Spotify не чурается ИИ, и слушатели всем довольны — активная аудитория сервиса превысила 750 миллионов человек в месяц. Во время финансового отчета за квартал прозвучало сенсационное признание.
Глава Spotify Густав Содерстрем заявил, что лучшие разработчики компании «не написали ни одной строчки кода с декабря 2025 года». Инженеры используют систему Honk для ускорения разработки кода и повышения производительности, в том числе она позволяет удаленно развертывать код в режиме реального времени с использованием генеративного ИИ, в частности Claude Code.
В качестве конкретного примера: инженер в Spotify по дороге на работу может попросить Claude исправить ошибку или добавить новую функцию в приложение для iOS. И как только Claud закончит эту работу, инженер получит новую версию приложения, отправленную ему в Slack на телефон, чтобы он мог затем объединить ее с рабочей версией, и все это еще до того, как он доберется до офиса.
Густав Содерстрем, глава Spotify
И это лишь начало пути Spotify в этой сфере. Не стоит забывать и про пользовательский функционал на основе искусственного интеллекта вроде создания плейлистов при помощи промтов.
Более ста ведущих экспертов и независимых оценщиков искусственного интеллекта объединились в рамках консорциума AI Evaluator Forum, чтобы заявить о нехватке ресурсов и защитных механизмов для полноценного тестирования передовых моделей.
Генеративный искусственный интеллект позиционируется как универсальный помощник, однако бесконечный поток сгенерированного контента может серьезно навредить рабочей продуктивности.