Влияние Activision на Blizzard растет. Сотрудники волнуются

Activision просит экономить

11459
62

Activision и Blizzard объединились в 2007 году, но оба издателя, в основном, действовали как отдельные компании. Но, по словам недавно ушедших сотрудников, Activision начинает отказывать все большее влияние на разработчиков игр, в том числе World of Warcraft и Overwatch.


В первую очередь это связано с тем, что в начале этого года старший вице-президент Activision Blizzard по связям с инвесторами Амрита Ахуджа взяла на себя роль финансового директора Blizzard. Вскоре после этого на собрании она сказала сотрудникам, что Blizzard надеется сэкономить деньги в этом году. По словам работников компании, это было вовсе не то, что они привыкли слышать.


На этом продолжают акцентировать внимание с момента встречи. Один из сотрудников рассказал, что их команда все еще надеется взять больше людей, хотя им велели экономить деньги по всем фронтам.


«Можно подумать, что Blizzard идет ко дну, и у нас не было денег. Учитывая то, как каждую маленькую деталь тщательно анализируют с точки зрения затрат. Но это не так. Это было первый раз, когда мы услышали: "нам нужно показать рост". Невероятно удручающе», — бывший работников Blizzard. Он и еще несколько сотрудников покинули компанию частично из-за опасений относительно влияния Activision.


Как сказал другой бывший работник: «Нам говорят, чтобы мы тратили меньше, потому что у нас нет нового продукта ... Activision хочет показать что-то инвесторам». Blizzard не выпускала новых игр с 2016 года (Overwatch), а число ежемесячных активных пользователей либо не растет, либо уменьшается.