Т110 - новая вершина американского танкостроения

15816
0
Т110 - новая вершина американского танкостроения

Не так давно разработчики игры World of Tanks объявили о замене Т30 (американского тяжелого танка 10 уровня) на пока что неизвестный игрокам Т110. Замена техники такого высокого уровня событие не рядовое и потому мы решили расспросить опытных игроков, что они думают об этом новом танке. Ну и само собой заглянули к разработчикам, чтобы докопаться до истины.

Историческая справка

Реализация проекта TS-31 была возложена на Крайслер корпорейшн, при этом будущая машина получила обозначение "танк Т110 со 120-мм пушкой". Ход работ по этому проекту являются наглядным примером того, почему "классическая" компоновка танка так живуча.

Первоначальный проект Т110 был отклонен военными из слишком больших габаритов (не проходил в стандартный туннель) и неудачного размещения командирской башенки слева. Фирма предложила второй вариант - переместила командирскую башенку к середине корпуса, но, чтобы решить проблему с размещением трансмиссии, место механика-водителя переместили в боевое отделение. Последнее обстоятельство опять не устроило военных и водителя вернули на место. Согласование проекта с Дейтройтским танковым арсеналом привело к переходу на заднее расположение трансмиссии. Теперь пришлось для сохранения габаритов вообще отказаться от командирской башенки. Кроме того, потребовали вместо двигателя AV-1790 использовать двигатель воздушного охлаждения AOI-1490 мощностью 700 л.с. с той же трансмиссией XTG-500. 120-мм пушку Т123Е1 было решено переделать под жесткую установку. Теперь возникли проблемы с обслуживанием силовой установки: как до нее добираться? Было решено "выкатывать" двигатель по специальным рельсам через большой люк в корме корпуса. Но такой люк резко снижал жесткость корпуса.

В результате всех этих проблем Крайслер подготовила четвертый вариант проекта. Теперь двигатель AOI1490 с трансмиссией XTG-510 размещался в кормовом отделении танка классическим образом. Хотя при этом увеличивалась длина корпуса, сразу снималось большинство проблем с силовой установкой. 120-мм пушка устанавливалась жестко в маске, обеспечивающей углы горизонтального обстрела по 15° в стороны и углы склонения от +20° до - 10°. Одной из проблем проекта была разработка маски для пушки. Она должна была иметь толщину 230 мм и весила под две тонны. Лобовой лист корпуса и рубка имели толщину брони эквивалентную 127-мм листу, наклоненному под углом 60°. Вспомогательное вооружение состояло из спаренного с пушкой 7,62-мм пулемета и 12,7-мм пулемета в командирской башенке. Для стрельбы использовался телескопический прицел Т156. В качестве дублирующего был установлен перископический прицел М16А1. Командир танка должен был получить дальномер Т53 "Оптар", установленный на крыше рубки. "Оптар" представлял собой оптический дальномер, использующий для определения расстояния посылки импульсов света. Конечно, это устройство, созданное еще до изобретение лазера, не могло действовать достаточно эффективно и страдало от образования бликов.

Место водителя в этом варианте было перенесено в левую часть боевого отделения - рядом с орудием. Такое размещение водителя, а также наводчика, заставило отказаться от большого угла наклона лобового листа, в результате чего пришлось резко увеличить толщину лобового бронирования. Это стало главным недостатком использования на танке неподвижной рубки вместо башни.

Следующий логичный шаг - замена неподвижной рубки на башню, что оказалось вполне возможно в пределах планируемой 50-тонной массы машины. В результате появился проект танка классической компоновки с использованием большого числа уже производящихся узлов, который можно было реализовать довольно быстро и дешево. Такой танк сопровождения стал пятым вариантом проекта фирмы Крайслер. 120-мм пушка жестко крепилась к маске башни, имевшей стандартный 2,15-м погон подобно тяжелому танку М103. Главным отличием от стандартной компоновки было размещение наводчика и командира танка слева от орудия. Экипаж был сокращен до четырех человек - исключили одного из заряжающих, установив механический досылатель. Дальномер "Оптар" Т53 должен был быть установлен на левой стенке башни и мог использоваться как наводчиком, так и командиром танка. По сравнению с безбашенным вариантом новый проект Т110 обеспечивал более удобное ведение огня и более быстрый обстрел целей. Проект вышел на финальную стадию - был изготовлен и представлен специалистам Дейтройтского арсенала полноразмерный макет танка. Однако к тому времени уже был успешно защищен проект модернизации тяжелого танка Т43.- Т43Е2, что вместе с решением сосредоточить внимание на более легких танках привело к прекращению всех работ по Т110.


На фотографии танк М60А1 внешне очень похожий на т110 который будет в игре

Мнение опытных игроков

GoHa.Ru : Наверное, самым значимым для клановых баталий событием станет замена Т30 на Т110, как вы думаете, чем обусловлена эта перестановка?


Moonkiss [RED] :
Возможно, разработчики хотят реанимировать таким образом ветку ПТ. Потому как основным недостатком ПТ было отсутствие башни. Если разработчики скажут, что теперь Т-30 - это ПТ, то ПТ станут востребованными.

