Оказывается, создатели Dungeon & Fighter Mobile получают больше всех среди игровых компаний Кореи, только они об этом не знали

Любопытная история развивается с южнокорейской игровой компанией Neople. Сперва в СМИ появляется информация о том, что в этой компании выплачивают самые высокие зарплаты среди коллег по цеху в стране. То есть, больше, чем в NCSoft, Krafton и других гигантов индустрии. Именно об этом говорят данные аудита. По документам на сотрудника приходится в среднем 157 000 долларов зарплата (220 млн вон).
Но дальнейшие события показали, что далеко не все сотрудники видят подобную зарплату, а на самом деле все совсем не так. Участники профсоюза среди работников Neople организовали сегодня забастовку-митинг, протестуя против обмана со стороны руководства в вопросах выплаты бонусов за полученную прибыль. В страйке приняло участие 500 трудяг из 641 человека в штате.
Оказалось, что, несмотря на доход в почти миллиард долларов за 2024 год благодаря релизу Dungeon & Fighter Mobile в Китае, чеболи компании (“чеболями” в Корее называют корпоративных богачей, что-то вроде наших олигархов) нашли множество надуманных причин, чтобы изменить систему бонусов. В итоге те, кто работал с повышенной нагрузкой сверхурочно (а это почти весь штат), чтобы успеть побыстрее выпустить игру по требованию руководства, ничего не получили.
Глава профсоюза рассказал, что руководство приписало все заслуги себе, заявив, что сотрудники “переоценивают себя” и высокая прибыль “не является вашей заслугой”.
Будем наблюдать за развитием событий, но есть у нас впечатление, что ничего для работников не изменится в лучшую сторону. Чеболи в Южной Корее фактически имеют иммунитет над законами и правилами.
