальной реальности.
1 февраля в 12:28
2177
5
Форум
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
Praydog опубликовал бета-версию своего мода UEVR, который позволяет запускать более 11 000 игр на Unreal Engine в 6DOF VR по нажатию буквально одной кнопки.
2 января в 14:00
2907
7
Форум