Суд защитил журналистов «Якутия.Инфо» от жалких нападок оскандалившихся авторов The Day Before

1426
2
Суд защитил журналистов «Якутия.Инфо» от жалких нападок оскандалившихся авторов The Day Before

Арбитражный суд Якутии поставил крест (если, конечно, дело не дойдет до апелляции) на попытках Fntastic засудить издание «Якутия.Инфо», чьи интересы представлял юрист и журналист Виталий Обедин.

Поначалу журналисты с пиететом писали о земляках, казалось бы добившихся успеха со своей The Day Before, но после скандала со всплывшим на поверхность враньем, отменой игры и возвратом денег объективно осветили ситуацию в статье «Скандальные якутские игроделы пытаются обелить репутацию», которая и стала поводом для иска.

Братья Готовцевы — они и по сей день не оставляют попыток нажиться на доверчивых игроках — решили поправить репутацию за счет относительно небольшого сетевого издания (материал собрал порядка четырех тысяч просмотров в отличие от многочисленных аналогичных опусов на более крупных ресурсах). Видимо, Fntastic решила, что «Якутия.Инфо» станет легкой добычей и создаст прецедент.

Однако в суде студия смогла предъявить лишь лингвистическую экспертизу — мол, тон статьи негативный и порочит Fntastic. В то время как «Якутия.Инфо» обосновала, «что само по себе негативное отношение к факту массового введения в заблуждение потребителей не может наносить вреда деловой репутации», равно как право выражать в таком ключе свою точку зрения «на мошенничество, дезинформацию или нарушение закона». Фактаж в виде официальных признаний самой компании о допущенных ошибках и отзывов обманутых игроков истец опровергнуть попросту не смог. Итог закономерный.

Судья Валентина Терских внимательно рассмотрела все представленные доводы и приняла взвешенное решение, поддержав позицию ответчика. По мнению суда, игра The Day Before сама нанесла ущерб репутации разработчика, став сырой, неполноценной продукцией, которую пришлось спешно убрать из продажи спустя несколько дней после релиза.
«Якутия.Инфо»
Источники:
«Якутия.Инфо»
Обложка — «Якутия.Инфо»
Другие публикации по теме
Немецкое издание Game Two опубликовало собственное расследование о The Day Before
Немецкое издание Game Two опубликовало собственное расследование о The Day Before
Хоть The Day Before и мертва, скандалы вокруг проекта еще долго не утихнут. В сети появился результат расследования, в котором подробно рассказывается о том, как неправильно велась разработка игры
2 февраля 2024
3119
6
Форум
Ютубер собрал свою The Day Before за 1500 долларов, и у него получилось лучше, чем у Fntastic
Ютубер собрал свою The Day Before за 1500 долларов, и у него получилось лучше, чем у Fntastic
Ютубер Crimson создал собственную The Day Before исключительно для пародирования трейлеру оригинала, но у него в итоге получилось лучше, чем у Fntastic, а бюджет проекта составил "всего" 1500 долларов.
28 января 2024
5442
7
Форум
Fntastic о провале The Day Before: "Мы не виноваты, вы все сами!"
Fntastic о провале The Day Before: "Мы не виноваты, вы все сами!"
Разработчики The Day Before, студия Fntastic, опубликовала в социальной сети X обращение ко всем.
24 января 2024
5493
27
Форум
Пользователи:
2.75/10
Оценка редакции: