Российский геймдев в панике бежит из страны

12959
83
Российский геймдев в панике бежит из страны

Крупные компании-разработчики видеоигр, работники которых трудятся на территории Российской Федерации, начали эвакуацию сотрудников. Доходит до найма чартерных самолетов. Такая паника началась сразу после объявления частичной мобилизации. Об этом пишет издательство “КоммерсантЪ”. 

И если президент подписал закон, запрещающий призывать IT-специалистов, то есть, кодеров, то к армии дизайнеров, художников, нарративщиков, комьюнити-менеджеров (хотя этих в любом случае бросят) это не относится. 

Западные компании, к слову, решили воспользоваться ситуацией и с готовностью нанимают таких вот паникеров-беглецов к себе на работу, хотя раньше отказывались принимать в штат граждан РФ. 

Те, кто не могут обеспечить бегство своих сотрудников за границу, пытаются найти иные способы избежать мобилизации. Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев сообщил, что количество обращений о включении в список аккредитованных IT-компаний после 21 сентября возросло в разы. 

Российский геймдев в панике бежит из страны
Другие публикации по теме
Факты неумолимы: ChatGPT забрал работу у трети молодых соискателей
Факты неумолимы: ChatGPT забрал работу у трети молодых соискателей
С момента запуска ChatGPT число вакансий для начинающих специалистов сократилось почти на треть, пишет The Times.
Сегодня в 13:56
5651
19
Форум
Повышение цен на игры Microsoft может быть попыткой загнать всех игроков в Game Pass
Повышение цен на игры Microsoft может быть попыткой загнать всех игроков в Game Pass
Лора Фрайер, бывший сотрудник Microsoft Game Studios, высказала серьезные опасения относительно будущего Xbox. По ее мнению, текущая стратегия компании может привести к утрате позиций на рынке игровых консолей.
Сегодня в 13:15
1381
7
Форум
Экшен Mecha BREAK стал самой ожидаемой игрой июля этого года — обновлен список "Стима"
Экшен Mecha BREAK стал самой ожидаемой игрой июля этого года — обновлен список "Стима"
Первая половина года подходит к концу, и лучший магазин видеоигр Steam обновил список самых желанных игр ПК-бояр. Стоит отметить огромный интерес к сиквелу подводной выживалки Subnautica 2 (второе место), а также скорому релизу релизу экшена Mecha BREAK (пятое место).
Сегодня в 13:00
1917
5
Форум