Стоит ли покупать Anno History Collection?

4618
1

Если вы устали искать цель в градостроительных симуляторах, а интенсивные баталии в RTS не дают передохнуть и отвлечься, то на помощь приходит серия Anno, совместившая жанры воедино. Секретом успеха стал баланс и медитативность, ведь Anno, словно Ван Дамм на грузовиках, аккуратно стояла на фундаментальных основах двух жанров, добавляя свои особенности.

В прошлом году вышла Anno 1800, которая покорила меня и затянула не на одну сотню часов. До этого был знаком только с Anno 1503 и 1404, да и то не оценил всех прелестей жанра. Сразу после прохождения новой части захотелось вернуться в прошлое и посмотреть, как же развивалась серия. Возникла проблема, первые части банально не запускались на Win10, а после длительных танцев с бубном я получил мелькающее слайд-шоу, вследствие чего и забросил это гиблое дело.

Внезапно, как гром среди ясного неба в Just Cause 2, Ubisoft анонсировала сборник Anno History Collection, включающий в себя переиздания классических игр Anno 1602, 1503, 1701 и 1404 для современных ПК. Вышеперечисленные проекты получили совместимость с оригинальными сейвами, многопользовательский режим через Uplay и поддержку 4K. В комплекте также идут дополнения к играм и целый набор приятных мелочей для Anno 1800.

Сразу назревает вопрос, почему историческая коллекция не включает Anno 2070 и Anno 2205? Про Nintendo-эксклюзив Anno: Create A New World и браузерный шлепок по лицу фанатов Anno Online и говорить не стоит. Странно, ведь 1404 вышла всего на 2 года ранее 2070 и обе игры имеют приятную графику. С другой стороны, вышедший несколько лет назад сборник Settlers History Collection также недосчитался нескольких игр, так что у Ubisoft все идет по плану.

Anno 1602

Начнем по порядку. Anno 1602 запустилась, и после видеоролика, который решили в ремастере не трогать, она вылетела. Всякое бывает, игра оказалась с характером и прям сразу отдаться не готова. После второго запуска передо мной встал выбор сценария, коих там несколько десятков, включая DLC.

Разрешение подтянули, оригинальные текстуры остались, а вот интерфейс сжали до безобразия, благо настройка осталась для удобства. Графика приятная, но уже через час отсутствие минимального сглаживания дает о себе знать, движения камеры напрягают глаза своей остротой.

Игра интересна как исторический памятник и напоминание о былых временах олдскульщиков. Механики в своем первозданном виде, минимум информативности и неудобное управление, которое вскоре будет полностью переработано в следующей части.

Важно отметить, поддержки русского языка нет.

Стоит ли покупать Anno History Collection?

Anno 1503

Вторая часть и раньше могла похвастаться своим визуальным разнообразием. Несколько биомов, у практически каждой постройки по 2-3 вариации внешнего вида, а всякой живности то сколько было на островах! Все это было подтянуто и улучшено. Кроме воды, с ней что-то странное происходит, в статике все замечательно и плавно, а вот в движении начинается дискотека цветов. Это не сильно бросается в глаза и через 10 минут уже привыкаешь, но наличие “своеобразной” воды не могу не отметить.

Если сравнивать с прошлой частью, Anno 1503 стала гораздо удобней, интерфейс информативней, а вот боевая механика осталась такой же неуклюжей. Впрочем, вторая часть шагнула в сторону градостроения, так что на битвы вы особо внимание обращать не будете.

Как и в предыдущей части, поддержка русского языка осталась лишь в мечтах. Жаль, перевод от Фаргуса был крайне хорош.

Стоит ли покупать Anno History Collection?

Anno 1701

Ремастер Anno 1701 очень трудно оценивать, в отличии от самой игры, которая приобрела фирменный вид всех последующих Anno. Оригинал даже сейчас смотрится неплохо, все выдержано в одном стиле. В обновленной версии изменения можно заметить только максимально приблизив камеру, теперь можно рассмотреть низкополигональных жителей поближе.

Начиная с Anno 1701 можно смело начинать знакомство с серией, после чего переходить к более новым частям и наблюдать за плавным развитием механик. К сожалению, в игре вновь нет русской локализации, хотя многие запомнили 1701 именно в профессиональном переводе от ND Games.

