Mad Catz Fightstick Alpha [PS4/PS3]

9148
28

Доктор, у меня проблема. Какая? Все просто — я люблю пробовать разные новые электронные устройства. Но не всякие там мобильные телефоны, планшеты и тому подобные мини-камеры для съемок весенней грязи на ходу, а в основном всякие гарнитуры, мыши, клавиатуры и геймпады. С файтстиками, конечно. Но об этом виде геймерских девайсов у нас почему-то говорят редко, во многом из-за большой цены и потому, что достать их бывает сложно. Так что давайте попробуем исправить этот момент и поговорим о новеньком Mad Catz Fightstick Alpha, который появился на рынке. И сейчас, когда уже есть MKXL и SFV, он может стать очень популярным.

Небольшое отступление для тех, кто слабо себе представляет, что вообще такое файтстик и зачем он нужен. В то время, когда я в младших классах мог поиграть дома в очень небольшое количество крутых игрушек, а после школы мы с друзьями бегали в соседний дом в подвал, где стояли старенькие телевизоры и приставки типа Dendy и SEGA, чтобы поиграть в Mortal Kombat или Street Fighter, весь остальной мир делал это же на аркадных автоматах. И когда в наших краях набирали популярность кровавые и жестокие игры, в которых самым сложным приемом было сделать на клавиатуре полный круг, чтобы Лю Кенг превратился в дракона, в мировой индустрии люди крутили палку на панели аркадного автомата по нескольку раз, чтобы выполнить половину ударов в SF или других файтингах (а их было достаточно, на самом деле). Так вот — файтстик это та самая палка с кнопками с панели игрового автомата, которая упакована в отдельную коробочку и пригодна к использованию в домашних условиях.


У меня вместе с покупкой PlayStation 3 возникла необходимость в таком контроллере вместе с выходом Mortal Kombat (9 часть, конечно же) — и поскольку саму игру мне подарили в коллекционном издании, но без стика, то я докупил себе при первой же возможности топовый файтстик от Mad Catz. И все файтинги, в которые я играл на PS3, были мной освоены именно с этим контроллером. Но как вы знаете, чтобы поиграть на PS4 нужно, чтобы к этому стику был или переходник, или поддержка со стороны разработчиков — так что, в ожидании новой части BlazBlue и в связи с выходом в обозримом будущем нового King of Fighters необходимость обзавестись устройством нового поколения стала острой. И выбор пал не на топовую модель из серии Tournament Edition, а на бюджетный стик Alpha, потому что слишком уж заманчивым выглядело предложение.

Alpha это бюджетный, но очень даже неплохой файтстик, который реально можно рекомендовать геймерам. Если выходящие для PS3 контроллеры, которые шли в комплекте с некоторыми играми и считались «бюджетной» веткой стиков, были ужасны (серьезно, их можно было использовать разве что как упор, чтобы дверь подпереть), то Альфа совсем не такой. Это хороший стик, который должен понравится тем, кто пока еще не готов выложить кучу денег за большую коробку с ТЕ-стиком, но уже устал играть на геймпаде. В общем, для любого «начинающего» фаната файтингов.


Продается он в достаточно объемной картонной коробке без особых излишеств. На ней нарисован виновник торжества и главная причина покупки файтстиков на сегодня, то есть Street Fighter V. А также указано, что геймпад разработан для консолей PlayStation 3 и PlayStation 4. Внутри коробки в картонных же «зажимах» упакован файтстик, а также в комплекте есть небольшая инструкция базового вида и набор наклеек с символикой Mad Catz, которые можно приклеить на консоль, телевизор, мебель или куда душе угодно. Хоть и на сам стик, если у вас появится такая необходимость или желание.

Выполнено устройство из пластика, металлических тяжелых частей здесь нет. Пластик черный, шершавый, в повседневном использовании почти не маркий, но поскольку при пересечении границы у него где-то «потеряли» целлофан, в который было запаковано устройство изначально, на пластике остались следы от картона, которые оказалось достаточно сложно затереть полностью. На верхней стороне и по бокам есть глянцевые вставки, собирающие следы от пальцев. Снизу файтстика расположены 2 области с приятным софт-тач покрытием, которое не дает стику скользить по гладкому столу.

