The Leftovers

4516
2
Скажите мне, как часто вы задумываетесь о религии? Ну то есть не в разрезе "ой, моя религия краше всех", и не для того, чтобы кому-то навязать свое мнение или заплевать чужую, а вообще, как о явлении? Если ваш ответ "крайне редко", то Leftovers от Дэймона Линделофа, скорее всего, оставит вас абсолютно равнодушным. Потому что он, по крайней мере пока что, только преодолев половину сезона, задает огромную кучу вопросов религиозного характера, не пытаясь на них ответить.


Сверху на картинке - странный момент, на котором у меня внутри что-то перевернулось.

Собственно, это шоу смотреть из-за такого подхода получается очень и очень сложно. Интересно до жути, но в то же время постоянно думаешь над тем, что происходит, будет происходить в ближайших сериях. А особенно переживаешь насчет того, выдержат ли темп и будет ли в конце сезона дан хоть один ответ. И заодно, будет ли второй сезон вообще и не повиснет ли все, что видишь, в воздухе уже в конце 10 серии, как случилось со многими качественными сериалами.

Сериал получается медленный, тягучий, невероятно страшный и странный. По большому счету, он чем-то похож на True Detective, но с поправкой на то, что в TD все внимание приковано к расследованию, а в Leftovers, как и в Lost, просто много разных людей, попавших в определенные заданные условия.

Сегодня я понял, что я с ужасом, причем подсознательным, смотрю каждую новую серию. Вернее начало каждой серии. Потому что не знаю, что будет дальше, и что именно мне хотят показать. Но тем, кто не выдержал первые 2 эпизода, вряд ли будет интересно даже это.

Слов, которые бы описали, почему мне нравится именно этот сериал, я не найду. Они и не нужны. Если сравнивать с игровыми аналогиями, то можно поговорить о некоторой схожести с тем же Bioshock Infinite. Религиозные темы, которые тащат вперед сюжет, дающий огромное количество вопросов. Но в BI в конце мы получили ответы на все и посмотрели на впечатляющую развязку истории. Будет ли так же впечатляюще закончены "Остатки" или же это будет что-то на подобие Lost - пока не ясно.

Сейчас вы поняли, что все абзацы в тексте выше начинаются с буквы "с".

Спокойной ночи :)


Совсем забыл сказать - тут потрясающее интро и великолепная музыка. По крайней мере, на мой вкус.