World of Tanks: Clash Series итоги

1588
0
22 ноября прошел шоу-турнирнир с участием чемпионов WGL 2014 - команд NA''VI и Unity. В лиге поменялся формат соревнований, в командах значительно изменился состав и этот турнир стал возможностью своими глазами увидеть все эти изменений.

До старта третьего сезона, намеченного на 17 декабря, пока остаётся много времени и компания Wargaming решила слегка занять киберспортсменов и порадовать зрителей, устроив Clash Series. У команд было достаточно времени, чтобы решить свои внутренние вопросы, провести трансферы, сейчас настало время тренировок, а для чемпионов - возможность в полной мере показать новый режим и новые составы.


Напомним, что основная цель нового режима Атака\\Оборона - сделать игру более зрелищной и понятной. Необходимость атаковать приводит к тому, что стоять бесполезно, это будет гарантированная потеря очков, т.е. считается, что атакующая сторона находится в заранее проигрышной позиции. Поэтому попытка атаки в любом случае считается выгодной, ибо увеличивает шанс победить.


Кроме нового режима, который был добавлен в обновлении 9.4, в 9.3 компания Wargaming добавила несколько новых танков, в том числе нужного для киберспорта уровня. Многие жаловались на отсутствие разнообразиz в технике на киберспортивных турнирах, в рамках новой Атаки\\обороны мы уже видим новые танки - это Spähpanzer Ru 251, Т-54, Т-32, ИСы 7 уровня, М41 Bulldog, и даже КВ-2 и КВ-4. Плюс на некоторых картах может и будет использоваться арта, мы своими глазами это увидели. Можно ли уже радоваться разнообразию техники? Пока рано, должен проqти как минимум один сезон, чтобы игроки прощупали новый баланс и составили новые сетапы для новых условий на карте, и тут важно понимать, что на наличие техники будет влиять не только сама карта, но и сторона, за которую будут выступать игроки.


Сам матч не принёс никаких сюрпризов, NA''VI со своим усиленным составом не оставили шансов Unity, которые, похоже, пока не успели в полной мере сыграться. Первые четыре боя прошли достаточно ожидаемо, обе команды успешно провели оборону, а "Степь" принесла сюрприз, NA''VI удалось дважды победить в Атаке, после чего Unity уже не смогли нормально проатаковать. В последнем матче LeBwa использовал арту и весьма неплохо ей настрелял. Хотелось бы верить, что арта станет частым гостем на турнирах.


Какие краткие выводы можно сделать по итогам этого мини турнира? Во-первых новый режим действительно справился со стояловом, атакующей стороне в любом случае выгоднее хотя бы попробовать атаковать. Во-вторых мы наконец видим в турнире новые танки, причём это не признаки патриотизма, как у азиатских команд с их Type-59, а вполне реальные попытки прощупать новый баланс. Ну и в-третьих это конечно новый состав NA''VI. Стоило нам на мгновение подумать о том, что вечно побеждающие NA''VI канули в Лету, как команда заполучила себе сильнейших игроков своего главного соперника. В данной ситуации только одна проблема, WGL теперь - совсем другая игра, с совсем другими правилами. Всё покажет третий сезон.


Другие публикации по теме
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
25 лет не хухры-мухры, а целый юбилей. Сегодня его отмечает компания Wargaming, которая хоть и покинула РУ регион, длительное время была одним из локомотивов игровой индустрии.
3 августа 2023
6816
10
Форум
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
У компании Wargaming появилось несколько открытых вакансий на официальном сайте, согласно которым авторы World of Tanks могут заниматься разработкой геройского шутера в стиле Escpae from Tarkov.
16 июля 2023
4816
22
Форум
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Удивительное рядом. Компания “Леста” приняла волевое решение относительно игрового магазина "Мира танков". Она снизила стоимость всех товаров в рублях на 29%! И это не разовая акция в честь какого-то события — теперь такими будут ценовые реалии в игре.
1 июня 2023
8706
23
Форум