Тайваньская компания TSMC оказалась в ловушке отношений между США и Китаем

1508
3
Тайваньская компания TSMC оказалась в ловушке отношений между США и Китаем

Тайваньский гигант полупроводниковой промышленности TSMC оказался в центре внимания из-за потенциальных проблем с поставками редкоземельных металлов. Однако компания демонстрирует уверенность в своих текущих запасах.

Ситуация во многом зависит от развития торговых переговоров между США и Китаем. Для таких компаний, как TSMC, влияние геополитической напряжённости становится неизбежным фактором. Компании приходится постоянно адаптироваться к меняющимся условиям рынка и искать новые пути обеспечения стабильных поставок необходимых материалов.

По словам старшего вице-президента и со-исполнительного директора Клиффа Хоу, запасы TSMC достаточны для обеспечения производства на период от одного до двух лет. Несмотря на это, долгосрочные риски остаются актуальными, особенно в контексте ограничений со стороны Китая.

Редкоземельные элементы играют ключевую роль в производстве полупроводников. Они необходимы для важнейших процессов полировки и литографии, а также при производстве оборудования. Без этих материалов невозможно обеспечить качественное изготовление современных чипов.

TSMC активно ищет альтернативных поставщиков редкоземельных металлов. Компания рассматривает возможность сотрудничества с Австралией и другими регионами мира. Однако переход на новых поставщиков потребует значительного времени, поскольку местная минерально-сырьевая база в этих регионах ещё недостаточно развита.

Хотя сама TSMC не испытывает сильной зависимости от редкоземельных металлов, их дефицит может серьёзно повлиять на работу ключевых поставщиков оборудования. Компании ASML и Tokyo Electron, которые поставляют важнейшее оборудование для производства полупроводников, критически зависят от этих материалов. Это может ограничить возможности TSMC по масштабированию производства и внедрению новых технологий.

Другие публикации по теме
Logitech была взломана: компания признала кражу данных
Logitech была взломана: компания признала кражу данных
Кибератака на Logitech привела к утечке 1,8 ТБ данных сотрудников, клиентов и поставщиков. Номера карт и документы не пострадали. Ответственность взяла группа Clop.
Сегодня в 20:15
25
0
Форум
Компания на выданье: Warner Bros. Discovery выбирает из трех вариантов, кому бы себя продать
Компания на выданье: Warner Bros. Discovery выбирает из трех вариантов, кому бы себя продать
Comcast, Netflix и Paramount борются за покупку Warner Bros Discovery. Итог сделки определит будущее стриминга и медиарынка.
Сегодня в 19:15
70
0
Форум
MARVEL Cosmic Invasion и не только получат подписчики Game Pass в ноябре
MARVEL Cosmic Invasion и не только получат подписчики Game Pass в ноябре
Стало известно, какие еще игры получат подписчики PC/Xbox Game Pass в ноябре в рамках второй волны: ничего примечательного, кроме разве что MARVEL Cosmic Invasion.
Сегодня в 18:35
34
0
Форум