StarCraft II: Wings Of Liberty - Причины изменений в рейтинговых картах

2158
0

Компания Blizzard опубликовала перечень причин, по которым были внесены изменения в наборы рейтинговых карт 1х1 и 2х2 в стратегии StarCraft II: Wings Of Liberty, а также заверила игроков, что представители компании будут внимательно следить за действенностью внесенных изменений.

Изменения и причины  
1х1
  • Каньоны Мар-Сары: подъемы перенесены, чтобы игрокам было легче строить дополнительные базы. Мы считаем, что это оживит среднюю и позднюю фазы игры.
  • Разрушенный храм: устранена недоработка, в результате которой сталкеры могли с помощью «скачка» перемещаться на базу противника и обратно, используя одно из возвышений в центральной части карты.
  • Плато Шакураса: карта вернулась в набор карт 1х1, но мы немного изменили ее дизайн, чтобы исправить нарушения игрового баланса (подробности ниже).
  • Талдаримский алтарь был добавлен в игру, но с некоторыми изменениями в изначальном дизайне (более подробной информацией мы планируем поделиться в скором времени).
Отзывы игроков очень важны для нас, и мы решили вернуть «Плато Шакураса», поскольку эта карта была интересна большей части сообщества. Однако у этой карты было две слабых стороны, и мы хотели устранить их перед тем, как снова добавить ее в набор (они были достаточно серьезны и сыграли не последнюю роль в нашем решении убрать карту). Во-первых, горизонтальное расположение стартовых позиций давало терранам преимущество перед протоссами, а во-вторых, через центр карты был только один проход.

Чтобы восстановить баланс, мы внесли следующие изменения:
  • В целях устранения проблемы с горизонтальным расположением стартовых позиций дополнительные проходы на базы и заграждающие их завалы были убраны.
  • От центра к дополнительным месторождениям в верхней и нижней части карты теперь ведут подъемы, перекрытые разрушаемыми камнями – это открывает дополнительные пути через центр карты.
  • Из-за добавления путей, ведущих к дополнительным месторождениям, камни у башен зел-нага стали излишни – они сильно затрудняли передвижение в районе башен.


2х2
  • Сектор «Омега» устранен из набора карт 2х2.
  • Раздор IV добавлен в набор вместо Сектора «Омега».
  • Кайдариновые глубины: основные базы немного изменены. Подъемы, ведущие к ним, перенесены и теперь ведут прямо к месторождениям обогащенных минералов. Заросли возле месторождений убраны.

Мы внимательно следим за стратегиями, которые игроки придумывают для разных карт, и в последнее время на картах 2х2 огромной популярностью пользуется комбинация «геллионы + ускоренные зерглинги». Эта стратегия имеет право на жизнь, но нас беспокоит ее повсеместное использование – она явно доминирует над другими стратегиями на этом типе карт. Внесенные нами изменения должны уменьшить ее преимущество и позволить игрокам, играющим другими комбинациями (не «терран+зерг»), голосовать против оставшихся трех карт, где эта стратегия все еще может оказаться весьма эффективной.