Сам стик небольшой. Это первое, что бросается в глаза сразу же, как только видишь коробку, которая по габаритам меньше, чем любой файтстик про-уровня. По размерам Mad Catz Fightstick Alpha (что вы наглядно видите на фото) очень компактен, он меньше половины других файтстиков. И гораздо легче.




Выполнен корпус стика таким образом, что есть скосы под руки — это на удивление удобно, и края устройства не впиваются в запястья никогда. Но в то же время легкость конструкции работает и против стика, потому что пользоваться им удобнее, если он стоит на столе или какой-то твердой поверхности — на коленях держать его непривычно и часто он сползает в самый неподходящий момент. Хотя обычная подставка под ноутбук (широкая), на которую я в итоге стал ставить файтстик во время игры, полностью решила эту проблему.

Файтстик использует классическую схему расположения кнопок. Сама «палка», то есть стик, слева, 6 больших кнопок справа. L1 и L2 вынесены на верхнюю панель — для многих игроков, которые привыкли к полноразмерным 8-кнопочным стикам это может показаться не совсем удобным, но меня 6-кнопочная раскладка всегда устраивала и последним рядом кнопок 8-кнопочного стика я все равно не пользовался, так как это были комбинации других кнопок (в файтингах, если кто не в курсе, используется 3, 4 или 6-ударовые системы, а остальные кнопки обычно являются их комбинациями, которые задействуют дополнительные приемы).


«Палка» у стика на мой взгляд слишком жесткая и вращается с заметным усилием, а кнопки довольно тугие. Если вы никогда профессиональный стик в руках не держали, то вряд ли сможете сходу заметить разницу. Но в этом есть и приятный момент — вы можете приобрести Alpha, разобрать ее (правда, потеряв при этом гарантию) и заменить «палку» и кнопки на более «крутые», при желании. Размер стандартный, а замена комплектующих хоть и обойдется в достаточно ощутимую сумму денег и потребует знаний по перепайке проводов, вряд ли будет такой уж проблемой.

Правда, в случае, если вы хотите делать модификации, но не знаете, с какой стороны к ним подходить, то лучше просто доплатить и сразу приобрести большого металлического красавца из серии Tournament Edition от тех же Mad Catz, потому что новая серия стиков у них, насколько я знаю, отличная.




Ну и на Mad Catz Fightstick Alpha есть все органы управления для полноценного использования в консоли, переключатель работы стика (он позволяет использовать «палку» как крестовину, или правый или левый стик контроллера), а также перемычка с PS3 на PS4. Поэтому подходит этот стик и для новых консолей, и для предыдущего их поколения (если вы захотите сыграть в какой-то из отличных файтингов прошлых лет).

Касательно удобства использования, то тут все хорошо. Подключается файтстик к консоли сразу (комплектного шнура хватает, чтобы протянуть его почти через всю комнату, то есть с запасом), определяется системой как обычный геймпад, так что нет разницы, есть специальный драйвер для старых файтстиков в игре (он есть в MKX или USFIV/SFV), или нет (BlazBlue, Injustice на PS4).


Если же говорить конкретно про игры, то в Mortal Kombat XL стик показывает себя отлично. Связано это во многом с тем, что в игре используются достаточно простые инпуты, то есть приемы требуют не очень сложных манипуляций, из-за чего играть на Альфе легко, просто и удобно. В Street Fighter V для некоторых приемов (типа Shoryuken) отзывчивость стика может показаться несколько туговатой и потребовалось 2 дня тренировок, чтобы к этому привыкнуть, но во всем остальном он тоже отлично отрабатывает свое предназначение и играть так же комфортно. Даже в последнее время я начал больше игр проводить именно с этим стиком, потому что он легче и удобнее для рук, чем мой ТЕ-стик.

Mad Catz Fightstick Alpha является отличным файтстиком начального уровня, который поможет пересесть с геймпадов на стики тем, кто уже твердо решил отдать хорошую часть своей жизни файтингам и при этом еще не готов заплатить за про-стик внушительную цену. Этот файтстик хорошо продуман, выполнен из качественных материалов, и что важно, он еще достаточно легко поддается модификациям, если у вас будет желание этим заниматься. Поэтому да, рекомендовать его можно смело — но знайте, что чуда при переходе с геймпада на стик не случится и играть лучше вы станете только после долгих тренировок, а не просто потому, что смените контроллер. Если вы к этому готовы — то Alpha это хороший выбор для начала вашей карьеры виртуального бойца.