Вчерашняя блокировка Cloudflare в России не прошла незамеченной, в связи с чем интернет-регулятор Роскомнадзор прокомментировал сложившуюся ситуацию. В заявлении, которое опубликовал информационный портал “Интерфакс”, сказано следующее:
“Американская компания CloudFlare, поставщик услуг CDN, включила в октябре применение по умолчанию на своих серверах расширения TLS ECH (Encrypted Client Hello). Эта технология – средство обхода ограничений доступа к запрещенной в России информации. Его использование нарушает российское законодательство и ограничивается техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ)."
Кроме того, регулятор настоятельно рекомендует всем владельцам информационных ресурсов “отключить расширение TLS ECH или, что правильнее, использовать отечественные CDN-сервисы, которые обеспечивают надежное и безопасное функционирование ресурсов и защиту от компьютерных атак".
Также РКН сообщил, что CloudFlare являлась одной из компаний группы BigTech. Госдепартамент США использовал их для организации противодействия тем странам, которые активно защищают свой информационный суверенитет. В число таких стран входит и Россия.
«Леста игры» заявила, что временный госуправляющий — формальность, не влияющая на работу студии. Разработка игр, включая проекты о российской истории, продолжится. Сроки назначения постоянного управляющего неизвестны.
Игроки жалуются на сбои при покупке игр в турецком Xbox Store из-за проблем с оплатой иностранными картами. Особенно страдают пользователи из Казахстана и Узбекистана.