Обновлено

«АСТ» изъяло роман Стивена Кинга «Оно» из книжных магазинов и с маркетплейсов России после запроса РКН

2723
17
Добавить в Google News
«АСТ» изъяло роман Стивена Кинга «Оно» из книжных магазинов и с маркетплейсов России после запроса РКН

В России из продажи внезапно изъяли культовый роман Стивена Кинга «Оно» про злого клоуна, убийства детей и прочие ужасы в маленьком городке Дерри, впервые опубликованный в 1986 году. На днях на это обратили внимание СМИ.

На данный момент книгу на русском языке не найти в ведущих книжных магазинах (во всяком случае, на их сайтах), равно как на основных маркетплейсах, хотя цифровой вариант еще можно легально купить. Как сообщил ТАСС, в Новосибирске произведение якобы убрали с полок «в один день по предписанию». Пресс-служба Wildberries ситуацию связала с тем, что книга может быть запрещена в РФ или нарушать правила площадки.

Четких официальных комментариев или разъяснений от регулятора или продавцов не поступало. В нашей стране легендарный ужастик издают с 1993 года, его тираж только на бумаге приближается к миллиону экземпляров. Русофобская позиция Кинга, отказавшегося выпускать свои последние книги на великом и могучем, известна, да и в «Оно» хватает спорных в наших реалиях моментов: неоднозначную сцену с детьми из финала романа и вовсе подвергли цензуре в первых переводах, не говоря уже о ее критике на Западе.

[Обновлено] Издательство «АСТ» дало комментарий РБК, а вот РКН перенаправил зарос издания в Российский книжный союз. Сейчас проводится экспертиза романа.

Поступил запрос от Роскомнадзора в Российский книжный союз и Минцифры по поводу этой книги, что нужно проверить маркировку на книге и соответствие ее контента той маркировке, которая указана. Но пока решили приостановить торговлю книгой до момента, когда поймем, что на нее нужно наклеивать и что с этим дальше делать.
Сергей Рубис, директор департамента художественной литературы «АСТ»
Фото — Matthias Tildach / Solid & Bold

Фото — Matthias Tildach / Solid & Bold

Источники:
ТАСС
Обложка — Paul Bryn Davies / Suntup Editions
РБК
Комментировать
Другие публикации по теме
«Если вы думаете, что знаете ее историю, — вы глубоко заблуждаетесь»: трейлер «Кэрри»
«Если вы думаете, что знаете ее историю, — вы глубоко заблуждаетесь»: трейлер «Кэрри»
Новая экранизация «Кэрри» стартует на Prime Video через месяц, 7 октября, и Amazon выложил полноценный трейлер сериала про школьные будни и травлю девочки с телекинезом.
9 сентября в 17:15
3351
16
Форум
Стивен Кинг и Сэм Рэйми экранизируют «Безнадегу» с режиссерами «Пункта назначения: Узы крови»
Стивен Кинг и Сэм Рэйми экранизируют «Безнадегу» с режиссерами «Пункта назначения: Узы крови»
Роман «Безнадега» 1996 года ляжет в основу фильма, над которым поработают Стивен Кинг и Сэм Рэйми. Это история про маленький шахтерский городок в Неваде, из которого началось сочиться древнее зло.
1 августа в 12:38
1952
0
Форум
Amazon показал первые кадры и тизер сериала «Кэрри» — Стивена Кинга в интерпретации Майка Флэнагана
Amazon показал первые кадры и тизер сериала «Кэрри» — Стивена Кинга в интерпретации Майка Флэнагана
В октябре 2026 года фанаты Стивена Кинга увидят четвертое пришествие «Кэрри» — теперь в виде сериала из восьми эпизодов от Amazon и Майка Флэнагана («Полуночная месса», «Жизнь Чака»).
13 июля в 18:31
2788
8
Форум