СМИ
Продажи настольных ПК в России упали на треть — дорого

Продажи настольных ПК в России в 2025 году упали на 25–30%. Реализовано 981 тыс. устройств на 48 млрд рублей. Причины — рост цен на компоненты, дефицит памяти и переход потребителей на ноутбуки и мини-ПК. Лидеры рынка — MSI, небрендированные сборки, а также российские iRU и ARDOR Gaming, хотя эта информация вызывает сомнения.
Закупочные цены на комплектующие выросли, что не позволит рынку быстро восстановиться.
Источники:
Другие публикации по теме
М.Видео подвела итоги продаж планшетов за девять месяцев 2026 года: рынок дорожает, покупают меньше. Huawei почти догнал Apple по деньгам, а в топ-5 вошли пять моделей.
Сегодня в 11:36
90
0
Тайваньская корпорация Acer в 2026 году отмечает 50-летие. Компания рассказала о ключевых этапах: от Multitech до производителя техники с игровым брендом Predator.
Вчера в 21:37
194
0
SpaceX рассматривает возможность самостоятельно производить оптоволоконное оборудование для Starlink и будущей вычислительной инфраструктуры. Сейчас компания закупает часть подобных компонентов у внешних поставщиков, однако всё больше признаков указывает на желание перенести производство внутрь собственной экосистемы.
Вчера в 14:02
195
0