Starbound – Ответ создателей на претензии в использовании рабского труда

Работа за идею

4146
22

Разработчик видеоигр Chucklefish опубликовал заявление в ответ на многочисленные обвинения в том, что он использовал около десятка добровольцев, участвовавших в создании игры Starbound в 2016.

Дэймон Рис – один из разработчиков написал, что работал над Starbound два года, вложил сотни часов своего времени и не получил за это ни копейки. Он также напомнил, что еще до релиза игра была продана более чем 2,5 миллионами копий. Его заявление поддержали Ро Уотсон, художник-график, работавший над Starbound, и Кристин Кроссли, отвечавший за концепт-арт.

Композитор Кларк Пауэлл также написал в Твиттере, что они «почти сделали аудио и музыку» для Starbound, пока ему не сообщили, что это неоплачиваемая работа.

Издатель объяснил, что сотрудничество велось на безвозмездной основе, энтузиастов никто не заставлял делать контент для игры. Те же, кто заключил со студией контракт, полностью получили причитающееся им вознаграждение.Этичность подобных заявлений остается под вопросом. Ведь если игра продается миллионами копий, то поделиться с людьми, которые внесли весомый вклад в ее разработку будет честно.

По словам основателя инди-студии Igloosoft, помимо Chucklefish привлечение волонтеров практикуют десятки других игровых компаний.

Chucklefish была основана в 2011 году Финном Брайсом и опубликовала несколько известных инди-игр, в том числе Risk of Rain, Stardew Valley, Timespinner, Starbound, Wargroove.

Другие публикации по теме
Русский язык Шредингера — то ли он  будет в Kingdom Come: Deliverance 2, то ли нет, непонятно
Русский язык Шредингера — то ли он будет в Kingdom Come: Deliverance 2, то ли нет, непонятно
Представитель студии Warhorse, которая недавно анонсировала скорый релиз Kingdom Come: Deliverance 2, ответил в обсуждениях “Стима” на тему исчезнувшего упоминания русского языка из списка локализаций игры.
Сегодня в 12:00
302
3
Форум
Впечатления от раннего доступа No Rest for the Wicked
Впечатления от раннего доступа No Rest for the Wicked
18 апреля состоялся запуск раннего доступа No Rest for the Wicked, новой игры от создателей шикарной Ori and the Blind Forest. В данной статье мы подробно разберем, что она из себя представляет.
Сегодня в 10:00
1356
22
Форум
Стрим обновления 2.2 “Пробудишься — рыдай!” Honkai: Star Rail пройдет на этой неделе
Стрим обновления 2.2 “Пробудишься — рыдай!” Honkai: Star Rail пройдет на этой неделе
Разработчики игры Honkai: Star Rail из китайской компании HoYoverse раскрыли дату проведения специальной трансляции, посвященной обновлению 2.2 “Пробудишься — рыдай!”
Вчера в 22:00
1234
3
Форум