_Pastor_ [Стальной альянс] :
Недоработками первоначальной ветки топовых американских тяжей. Не секрет, что при выпуске патча 0.6.3, который ввел в игру американские танки, вся ветка тяжелой техники от Т29 до Т30 была мягко говоря "перепутана". Банально, но факт: так получилось, потому что все эти танки различаются между собой только формой башни и установленной пушкой.
Патч вышел, люди стали играть, баги пофиксили, и всем понравилось. Однако в дальнейшем перед разработчиками встала дилемма - либо оставить всё как есть и не соответствовать историческим реалиям даже в первом приближении, либо перенести Т30 на своё законное место - в ветку американских ПТ-САУ. А на его место поставить Т110. Эти перестановки мы и будем наблюдать в ближайшем патче 0.6.5, который, по заверениям разработчиков, выйдет в Июне. (это не так, Пастор к сожалению ошибся с датой и номером патча)

GoHa.Ru: Многие игроки высказывают определенные сомнения насчет 120мм пушки Т110, ведь это будет самый маленький калибр из орудий существующих сейчас тяжелых танков десятого уровня. Как думаете, чем разработчики компенсируют этот недостаток, возможно ли, что это будет очень скорострельная пушка, или же будет высокая точность?

Moonkiss [RED] : Американские пушки всегда выделялись своим дпсом, и я думаю, что эта не будет исключением. Кроме того, важен не калибр, а умение. Уверен, что меньший калибр позволит снаряду лететь быстрей, что повысит точность, а также не будет той "дуги", по которой летят снаряды Т-30
Можно еще провести аналогию с СТ-9 - калибр у пушек меньше, но дпс в итоге больше, и стрелять удобнее.

_Pastor_ [Стальной альянс] : Скорей всего, и то, и другое. Хотя сейчас пальма первенства в этих параметрах несомненно принадлежит немецким орудиям, американский тяжелый танк (с учетом желаний европейской и американской части игроков) должен будет занять достойное место среди своих советских и немецких аналогов.
Если провести аналогию в ветках средних танков, то Т110 должен будет занять место "танка поддержки", "танка второй линии прорыва". Именно для этого ему будет дано орудие с хорошей точностью, скорострельностью, бронепробиваемостью... но небольшим уроном.

GoHa.Ru : Наряду с пушкой малого калибра Т110 также не впечатляет какой-либо бронированностью, плюс к этому на показанных уже скриншотах видна командирская башенка, расположенная на башне танка, что, как мы знаем, означает практически 100% место пробивания, что также не особо радует. Маленький калибр и слабая броня - как думаете, чем эти недостатки будут компенсироваться?

Moonkiss [RED] : В первую очередь, углом наклона дула. Американская техника позволяет стрелять, выезжая на вершину холма так, что противнику видна лишь башня. При этом мягкий корпус остается "в укрытии". Если представить дпс тт110 хотя бы на уровне теперешнего Т-30, то это будет хороший танк для городского раша. Когда танки противника будут лопаться, не успевая нанести достаточный урон, чтобы остановить раш. В этом случае скорострельная пушка окажется в разы интереснее, чем более медленные орудия, так как 120 мм успеет сделать как минимум 2 выстрела, пока пушки противника перезаряжаются.
При подавляющем превосходстве в дпс броня атакующих танков не играет особой роли. К плюсам также можно отнести то, что скорострельной пушкой проще "добивать" противника, не будет так сказать "лишного" дпса, который ушел в труп.

_Pastor_ [Стальной альянс] :
Можно провести аналогию с веткой Средних танков. Чем так выгоден и примечателен М26 Першинг среди соратников Т54 и Пантеры 2?
Маневренностью. Способностью нанести урон и сразу же исчезнуть, уйти от ответного удара. Да, в лобовом клинче с МАУСом или Ис7 Т110 скорее всего проиграет (первому за счет рикошетов, второму за счет бронирования корпуса). Но опять-таки - это только мысли вслух. Больший чем у М26 Першинга запас хитов, большая броня, хорошая скорострельность, хорошая маневренность и вот мы видим танк, который на кланварах будет успешно справляться с ролью "Защитника базы" или "Танка поддержки".
С другой стороны, все мы знаем, что разработчики могут внести какую-то свою изюминку в этот танк. Об этом мы узнаем только после выхода патча 0.6.5. (Т110 появиться позже патча 6.5, тут Пастор ошибается)

GoHa.Ru : Как вы думаете, какими ходовыми качествами будет обладать Т110? Ведь скорость и маневренность зачастую не менее важны, чем большая пушка и толстая броня.

Moonkiss [RED] : Тут надо учитывать не только ходовые качества, но и скорость поворота башни. К примеру, тот же Т30 крайне сложно "закрутить" на СТ. Я думаю, что американские танки и дальше останутся с хорошим набором скорости на ровных грунтах и сложностями с маневром на плохих. Не думаю, что максимальная скорость будет выше или даже сравнится с ИС-7, хотя это было бы неплохо.