Кстати, ремастер именно этой части лучше не сворачивать! Рискуете сбросить все настройки дополнительного монитора и больше не развернуть игру. Даже при установке режима “Окна во весь экран” проблема не исчезает.

Стоит ли покупать Anno History Collection?

Anno 1404

И вот он, самый маленький ремастер из Anno History Collection. Anno 1404 вышла в 2009 году и до сих пор внешне смотрится хорошо, аналогичную картинку вы можете наблюдать снизив большую часть графических настроек Anno 1800 до минимума.

Возможность переноса старых сохранений будет пользоваться актуальностью именно тут, ведь по сей день многие играют в оригинальную 1404. Но будут ли такие люди покупать слегка обновленную версию? Скорее всего, нет. Только если вы устали с помощью модов растягивать игру до 4К или вам жизненно необходим маленький флажок в 1800.

Проблем с мультиплеером и запуском оригинальной версии на Win10 нет, так что из новшеств - поддержка 4К и стабильно работающий режим “Окна во весь экран”. Русская локализация присутствует, как и в оригинале.

В остальном это оригинальная 1404, которая считается лучшей в серии. Тут вам огромное количество построек и производственных цепочек, обширная сюжетная линия и послания от “соседей”, потрясающее музыкальное сопровождение, а также отличная боевка, перекочевавшая практически без изменений в последующие части. Главное, что обширный функционал уместился в компактный интерфейс, не заграждающий большую часть экрана.

Стоит ли покупать Anno History Collection?

Итог

Anno History Collection удовлетворит требования фанатов серии, позволит окунуться в самое начало и прочувствовать, насколько же сложны первые игры серии по современным меркам. А вот если вы только начинаете знакомство с серией, то лучше обратить внимание на Anno 1800, где совмещены все идейные наработки и гигантское море контента, пополняемое множеством дополнений.

Сборник стоит 1669 рублей, что точно не отпугнет коллекционеров, но если в душе есть малейшие колебания, то все же лучше дождаться скидки. Если же вам нужна определенная игра, а не весь набор, то вам повезло. Anno 1602, 1503, 1701 c пометкой History Edition вышли в Uplay по цене 419 рублей за каждую, а Anno 1404 History Edition решила порадовать пользователей Epic Games Store и Steam ценником в 625 рублей.

Ремастер получился хорошим, отличное и удобное пополнение коллекции, ведь все в одном месте. Это камень в обширный огород Steam, там бывают проблемы синхронизации c Uplay. Предзаказанная версия Anno 1800 до сих пор запускается через библиотеку Steam совместно с запуском Uplay. Играя с обладателем именно такой версии по сети, наблюдаю за постоянными дисконектами и переводом игры в оффлайн-режим. Еще есть версия в EGS, но оно вам разве надо? Скидки одни и те же, а в Uplay есть еще местная валюта, за которую можно оформить себе дополнительную скидку.

Ставить оценку сборнику ремастеров игр разных поколений было бы странновато, так что обойдемся кратким и лаконичным “Играбельно”. Приятной игры в классические части Anno!

Другие публикации по теме
Состоялся релиз шутера со строительством базы Outpost: Infinity Siege
Состоялся релиз шутера со строительством базы Outpost: Infinity Siege
Разработчик Team Ranger при поддержке издателя Lightning Games выпустил интересного гибрида шутера от первого лица, защиты башни и строительства базы Outpost: Infinity Siege.
Сегодня в 09:01
527
0
Форум
Состоялся релиз глобальной стратегии Millennia — геймеры и критики с прохладой встретили игру
Состоялся релиз глобальной стратегии Millennia — геймеры и критики с прохладой встретили игру
Состоялся релиз глобальной стратегии Millennia, разработкой которой занимается студия C Prompt Games, а издателем выступила Paradox Interactive.
Вчера в 12:15
1080
2
Форум
Backpack Battles взяла планку в 500 000 копий
Backpack Battles взяла планку в 500 000 копий
Студия PlayWithFurcifer выпустившая 8 марта великолепный рогалик Backpack Battles, похвалилась достижениями игры.
26 марта в 21:00
989
1
Форум