Ошибка ценой в $85 000 000 — как запуск AI.com на "Супер боуле" обернулся техническим фиаско

1358
5
Ошибка ценой в $85 000 000 — как запуск AI.com на Супер боуле обернулся техническим фиаско

Реклама на "Супер боуле" — это всегда риск, но для проекта AI.com он обернулся настоящей катастрофой. Вчера, во время трансляции Super Bowl LX, амбициозный запуск новой платформы ИИ-агентов был сорван из-за того, что серверы компании не выдержали наплыва зрителей.

Масштаб инвестиций в этот провал поражает воображение. Общие затраты на кампанию составили около $85 000 000. Стоимость покупки самого домена AI.com (сделка была закрыта основателем Crypto.com Крисом Маршалеком) — 75 миллионов долларов. Это одна из крупнейших публичных сделок по продаже домена в истории.

Ошибка ценой в $85 000 000 — как запуск AI.com на Супер боуле обернулся техническим фиаско

Еще в 15 миллионов долларов обошлось размещение и производстве 30-секундного рекламного ролика в четвертой четверти матча.

Сразу после выхода ролика, призывавшего зрителей "забронировать свое имя и запустить персонального ИИ-агента", сайт AI.com ушел в глубокий офлайн. Вместо футуристичного интерфейса миллионы людей увидели стандартную ошибку 503 Service Unavailable.

Самый популярный комментарий под постом Маршалека о произошедшем: "Потратили $15 миллионов на рекламу, но забыли предупредить отдел разработчиков об этом".

Другие публикации по теме
Австралия задала тренд: девять стран готовят тотальный запрет соцсетей для детей
Австралия задала тренд: девять стран готовят тотальный запрет соцсетей для детей
Вслед за Австралией, установившей в декабре рекордно жесткие возрастные ограничения на доступ к соцсетям, сразу девять государств объявили о подготовке аналогичных законов.
9 марта в 20:15
1174
20
Форум
Асмонголд покинул собственное агентство на фоне скандала
Асмонголд покинул собственное агентство на фоне скандала
Асмонголд (Зак Хойт) больше не сотрудничает с Mythic Talent — агентством, которое сам же и основал два года назад.
9 марта в 17:15
2483
20
Форум
Не ведьмак, а шаман: отца CD Projekt и хозяина GOG допросила прокуратура в связи со смертью во время ритуала
Не ведьмак, а шаман: отца CD Projekt и хозяина GOG допросила прокуратура в связи со смертью во время ритуала
Прокуратура Польши взяла в оборот основателя CD Projekt и с недавних пор владельца GOG Михала Кичиньского, как следует из большого материала, опубликованного местным порталом Onet.
9 марта в 15:23
1354
10
Форум