_Pastor_ [Стальной альянс] : Как я уже сказал выше - они будут наравне с остальными американскими танками - т.е. маневренность будет самая высокая среди ТТ10, а вот скорость всё же меньше, чем у ИС7.

GoHa.Ru : Его маленький размер в сравнении с остальными тяжелыми танками, как думаете, сыграет свою роль?

Moonkiss [RED] : Это однозначно плюс - в него труднее попасть, и ему проще прятаться за укрытия.

_Pastor_ [Стальной альянс] : Да, естественно. Если тот же МАУС спрятать на открытых картах тяжело от огня артиллерии или ПТ-САУ, то Т110 имеет все шансы прервать печальную традицию тяжелых танков быть "Мишенью для арты".

GoHa.Ru : Как вам внешний вид этой вершины американского танкостроения? Многим его пропорции показались просто несуразными.

Moonkiss [RED] : Фраза "Танк - это башня на гусеницах" очень соответствует Американскому стилю танкостроения, как по внешнему виду, так и по содержанию, и Т110 это только подчеркивает.

_Pastor_ [Стальной альянс] :
Пропорции пропорциями, а боевая эффективность будет на высоте. Башня находится почти по центру танка + маневренность + скорость поворота башни - всё, к чему он развернется лбом (и, по моему мнению, боком) будет не пробивать или рикошетить.
Боевая эффективность же должна быть высокой - места для маневра ему надо мало, сведение и выстрел - тоже быстрые , результат - горящие танки противника. А уж как при этом выглядит танк - не так критично (многим не нравятся МАУС, об.212 и т.д). Но это же не значит, что они менее эффективны в применении чем их аналоги?
Для примера - возьмите такой же аналог М4А3Е8 в ветке СТ - в грамотных руках - эта "картонная" машина прошивает аналоги своего уровня не задумываясь. Примерно так будет и здесь.


Скриншот Т110 с разными башнями (слева та что планируют оставить)


Ответы разработчиков

GoHa.Ru : Наверное, самым значимым для клановых баталий событием станет замена Т30 на Т110, чем обусловлена эта перестановка?

SerB : Дело в том, что Т30 по стилю игры представляет собой скорее противотанковую САУ, поэтому мы приняли решение перевести эту машину в линейку истребителей танков и заменить его танком Т110, о котором расскажу чуть позже. Параллельно с этим мы убираем из дерева «американцев» танк Т34 и переносим его в разряд премиумных и заменяем его в ветке американских тяжей на знаменитую модель М103.

GoHa.Ru : Многие игроки высказывают определенные сомнения насчет 120мм пушки Т110, ведь это будет самый маленький калибр из орудий существующих сейчас тяжелых танков десятого уровня. Чем вы компенсируют этот недостаток, возможно ли, что это будет очень скорострельная пушка, или же будет высокая точность?

SerB :
Что касается 120-мм пушки, это довольно позднее орудие, обладающее приличными характеристиками, в том числе по бронепробиваемости, так что показатели этой пушки будут весьма и весьма приличными.

GoHa.Ru : Наряду с пушкой малого калибра Т110 также не впечатляет какой-либо бронированностью, плюс к этому на показанных уже скриншотах видна командирская башенка, расположенная на башне танка, что, как мы знаем, означает практически 100% место пробивания, что также не особо радует. Маленький калибр и слабая броня - чем эти недостатки будут компенсироваться?

SerB : Собственно, Т110 — это и есть М103, который американцы попытались уменьшить в размерах и оснастить более крупной броней. Новый топ-тяж США будет не столь хорошо вооружен, поскольку у него не будет этой адской убер-пушки, зато он будет значительно лучше бронирован. Это будет именно танк, а не ПТ-САУ.
Насчет башенки — американцы любили баловаться защитой пулеметами. Они, кстати были не одни: такую же башенку можно наблюдать на КВ-5, к примеру. Тут сделать ничего нельзя, можно посоветовать только беречь башню в бою.

GoHa.Ru : Какими ходовыми качествами будет обладать Т110? Ведь скорость и маневренность зачастую не менее важны, чем большая пушка и толстая броня.

SerB : Ходовые качества будут очень хорошими, поскольку, как уже было сказано, это будет уменьшенный М103. Если говорить в общем, это будет машина, своими повадками напоминающая то, что сейчас собой представляет ИС-7 — относительно компактный, хорошо бронированный, подвижный танк.

GoHa.Ru : Его маленький размер в сравнении с остальными тяжелыми танками, как думаете, сыграет свою роль?

SerB : Безусловно. Чем меньше машина в размерах, тем сложнее в нее попасть, поэтому Т110 гарантированно станет более трудной мишенью, нежели нынешний американский топ-тяж.

GoHa.Ru : Как вам внешний вид этой вершины американского танкостроения? Многим его пропорции показались просто несуразными.

SerB : Несуразно танк смотрится с башней от М103, но с «родной» башней Т110 машина смотрится нормально. Скорее всего, именно на этой башне мы и остановимся как на единственном варианте.


База Данных и Калькулятор World of Tanks - WOTDB.RU