Ultima vs Rise (PTS [Kr], 08.12.2013)

3275
6
Много воды утекло с того времени, как Ultima, выкупив осадный айтем, атаковала территорию клана Rise на корейском PTS. Полученные в ходе осады впечатления останутся для меня одними из наиболее ярких из всего разнообразия ММО-эмоций прошлого года. На столь сильный эффект, конечно, повлияла неожиданность полученного приглашения, цейтнот и спонтанность в подготовке. Выверенных действий, в такой ситуации, безусловно, ожидать не стоило, но, в общем, получилось неплохо. В осаде клану Ultima решили помочь несколько ребят из The Lost Keepers, Just Players и Chaos, объединенных во второй рейд со своими задачами, о которых подробно расскажу ниже. В первом рейде было несколько корейских друзей и, собственно, игроки из Ultima. Пока идет ЗБТ русской версии, такой фан ожидается нескоро, так что, надеюсь, обзор вам понравится.


Несмотря на состав из представителей различных кланов, сбор, раздача прав в голосовике и определение задач прошло быстро и своевременно. Был приятно удивлен спокойствию и выдержке клан лидера Ultima («девушки-генерала» (с) Bober).


К сожалению, Ultima не сумела набрать полный осадный состав. Близилось ЗБТ, да и игра на PTS всем немного надоела к тому времени.


Безусловно, были и некоторые стартовые просчеты из-за отсутствия опыта осад в ArcheAge. Осадный лагерь атакующих был расположен крайне неудобно (прямо перед замком расположен неудобный для атакующих спуск. И, возвращаясь с респа, приходилось постоянно карабкаться по холмам наверх, где обычно уже стояли Rise). Также, накрафтили огромное количество паков акхиумного дерева, которые так и не задействовали, а в конце осады пришлось их защищать. Но, полагаю, что в первые минуты осады Ultima удивила Rise, поскольку атакующие быстро сломали переднюю стену катапультами.


В ответ Rise устроили суицидальные раши на катапульты, понимая возможность катастрофы.


Сломав катапульты, Rise успешно закрыли единственный пролом в передней стене с помощью умения «Стальная стена» из ветки Оборона. Несмотря на это, первые наши раши были довольно успешными и мы быстро снесли около 20% кристаллу.


Вдохновленные успехом, Ultima продолжили рашить, но уже безуспешно. Собравшись на респе, второй рейд получил задачу подлетать к кристаллу на глайдерах с левой стороны замка. Ничем хорошим это не закончилось.


Rise хорошо защитили стены замка от глайдеров, грамотно расставив ПВО. Пытаясь пролететь внутрь, мы падали либо в каменный мешок из стен без прохода вовнутрь, где нас убивали, либо вообще не долетали.


Мы и стену пытались сломать, но зря потратили кучу времени на это.


В это же время первый рейд сумел снести еще 20% кристаллу. До конца осады оставалось полчаса и враг получил подкрепление.


Не придумав никаких новых тактик, мы просто решили попвпешиться в оставшееся время.


Rise заслуженно победили, мы заслуженно проиграли. Но, стоит поблагодарить всех участников события за вклад в полученные эмоции и за полученный опыт, конечно же. Также, вашему вниманию предлагается запись осады в ускоренном режиме от Bober:


И комментарии клан лидеров:

"Нашей последней целью на PTS была осада. Подготовка длилась полтора дня. После того, как стало известно, что удалось выкупить осадный айтем, начали строить катапульты. Конструктивной информации по осадам нашлось немного. Мы три раза ставили осадный лагерь и всю субботу растили акхиумные деревья. Больше всего переживали за количество людей, так как нас на PTS полноценно отыграло чуть больше рейда. Второй рейд полностью состоял из игроков со стороны - JP, TLK, Chaos, в первом была пати знакомых корейцев.

Саму осаду охарактеризую так: мы сделали больше, чем рассчитывали, но хуже, чем могли бы. В первой части осады при численном перевесе в 16-17 человек мы успешно вынесли Rise возле катапульт, и после на кристалле. Во второй, когда их стало 70, мы увязли в слишком узком проломе стены. Один раз удалось-таки пройти внутрь, но с кристалла нас быстро выбили. Пару раз до кристалла дошли пачки через незащищенную западную стену, но туда быстро поставили ПВО. Несколько человек вылетело, и заменить их было некем, корейцы же бегали сами по себе. Раши изначально были провальной идеей. По итогу мы сняли около 45% кристалла, и ситуация зашла в тупик.

В целом, на этой осаде сразу несколько гильдий получили ценный опыт осад на стороне атаки. Конечно, из-за отсутствия этого самого опыта изначально было допущено немало ошибок, а игра в меньшинстве не добавила шансов на победу. Но ошибки главное не повторять. А по факту - мы сходили на настоящую осаду против, безусловно, более опытного клана, так что в следующий раз будет лучше!"


Ata, клан лидер Ultima

"О самой осаде говорить особо нечего, все "телодвижения" были довольно типичны и стандартны, здесь больше внимания требует предыстория. Вообще говоря, к полноценной осаде мы не готовились. Ранее выкупавшие осадный айтем кланы в итоге прийти так и не решались, заставляя нас лишь скучать в их ожидании. На подобный сценарий рассчитывали и в это воскресенье, а потому все силы изначально бросили на тренировочную осаду за территорию Rise между собственными же составами, поставив на Riot лишь несколько прекративших активную игру на PTS конст.

Ребята из Ultima нас, прямо сказать, удивили, всерьез придя атаковать, да еще и в таком количестве, с внушительным числом единиц осадной техники. К такому напору мы готовы не были, командование как таковое отсутствовало, люди откровенно валяли дурака. В результате быстро отдали внешнюю стену, успели отлететь в хаотичных попытках нескольких пати рашнуть на катапульты. Поняв, что в полусонном режиме в этот раз отсидеться не удастся, сорвали часть игроков с запланированной тренировки вместе с их рейд лидерами и, спустя 15 минут со старта, к моменту, когда Ultima почти оккупировала кристалл, наконец, дали достойный отпор противникам.

Дальнейшие события вызывают мало интереса, по сути весь экшен перешел в периодические столкновения у пролома в стене и отстрел разрозненных групп вартагов за ее пределами. После переброски основных сил, трудностей с защитой замка уже не испытывали никаких, в конечном итоге завершив ивент массовым убийством клана Ultima на их респе. В любом случае, спасибо, что собрались и пришли."


Tellz, клан лидер Rise