Спорт и скука

2289
5
Пока всеми силами готовится к запуску финальная часть The International 2014, а я запасаюсь кофе, чтобы не уснуть в эти дни и посмотреть все возможные матчи (болею за Na''Vi, если что), подошло осознание того, что вся вот эта хреновая тенденция с увяданием интереса к играм и спорту - она вполне обоснована. И я сейчас по-быстрому объясню, что именно я имею ввиду.

Во многих видах спорта наступает такой момент, когда следить за этим самым спортом остаются только фанаты, и больше никого. Ты включаешь телевизор, садишься с ведром попкорна на диван и начинаешь смотреть, не особо более и волнуясь. Просто затем, чтобы посмотреть. Это как каждодневный просмотр Ворониных у нас дома - мы не заморачиваемся и даже особо не вдумываемся в происходящее, просто вечером по привычке включаем телевизор, там идут Воронины, а мы в это время ужинаем, занимаемся своими делами, играем в игры. Вот так и спорт зачастую превращается в приятный фон, под который можно что-то сделать, а кто-то под это дело предпочитает выпить-закусить.


И футбольный чемпионат 2014 года показал, что как только в эту рутину врывается что-то необычное и крутое, то всем сразу становится интересно. Признайтесь, даже те, кто футболом не интересовался, и то как-никак в курсе происходившего на ЧМ2014.

С DOTA 2 примерно та же ситуация. Причем видно, что "старички" серьезно сдали позиции в этом году, а новые команды или те, кто в прошлые годы были не абы что, сейчас прямо расцвели. Например, на прошлогодних победителей TI - the Alliance, смотреть было тошно.

Na''Vi в этом году тоже не особо порадовали, потому что смотреть было больно, как их пинают все, кому не лень. В то же время какие-то Liquid или Newbee взяли и показали ОМГДОТУ, которую хочется не просто смотреть, а пересматривать.

Так что финал TI будет жарким, но боюсь, что без пересмотра игры в сторону "интересности" и "вариативности" старым командам скоро будет нечего делать на дота-сцене, хотя я не специалист, и возможно, что просто чего-то не понимаю. Вот как зритель, я хочу зрелища. А его не хватает, когда смотришь на унылый Нага-Тинкер фарм по часу. Тьфу.


Больше всего я боюсь, что Дота2 в какой-то момент по интересности дойдет до League of Legends матчей. То есть там вроде все круто и прикольно, но каждый раз игра идет по 40-60 минут и каждый раз на всю игру есть 3-5 крутых ОМГ моментов, а все остальное время идет фарм. А если ты посмотрел 100 игр с фармом, то 101 уже смотреть ой как неохота.

И это же применимо ко всем остальным видам спорта. Чемпионы держатся за пояса и титулы, играют безопасно - а в итоге скучно смотреть. К сожалению.