Пользователи Kickstarter уже не так активно спонсируют разработку видеоигр

7155
43
Аналитическая компания ICO Partners опубликовала статистику финансирования пользователями Kickstarter разработки видеоигр за первую половину 2016 года.

Судя по данной статистике, игровые проекты на Kickstarter собрали всего $8,2 миллиона, хотя за аналогичный период 2015 было собрано около $20 миллионов, и соответсвенно ~$40 миллионов за весь год. Количество вложенных в разработку игр денег снизилось более чем в 2 раза, но количество успешно профинансированных проектов почти не изменилось за три полугодия.

В отличии от прошлого года, в 2016 популярностью пользуются небольшие проекты. В первой половине этого года только три кампании собрали более 150 тысяч долларов на Kickstarter: Battalion 1944 ($750k), Fabulous Beasts ($230k) и Knights and Bikes ($175k). Крупные проекты потеряли популярность так, как пользователи начали скептически относятся к большим проектам на Kickstarter, разработка которых требует серьёзных средств. Они считают, что чем больше денег требуется авторам, тем дольше приходится ждать результат. Например, крупнейшие игровые проекты разрабатывались в среднем более 29 месяцев (~2.5 года): Pillars of Eternity ($3,9 миллиона), Broken Age ($3,3 миллиона) и Wasteland 2 ($2,9 миллиона). Также крупные проекты очень часто переносят, что еще больше подрывает доверие к ним.

Еще одним новым трендом является сбор на альтернативных площадках, которые позволяют не только спонсировать, но и инвестировать в игры. Например, такие как площадка Fig, на которой студия Double Fine собрала около $4 миллионов на разработку Psychonauts 2. Естественно, отток финансирования сказывается и на Kickstarter.

Аналитика ICO Partners явно дает понять что количество неудачных игровых проектов будет уменьшаться, при этом сохранив высокий уровень финансирования для "качественных" игр. Теперь Kickstarter это не источник легких денег.


Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru