Ultimate Marvel Vs Capcom 3 - Версия для PlayStation 4

6986
5

После окончания PlayStation Experience у фанатов файтингов тут же появился повод для радости — в PSN вышла Ultimate Marvel Vs Capcom 3, но на этот раз для PlayStation 4. Ход довольно ожидаемый, потому что следующей части игры ждать довольно долго, а опыт переноса файтингов с PS3 на PS4 уже был (в форме последнего издания SF4), так что никого он не удивил. Единственное, что действительно волновало многих, так это то, что перенос был столь долгим, потому что проект все еще не растерял популярности, фан-база у него большая, а на чемпионатах он продолжает пользоваться успехом. Сегодня стоит поговорить о том, удался ли порт игры на PlayStation 4, и сможет ли она подвинуть в соревнованиях свою PS3-вариацию.

Сейчас переиздание игры вышло только на PlayStation 4, причем исключительно в цифровой версии. Ранее с digital-релизами конкретно этого проекта почему-то были проблемы разной степени сложности (вплоть до отсутствия возможности скачать ее в цифровом виде в принципе), сейчас же мы до марта 2017 года получаем PS4 эксклюзив в цифровом виде, а физическое издание, вместе с релизом на Xbox One и, что еще важнее, Steam, будет доступно позже. Тем, кто консолью от Sony не обзавелся, придется подождать еще.


Игра продается по небольшой цене — ценник разнится в зависимости от страны, в которой вы проживаете, но он в любом случае будет меньше, чем 50% стоимости любой новой игры. Этот факт может насторожить, так как подсознательно кажется, что нам просто дали саму игру безо всяких серьезных переделок, но это не совсем так. Изменения есть, но они не совсем такие, как хотелось бы фанатам.

Графику не изменили в целом, но подняли разрешение до честных 1080р (предыдущая версия работала в 720р), а большего для визуальной части и не требовалось. Игра все еще смотрится просто потрясающе, тут отличная стилизация и анимация, яркие задники, эффекты на весь экран и крутые герои. И смотреть на все это в 1080р очень приятно.


В Ultimate Marvel Vs. Capcom 3 на PS4 собраны все персонажи, все DLC, костюмы (кроме альтернативного костюма для Magneto из комикса House of M, который был копией костюма короля Испании, из-за чего в 2011 году разгорелся скандал и этот скин был убран из игры, но остался в дисковых не-патченных копиях для PS3 и X360) и все дополнения, которые только к ней выходили. Так что нет никакой необходимости что-то покупать еще, чтобы у вас была полная версия этого продукта, хотя и придется поиграть, чтобы открыть все внутриигровые серкреты и возможности. Магазин для дополнительных скинов и другого добавочного контента тоже отсутствует — разработчики, насколько можно судить, совсем не планируют как-либо заниматься игрой дальше и развивать ее, вместо этого сосредоточившись на новом проекте.

Этот факт не может не расстраивать хотя бы потому, что до «турнирного» уровня доводить игру никто, видимо, даже не планировал. На предыдущем поколении консолей главной версией, в которой соревновались за денежные призы, был вариант для Xbox 360, так как его неткод был лучше. Но в PS4-версию игры попал неткод именно с PS3, поэтому ваш игровой опыт будет сильно разниться в зависимости от места проживания, удобного вам игрового времени и качества связи с серверами.


В моем случае можно сказать - повезло. В обычный вечерний прайм-тайм, примерно с 19:00 до 21:00 по Москве 7 из 10 встреченных соперников «работают» нормально. Это значит, что нет лага, инпуты проходят сразу же, удары наносишь точно и можешь реагировать на любую из угроз вовремя. Остальные 3 боя такой роскошью уже похвастаться не могут, и приходится учиться как-то предугадывать действия противника на основе его выпадов, заодно пытаясь запутать его хоть каким-нибудь образом — ведь у него игра так же «лагает», и значит преимущества не будет.

Надежда остается лишь на то, что перед выпуском игры на физических носителях и перед релизом на других платформах разработчики возьмутся за дело и все-таки выдадут какой-то патч, который исправит все в лучшую сторону. В крайнем случае остается еще надежда и на РС-сообщество, способное разобрать и «починить» с помощью модификаций даже самый отвратительный сетевой код, если им никто не будет мешать.


И проблемы с сетевым кодом, даже незначительные, могли бы обернуться катастрофой, если бы перед нами был любой другой файтинг, кроме Ultimate Marvel Vs. Capcom 3. Но в случае с этой игрой все работает несколько по-другому. Тут есть масса узнаваемых персонажей, любимых публикой, достаточно интересный сюжет, плюс не самые глупые боты, с которыми можно в свое удовольствие подраться.

Кроме этого, в UMVC3 одна из самых сложных игровых механик в принципе. 3 героя, возможность быстрого переключения между ними и использования в бою связок, сильных сторон каждого из них, а также местности вокруг, делает проект сложным в освоении, но очень интересным. Эту игру, по ощущениям, нельзя изучить полностью, всегда найдется какой-то туз в рукаве, который позволит взглянуть по-другому на классические и самые безумные варианты сбора группы персонажей, чтобы получить от всего этого максимальный эффект. В тренировке, не выбираясь в бои, можно сидеть годами, и это ничуть не надоедает.


А если вам есть, с кем сыграть дома, за одной консолью, то и сетевой код вас беспокоить не будет вообще. Для шумной компании проект вроде бы и достаточно сложен, но обычный «мэш» по всем кнопкам при такой яркой картинке и обилии спецэффектов творят чудеса.

Тем, кто хочет поиграть в обновленную и полную Ultimate Marvel Vs Capcom 3 по интернету, лучше подождать или других версий, или патчей для PS4. Все же остальные, а особенно те, кто готов играть дома или мириться с недостатками сетевого кода, получат огромное удовольствие от этого яркого и безумного файтинга прямо сейчас, если дадут ему шанс. Учитывая, что противников можно найти в любое время суток, а их количество постоянно растет, тех, кто купил игру, очень много. Вы станете одним из таких игроков или будете ждать дальше?