[Слухи] AMD Zen 4 - Релиз в 2022 году, 5 нанометров, до 16 ядер и 170 Вт TDP

2658
5
[Слухи] AMD Zen 4 - Релиз в 2022 году, 5 нанометров, до 16 ядер и 170 Вт TDP

Известный инсайдер ExecutableFix сообщает, что процессоры AMD на архитектуре Zen 4 все же останутся при относительно устоявшемся за два поколения количестве ядер. Максимальное количество все же останется на 16 ядрах с SMT. Разумеется, речь идет о пользовательских Ryzen, и сказанное не касается монстров из линеек Epic или Threadripper.

Это также означает, что максимальное количество ядер в процессорах Intel Alder Lake-S будет совпадать с таковым у AMD. Напомним, что 12 поколение процессоров Intel получит два блока ядер, а потому в самом старшем решении их будет 8+8, но один из блоков поддерживает Hyper-Threading, а второй - нет.

Еще один известный инсайдер Патри Шур сообщает, что эти 16 ядер будут производиться на 5-нанометровом техпроцессе TSMC, а их лимит потребления выставят на уровне в 170 Вт. Напомним, что в Ryzen 5000 это значение с завода ограничено на 142 Вт.

Процессоры AMD Ryzen на Zen 4 также будут устанавливаться в совершенно новый сокет AM5, который лишит процессоры пугающих многих ножек.

Другие публикации по теме
Лучшие игровые мыши в 2025 году по версии PCgamesN
Лучшие игровые мыши в 2025 году по версии PCgamesN
PCgamesN представил топ лучших мышей 2025 года с разбивкой по категориям. Подробные обзоры каждой модели доступны в статье.
17 июля в 13:13
7149
31
Форум
Обзор музыкального центра Hyundai Select H-MC1241
Обзор музыкального центра Hyundai Select H-MC1241
Акустическая система Hyundai Select H-MC1241 представляет собой не просто переносную колонку, хоть и больших размеров, а полноценную и мощную мини-систему, способную стать верным спутником на свежем воздухе, незаменимым помощником на различных мероприятиях или попросту приятным соседом на даче.
17 июля в 13:00
3214
3
Форум
5 причин, почему Xiaomi 15 Ultra - выбор серьезного мобильного геймера
5 причин, почему Xiaomi 15 Ultra - выбор серьезного мобильного геймера
Индустрия мобильного гейминга, кстати, растет на 12% каждый год. И требования растут вместе с ней. То, что позавчера было топом, сегодня еле тянет новые релизы. В этой гонке Xiaomi 15 Ultra занял довольно интересную позицию.
17 июля в 12:45
339
0
Форум