Студии Ghibli вообще плевать на ИИ и миллионы картинок "Гибли"-слопа

1289
0
Добавить в Google News
Студии Ghibli вообще плевать на ИИ и миллионы картинок Гибли-слопа

Председатель и продюсер Studio Ghibli Тосио Судзуки в недавнем интервью изданию Asahi Shimbun поделился своим мнением о генеративном искусственном интеллекте и вирусной волне «гибли-стиль» иллюстраций. Судзуки рассказал, что намеренно игнорировал многочисленные запросы прессы на пике популярности этого тренда, посчитав его временным увлечением, к которому быстро пропадет интерес.

По мнению продюсера, творения ИИ легко распознать, и в них нет настоящего творческого наполнения. Он противопоставил работу нейросетей, собирающих данные из интернета для поиска «оптимального решения», подходу Хаяо Миядзаки. Режиссер еще во время работы над фильмом «Мальчик и птица» полностью оградил себя от внешних источников информации и даже не знает о существовании генеративного ИИ. Судзуки уверен, что уникальное художественное видение Миядзаки невозможно скопировать с помощью технологий, а сама студия в будущем должна стать символом истинного человеческого искусства.

Источники:
automaton
Комментировать
Другие публикации по теме
Орущий Аста вернулся: состоялся выход второго сезона сёнэн-аниме «Чёрный клевер»
Орущий Аста вернулся: состоялся выход второго сезона сёнэн-аниме «Чёрный клевер»
На японском телевидении и стриминговых платформах стартовал долгожданный второй сезон аниме-сериала «Чёрный клевер», заставивший фанатов томиться в ожидании новых серий более пяти лет.
4 октября в 11:31
3967
0
Форум
Ради главной песни фильма Mahoutsukai no Yoru японский коллектив Supercell воссоединился спустя 15 лет
Ради главной песни фильма Mahoutsukai no Yoru японский коллектив Supercell воссоединился спустя 15 лет
В финальном трейлере аниме-фильма Mahoutsukai no Yoru (совместного проекта студий Type-Moon и Ufotable) было объявлено, что музыкальный коллектив Supercell и приглашенная вокалистка Yanaginagi вновь объединились для записи заглавной композиции фильма
3 октября в 12:00
279
0
Форум
Сценаристу полнометражки Mahou Shoujo Madoka★Magica Movie 4: Walpurgis no Kaiten пришлось смягчить концовку
Сценаристу полнометражки Mahou Shoujo Madoka★Magica Movie 4: Walpurgis no Kaiten пришлось смягчить концовку
Главный сценарист оригинального сериала Mahou Shoujo Madoka — рассказал о длительном процессе создания фильма, о том, как развивалась история за последнее десятилетие,
3 октября в 11:00
1127
0
Форум