Семь наград BAFTA 2019 забрала “Фаворитка”

Список победителей

access_time 11 февраля в 15:07 account_circle Kloe remove_red_eye 986 question_answer Обсудить на форуме (14)

В Лондоне прошла 72-я церемония награждения BAFTA, в рамках которой Британская академия кино и телевизионных искусств присвоила свою почетную премию победителям в двадцати четырех номинациях, оказавшим, по их мнению, наибольший вклад в развитие кинематографа в 2018 году.


Абсолютным рекордсменом стала историческая картина “Фаворитка” (The Favourite), получившая целых семь наград из двенадцати категорий, в которых была представлена. Следом за ней расположилось мексиканское черно-белое кино “Рома” (Roma), сумевшее победить в четырех номинациях и завоевать титул “Лучшего фильма”.


Лучший фильм

  • Рома
  • Черный клановец
  • Звезда родилась
  • Зеленая книга
  • Фаворитка

Лучший британский фильм

  • Фаворитка
  • Тебя никогда здесь не было
  • Богемская рапсодия
  • Стэн и Олли
  • МакКуин
  • Зверь

Лучший неанглоязычный фильм

  • Рома
  • Магазинные воришки
  • Холодная война
  • Капернаум
  • Догмэн

Лучшая режиссерская работа

  • Альфонсо Куарон — “Рома”
  • Спайк Ли — “Чёрный клановец”
  • Павел Павликовский — “Холодная война”
  • Йоргос Лантимос — “Фаворитка”
  • Брэдли Купер — “Звезда родилась”

Лучший актер

  • Рами Малек — “Богемская рапсодия”
  • Брэдли Купер — “Звезда родилась”
  • Кристиан Бейл — “Власть”
  • Стив Куган — “Стэн и Олли”
  • Вигго Мортенсен — “Зеленая книга”

Лучшая актриса

  • Оливия Колман — “Фаворитка”
  • Гленн Клоуз — “Жена”
  • Леди Гага — “Звезда родилась”
  • Мелисса Маккарти — “Сможете ли вы меня простить?”
  • Виола Дэвис — “Вдовы”

Лучший актер второго плана

  • Махершала Али — “Зеленая книга”
  • Адам Драйвер — “Черный клановец”
  • Ричард Э. Грант — “Сможете ли вы меня простить?”
  • Сэм Рокуэлл — “Власть”
  • Тимоти Шаламе — “Красивый мальчик”

Лучшая актриса второго плана

  • Рэйчел Вайс — “Фаворитка”
  • Эми Адамс — “Власть”
  • Клэр Фой — “Человек на Луне”
  • Эмма Стоун — “Фаворитка”
  • Марго Робби — “Две королевы”

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • Человек-паук: Через вселенную
  • Суперсемейка 2
  • Остров собак

Лучший оригинальный сценарий

  • Дебора Дэвис, Тони Макнамара — “Фаворитка”
  • Януш Гловацкий, Павел Павликовский — “Холодная война”
  • Брайан Карри, Питер Фаррелли, Ник Валлелонга — “Зеленая книга”
  • Альфонсо Куарон — “Рома”
  • Адам Маккей — “Власть”

Лучший адаптированный сценарий

  • Спайк Ли, Дэвид Рабинович, Чарли Вачтел, Кевин Уиллмотт — “Черный клановец”
  • Николь Холофсенер, Джефф Уитти — “Сможете ли вы меня простить?”
  • Джош Сингер — “Человек на Луне”
  • Барри Дженкинс — “Если Бил-стрит могла бы заговорить”
  • Брэдли Купер, Уилл Феттерс, Эрик Рот — “Звезда родилась”

Лучшая музыка к фильму

  • Звезда родилась
  • Если Бил-стрит могла бы заговорить
  • Мэри Поппинс возвращается
  • Черный клановец
  • Остров собак

Лучшая операторская работа

  • Рома
  • Богемская рапсодия
  • Человек на Луне
  • Холодная война
  • Фаворитка

Лучшие визуальные эффекты

  • Черная Пантера
  • Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда
  • Мстители: Война бесконечности
  • Первому игроку приготовиться
  • Человек на Луне

Лучший грим и прически

  • Фаворитка
  • Богемская рапсодия
  • Две королевы
  • Стэн и Олли
  • Власть

Лучшая работа художника-постановщика

  • Фаворитка
  • Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда
  • Мэри Поппинс возвращается
  • Человек на Луне
  • Рома

Лучший дизайн костюмов

  • Фаворитка
  • Мэри Поппинс возвращается
  • Баллада Бастера Скраггса
  • Богемская рапсодия
  • Две королевы

Лучший монтаж

  • Власть
  • Богемская рапсодия
  • Человек на Луне
  • Фаворитка
  • Рома

Лучший звук

  • Богемская рапсодия
  • Миссия невыполнима: Последствия
  • Звезда родилась
  • Человек на Луне
  • Тихое место

Лучший документальный фильм

  • Свободный подъем в одиночку
  • Маккуин
  • RBG
  • Они никогда не станут старше
  • Три одинаковых незнакомца

Лучший короткометражный фильм

  • 73 коровы
  • Bachelor, 38
  • The Blue Door
  • Поле
  • Wale

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • Roughhouse
  • I’m OK
  • Marfa

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • Майкл Пирс (сценарист, режиссер), Лорен Дарк (продюсер) — “Зверь”
  • Дэниел Кокотаджило (сценарист, режиссер) — “Отступничество”
  • Крис Клеил (сценарист, режиссер, продюсер) — “Камбоджийская весна”
  • Линн Уэлэм (сценарист, режиссер), Софи Харман (продюсер) — “Пили”
  • Ричард Биллингэм (сценарист, режиссер), Джаки Дэвис (продюсер) — “Рэй и Лиз”

Восходящая звезда

  • Летишиа Райт
  • Лакит Стэнфилд
  • Джесси Бакли
  • Синтия Эриво
  • Барри Кеоган