Тим Кук намерен отстаивать права клиентов Apple на безопасность и конфиденциальность

9341
35
"Смартфоны давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Люди используют их для хранения огромного количества личной информации: переписки, фотографий, музыки, заметок, календаря и контактов, финансовой информации и медицинских данных, вплоть до информации о том где мы были и куда направляемся." - Тим Кук.

В США продолжаются трения между ФБР и компанией Apple, которую правительство пытается обязать открыть доступ к пользовательским данным смартфона iPhone 5c и разработать специальное программное обеспечение для обхода системы безопасности iOS.
Еще в декабре 2015 года в распоряжении полиции оказался заблокированный смартфон одного из участников террористического акта, в результате которого погибло 14 человек, однако в ходе расследования стражам правопорядка так и не удалось взломать устройство и получить нужную информацию.

На днях калифорнийский суд предписал компании обеспечить следователям доступ к зашифрованным данным, которые могли бы помочь получить дополнительную информацию о соучастниках преступления, переписке и т.д.
Несмотря на то, что компания всеми силами помогала следствию, руководитель Apple, Тим Кук, намерен оспаривать это предписание, так как считает, что подобный прецедент может иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки правового поля. О чем он сообщил в своем открытом письме на сайте Apple.

"Правительство просит нас взламывать наших пользователей и подорвать многолетние достижения в области безопасности, которые защищают наших клиентов от многочисленных хакеров и кибер-преступников.
ФБР может различными словами описывать эту схему, но не сомневайтесь: создание подобного ПО повлечет за собой появление лазейки, с помощью которой можно будет взламывать множество других устройств в будущем, и бесконтрольно получать любую личную информацию."


(c) Goha.ru