Valve не заинтересованы в консольных играх: "Сейчас мы любим ПК. Очень."

9366
49
В разговоре с Eurogamer во время круглого стола с прессой руководитель компании Valve, Гейб Ньюэлл, рассказал, почему компания не заинтересована в разработке и издании игр для консолей.

Компания Valve выпустила множество игр для консолей предыдущего поколения: The Orange Box, Portal 2, обе части Left 4 Dead и Counter-Strike: GO. А текущее поколение консолей продается еще лучше, если смотреть на их текущий срок жизни. Но почему же компания не делает консольные игры?

"Мы попытались поговорить на тему free-to-play игр с теми, кто делает планы продаж игр для консолей. Они ответили: «Не уверенны, что это хорошая идея, этот корабль уже уплыл»", - ответил Ньюэлл.

Все основные проекты компании Valve, приносящие львиную долю прибыли за счет внутриигровых продаж и предметов - бесплатные, как MOBA Dota 2 и шутер Team Fortress 2, или стоят довольно недорого, как CS:GO и Left 4 Dead 2. Как вторую причину отсутствия желания издавать игры на "закрытых" платформах, привели в пример случай с приложением Steam для App Store:

"Были случаи, когда мы обновляли наши продукты по 5-6 раз за день. Когда мы сделали приложение Steam App для iOS, мы сразу же получили огромное количество отзывов и уже на следующий готовы были выпустить обновление. Но нам это не удалось - оно вышло только через 6 месяцев. И мы так и не смогли понять почему все так затянулось, нам просто не говорили причину. Это обычный случай, свойственный для подобного окружения. И когда они опубликовали обновление, они так и не сказали почему оно вышло именно сейчас".

Подобный подход, закрытость и отсутствие поддержки от монополизированных экосистем, как Apple и Playstation Store, отталкивает многие компании от сотрудничества с ними.

"Мы слишком глупы, чтобы стать успешным iOS-разработчиком. В нашем случае, мы делаем все, чтобы наша жизнь стала проще, и создаем инструменты, которые делают жизнь других разработчиков проще. Мы не знали, как делается то, что мы делали в тот момент. Я уверен, есть люди, которые успешны в подобном, но наша суть проста - мы не будем работать с теми, кто пытается вставить кучу дополнительных препятствий между нами и нашими пользователями".

На вопрос о ситуации с издательством на современных консолях, Гейб ответил просто: "Сейчас мы любим ПК. Очень".

Так что, ждать новых игр от Valve на текущем поколении консолей (PlayStation 4 и Xbox One) не стоит, пока их компании-держатели не изменят свой подход и не упростят издание игр на своих платформах.



(c) GoHa.Ru
Другие публикации по теме
Цитаты великого Габена: “Задержка — это временно. Шлак — это навсегда”
Цитаты великого Габена: “Задержка — это временно. Шлак — это навсегда”
В документальном фильме, посвященном 25-летию одного из лучших шутеров всех времен, Half-Life, основатель компании Valve Гейб Ньюэлл поделился историей разработки игры.
18 ноября 2023
1244
10
Форум
Габену — 61! С днем рождения, и спасибо тебе!
Габену — 61! С днем рождения, и спасибо тебе!
Сегодня знаменательный день! Гейбу Ньюэллу, a.k.a. Габен, a.k.a Святой, a.k.a “я не умею считать до трех”, исполнился 61 год
3 ноября 2023
1874
9
Форум
Гейб Ньюэлл показал Dota 2 на UltraWide-мониторе, швырнул в него наушники и анонсировал комментатора из Portal
Гейб Ньюэлл показал Dota 2 на UltraWide-мониторе, швырнул в него наушники и анонсировал комментатора из Portal
Valve подготовила два ролика с участием G-Fat. На первом видео он немного побомбил, швырнув наушники в изогнутый ультраширокий монитор, явно не из дешевых, и обратился к зрителям The International 11.
29 октября 2022
3791
9
Форум