[Слухи] Будущие видеочипы AMD RDNA 3 могут получить чиплетную компоновку

Что приведет к мощному росту производительности

2827
13

Чиплетная компоновка процессоров Ryzen вполне может добраться и до графических чипов AMD. Об этом говорит инсайдер KOMACHI_ENSAKA в своем Twitter. Он утверждает, что внутренние обозначения компании GCD и MCD означают "Graphics Complex Die" и "Memory Complex Die" и относятся к грядущей Navi 31. Эти термины буквально кричат о том, что будущие чипы RDNA 3 будут скомпонованы в чиплеты, как AMD делает с процессорами Ryzen.

Если AMD способны предоставить адекватное решение на чиплете и избежать лишних задержек, как они сделали это в Ryzen, то будущие графические чипы будут способны на действительно невообразимую производительность. Графические процессоры растут в цене вместе с ростом их размеров. Однако, если разместить все необходимые компоненты в составе чиплета, то сильно возрастет эффективность и производительность может вырасти сразу в 2-3 раза относительно топовых решений Navii.
Тут важно отметить, что Intel и Nvidia тоже работают над чиплетными ГПУ. А раз все крупные игроки заняты подобными разработками, то в ближайшие несколько лет нам стоит ждать крупного прироста производительности графики.

Другие интересные публикации