Xbox Series X — 12 Tflops, умные шейдеры, быстрый доступ и другое

Теперь официально

6045
44

Официальный блог Xbox раскрыл подробности консоли следующего поколения Xbox Series X, которая появится на прилавках магазинов в конце года. Подтвердились слухи о внушающей мощности — 12 Тфлопс, но кроме того есть ряд других впечатляющих вещей.

Новая консоль будет основываться на кастомном Zen 2 процессоре и видеочипе RDNA 2, а также в ней будет сверхбыстрый SSD собственной разработки, который позволит мгновенно получать доступ к ранее открытым играм. Запатентованная технология Variable Rate Shading (VRS) позволит грамотно расходовать ресурсы, применяя эффекты высокого качества там, где это нужно в данный момент, а не "постоянно на каждом пикселе экрана", что позволит добиться высокой производительности без уменьшения разрешения или ухудшения деталей.

Также в консоли будет аппаратная поддержка Ray-Tracing на основе DirectX — это сделает реалистичными не только освещение, тени, отражения, но даже качество звучания окружения. Microsoft поработали и над минимизацией инпут-лага, добавив две новые функции: Dynamic Latency Input и Low Latency Mode. Первая относится к синхронизации нажатий контроллера, а вторая будет включаться автоматически при соединении с дисплеем, минимизируя задержку вывода изображения.

Кроме того разработчикам станет доступна опция 120 FPS, если они сочтут нужным применить ее в своей игре.

Xbox Series X — 12 Tflops, умные шейдеры, быстрый доступ и другое
Другие публикации по теме
Перспектив у консолей Xbox Series практически нет
Перспектив у консолей Xbox Series практически нет
Как пишут западные игровые порталы, у разработчиков и издателей видеоигр все больше и больше растет скепсис по поводу будущего консоли Xbox Series.
26 марта в 11:39
1423
8
Форум
Microsoft разыграет Xbox Series X в сейфе Fort Knox для фанатов Fallout
Microsoft разыграет Xbox Series X в сейфе Fort Knox для фанатов Fallout
К премьере экранизации Fallout люди Фила Спенсера подготовили стилизованную (и, кстати, полностью рабочую) консоль Xbox Series X. Microsoft не просто покрасила устройство, но засунула в сейф.
18 марта в 22:07
1360
4
Форум
Релизы Xbox и Game Pass с 11 по 15 марта
Релизы Xbox и Game Pass с 11 по 15 марта
А вот и подоспел список релизов следующей недели на консолях Xbox Series и в сервисе Game Pass. Хоть игр заявлено много, но стоит отметить, что интерес представляет разве что Outcast – A New Beginning.
10 марта в 18:00
1656
0
Форум