Начат набор добровольцев-модераторов оффорума EVE

3685
21
eve_logo.jpg
Стартовала программа по набору волонтеров-модераторов официального форума sci-fi MMO EVE Online, сообщает официальный сайт игры от компании CCP Games. Ожидается, что добровольцы помогут «поддерживать на форуме дружескую атмосферу» и «оперативно доносить идеи» до разработчиков.

«В компании CCP недавно произошли масштабные изменения — не остались в стороне от них и те, кто занимался обеспечением взаимодействия разработчиков с игроками, - говорится в сообщении. - Кое-кому может показаться, что момент для запуска волонтерской программы выбран не слишком удачно; на самом деле мы всего лишь выполняем планы, намеченные несколько месяцев назад».

Читать полностью  +
На прошлой неделе мы упомянули о том, что планируем возродить программу по привлечению к работе над официальным форумом волонтеров-модераторов; сегодня я хочу рассказать вам о ходе реализации этих планов. Рад объявить о том, что нами начат прием заявлений от желающих вступить в ряды соответствующего отдела ISD (Interstellar Services Division); добровольцы будут помогать нам поддерживать на форуме дружескую атмосферу и оперативно доносить ваши идеи до разработчиков.

В компании CCP недавно произошли масштабные изменения — не остались в стороне от них и те, кто занимался обеспечением взаимодействия разработчиков с игроками. Кое-кому может показаться, что момент для запуска волонтерской программы выбран не слишком удачно; на самом деле мы всего лишь выполняем планы, намеченные несколько месяцев назад.

Какие функции будут выполнять волонтеры?

Скорее всего, старожилы помнят о том, что однажды мы уже проводили похожий эксперимент — кстати, свою карьеру в компании я начал как раз волонтером-модератором. К сожалению, участники эксперимента были наделены слишком обширными полномочиями (включавшими в себя доступ к банхаммеру и именам всех персонажей, приписанных к учетным записям); в 2007-м году волонтерскую программу пришлось закрыть.

При разработке правил новой программы мы постарались учесть весь накопленный нами опыт; надеемся, что помощь волонтеров позволит нам сделать диалог между игроками и разработчиками еще более конструктивным. Перед волонтерами будут стоять две задачи ― им придется поддерживать на форуме дружескую и конструктивную атмосферу, параллельно способствуя обмену информацией между игроками и CCP. Вот что они смогут делать:
  • Редактировать темы и сообщения. Волонтеры будут вычищать из сообщений оскорбления, попытки троллинга, резкие выпады в адрес других игроков и спам.
  • Переносить темы между разделами форума. При необходимости волонтеры будут переносить созданные игроками темы в другие разделы форума — например, в том случае, если тема была создана в разделе, не предназначенном для ее обсуждения.
  • Редактировать заголовки тем. Волонтеры смогут редактировать заголовки тем, следя за соответствием заголовка содержанию темы.
  • Удалять сообщения. Волонтеры смогут самостоятельно удалять сообщения, содержащие ссылки на вредоносные программы и порнографию (или другие ссылки, не соответствующие правилам форума).
Результаты их работы будут ежедневно проверяться сотрудниками CCP, отвечающими за взаимодействие с игроками.

Кроме того, волонтеры будут пересылать команде по взаимодействию с сообществом игроков интересные и важные сообщения, оставленные игроками; в свою очередь, мы будем доводить их до сведения разработчиков. Волонтеры станут своего рода посредниками в процессе обмена информацией между игроками и разработчиками (у них также будет возможность отвечать на вопросы самостоятельно). Само собой разумеется, они не заменят собой Совет игроков (CSM); они всего лишь будут помогать нам максимально быстро отвечать на ваши вопросы.

Форумы на русском и немецком!

Далеко не все игроки в совершенстве владеют английским — именно по этой причине официальный форум игры в ближайшее время пополнится разделами на русском и немецком языках. На первых порах в каждом из этих разделов будет три или четыре подфорума, посвященных ответам на вопросы новых игроков, обсуждению различных вопросов, непосредственно связанных с игрой, и общению с разработчиками. Заниматься новыми форумами будут CCP Spitfire (координатор по взаимодействию с русскоязычным сообществом игроков) и CCP Phantom (координатор по взаимодействию с сообществом игроков из немецкоговорящих стран).

Как стать волонтером?

Заявления на вступление в отдел Community Communication Liaisons следует отправлять по адресу ccl@isd.eveonline.com. Волонтеры должны соответствовать следующим требованиям:
  • иметь возможность уделять шесть часов в неделю выполнению обязанностей волонтера;
  • отлично владеть английским, немецким или русским языком (приветствуется знание нескольких языков);
  • хорошо разбираться в игре и актуальных для сообщества темах;
  • иметь возможность использовать IRC и/или Skype для общения с другими отделами ISD и сотрудниками CCP;
  • быть старше 18 лет, иметь оформленную подписку на игру, не быть замеченным в нарушении правил игры и официального форума игры.
С дополнительной информацией об ISD (на английском языке) можно ознакомиться здесь.

Ваше заявление должно содержать ответы на следующие вопросы:
  1. Имя персонажа, приписанного к вашей учетной записи; основной язык, которым вы владеете.
  2. Владеете ли вы вторым языком?
  3. Работаете ли вы в настоящий момент на другую компанию-разработчика компьютерных игр в качестве волонтера, подрядчика или сотрудника?
  4. Оцените вашу степень знакомства с EVE Online по шкале от 1 до 10 (1 ― новичок, 10 ― очень опытный игрок). Принимаете ли вы активное участие в обсуждениях на официальном форуме EVE Online?
  5. Блокировались ли ваши учетные записи? Если да, то почему?
  6. Какие качества делают вас хорошим кандидатом в волонтеры? Это касается как знания игры, так и личных качеств (профессиональных навыков).
  7. Почему вы хотите стать волонтером?
  8. Есть ли у вас какие-либо обязательства (например, обязательства, связанные с учебой, работой или военной службой), способные помешать вашей работе в ISD?
  9. Каковы, по-вашему, основные обязанности волонтера?