[WWDC 2015] Представлены iOS 9 и OS X El Capitan

6907
32

На конференции WWDC 2015 компания Apple представила новую версию операционной системы OS X, El Capitan, а также операционную систему iOS 9.

Главными особенностями El Capitan будет повышение производительности при работе с играми и ресурсоемкими приложениями, а также улучшение взаимодействия с пользователем. Повысить производительность поможет улучшенная оптимизация ОС и поддержка API Metal.
При переходе компьютера из спящего режима будет увеличиваться курсор; в браузере Safari стало удобнее добавлять закладки, поиск Spotlight "научился" понимать живую речь, его окно теперь можно изменять и перемещать; почтовое приложение обзавелось полноэкранным режимом; стало намного проще упорядочивать окошки, они теперь прикрепляются к краям экрана как в Windows, появилось разделение экрана между двумя приложениями.

iOS 9 будет поставляться с обновленным помощником Siri. Это и улучшенный интерфейс, и новые возможности в области напоминаний, и больше предугадываний намерений пользователей. Появился список часто используемых приложений, а разработчикам предоставят доступ к API поиска.
Вся информация, которую вы сообщаете смартфону, анонимна и даже при взломе никто ничего не сможет узнать (к примеру об истории поисковых запросов и т.д.).
Расширен функционал заметок, в них теперь можно будет рисовать пальцем, добавлять фотографии, менять шрифты и т.д. В "Картах" появится информация о маршрутах и расписании общественного транспорта.

Новое приложение, News, поможет пользователям ориентироваться в последних событиях, рекомендуя к просмотру новостные ресурсы. Клавиатура QuickType получила дополнительный функционал в виде ярлыков необходимых действий.
Новая ОС получит новый режим многозадачности и мультиоконность, благодаря чему пользователи смогут использовать два приложения на одном экране, перетаскивая информацию из одного приложения в другое (только для iPad Air 2). Также был представлен новый энергосберегающий режим, Low Power Mode, который продлит срок автономной работы устройства еще на 3 часа. Место, резервируемое для установки ОС было уменьшено до 1,8 ГБ.

Кроме этого был представлен новый музыкальный сервис, Apple Music, который будет поддерживаться в 100 странах, подстраиваться под настроение и предпочтения пользователей с помощью хитрого алгоритма подбора композиций. Сервис может стать новой площадкой для взаимодействия фанатов и исполнителей, которые смогут загружать для публики фотографии, видео и т.д.
Месячная подписка на сервис $10.

Релиз обеих ОС запланирован на осень.