РКН наносит новый удар

На этот раз по Blizzard

24257
131

Новостями об очередной сомнительной блокировке от Роскомнадзора нынче сложно кого-то удивить. Теперь же очередь дошла и до гиганта Blizzard и многомиллионной армии пользователей сервиса Battle.net.


Один из IP-адресов компании (37.244.54.10) оказался заблокирован по статье 15.3 за экстремизм и терроризм. Произошло это 17 июня в 12:50 МСК.

"Данная законодательная норма регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.", а также под нее попадают «материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».


Подобная мера вызвала массовые проблемы с доступом к Battle.net, а следовательно и к играм Blizzard, среди которых популярные Hearthstone, Heroes of the Storm, World of Warcraft, Diablo III, Starcraft II и Overwatch. Блокировка может затронуть миллионы пользователей. Уже сейчас многие вынуждены использовать VPN, что явно сказывается на комфортной игре в сетевые проекты. 


Компания Blizzard уже разбирается со сложившейся ситуацией.


Другие публикации по теме
Фил вам классику принес: в Battle.net добавили Diablo, Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft II
Фил вам классику принес: в Battle.net добавили Diablo, Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft II
Кто-то спохватился, что в Battle.net не хватает легендарной классики Blizzard, и поспешил исправить ситуацию: теперь в магазине продается Diablo, Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft II.
30 января в 12:03
3100
17
Форум
Blizzard перестала принимать рубли и отказалась от региональных цен для России
Blizzard перестала принимать рубли и отказалась от региональных цен для России
Компания Blizzard приняла решение отказаться от приема платежей в рублях в собственном сервисе Battle.Net. Кроме того, судя по всему, политика региональных цен для России и стран СНГ также ушла в прошлое.
24 сентября 2022
5689
25
Форум
Геймеры в Индонезии лишились доступов к своим играм
Геймеры в Индонезии лишились доступов к своим играм
Власти Индонезии приняли решение заблокировать сервисы цифровой дистрибуции Steam, Battle.Net, Uplay, Origin, Nintendo и Epic Games Store.
31 июля 2022
8977
59
Форум