Аниме-бизнес терпит убытки из-за отсутствия популярных сиквелов. По крайней мере у Kadokawa

12157
8
Добавить в Google News
Аниме-бизнес терпит убытки из-за отсутствия популярных сиквелов. По крайней мере у Kadokawa

Компания Kadokawa, материнская компания FromSoftware и нескольких крупных аниме-студий, недавно объявила о консолидированных финансовых результатах за первые три квартала финансового года.

По данным GameBiz, компания сообщила о снижении прибыли в годовом исчислении в сегментах издательской деятельности (манга, печатные издания, электронные книги) и видеоигр, в то время как аниме-бизнес оказался в убытке и зафиксировал чистый убыток.

В издательском сегменте выручка фактически выросла за рубежом, особенно в США и Азии, но общая прибыль сегмента упала на 90,2% по сравнению с предыдущим годом. Kadokawa объяснила падение в первую очередь снижением выручки на единицу продукции в Японии, а также увеличением расходов на персонал, что еще больше сузило рентабельность.

Игровой бизнес издателя показал снижение прибыли на 7% по сравнению с прошлым годом, но Kadokawa отмечает, что это в значительной степени результат исключительных продаж базовой игры Elden Ring и дополнения Shadow of the Erdtree в предыдущем финансовом году (что подразумевает, что в этом финансовом году наблюдаются более «нормальные» показатели по сравнению с предыдущим). Между тем, Elden Ring Nightreign, выпущенная в текущем финансовом году, продолжает «показывать хорошие результаты как внутри страны, так и за рубежом».

С другой стороны, что касается аниме и фильмов, Kadokawa зафиксировала чистый убыток в размере 940 миллионов иен, или около 6,13 миллионов долларов США. Компания заявляет, что это результат того, что значительная часть ее линейки состоит из “первых” аниме-адаптаций (в отличие от сиквелов к известным популярным сериалам), что приводит к снижению выручки.

В течение всего финансового года Kadokawa ожидает снижения показателей по всем основным метрикам прибыли. Обновленный прогноз выглядит следующим образом:

  • Выручка: 278,2 млрд иен (рост на 0,1% по сравнению с прошлым годом)
  • Операционная прибыль: 10,3 млрд иен (снижение на 38,1% по сравнению с прошлым годом)
  • Обычная прибыль: 12,4 млрд иен (снижение на 30,1% по сравнению с прошлым годом)
  • Чистая прибыль: 4,9 млрд иен (снижение на 33,7% по сравнению с прошлым годом)
Комментировать
Другие публикации по теме
Аниме из Франции н-н-нада? Трейлер «Страны Снов» за месяц до премьеры
Аниме из Франции н-н-нада? Трейлер «Страны Снов» за месяц до премьеры
У аниме «Страна Снов» (Dreamland) от Ellipse Animation и La Chouette Compagnie появилась дата премьеры — 17 октября 2026 года — и второй трейлер, на этот раз позволяющий оценить французский сериал.
Сегодня в 16:52
25
0
Любовный дофигоугольник в трейлере третьего сезона «Ранмы ½» с голосами Сона Гоку, Лелуша, Луффи и Рю
Любовный дофигоугольник в трейлере третьего сезона «Ранмы ½» с голосами Сона Гоку, Лелуша, Луффи и Рю
Аниме «Ранма ½» от MAPPA обзавелось свежим трейлером третьего сезона и постером за пару недель до назначенной на 3 октября премьеры. Новые эпизоды вновь покажет стриминговый сервис Netflix.
14 сентября в 15:05
565
0
Форум
Bandai Namco раскрыла подробности аниме Mobile Suit Gundam RG XARX-ZERO
Bandai Namco раскрыла подробности аниме Mobile Suit Gundam RG XARX-ZERO
Компания Bandai Namco Filmworks объявила, что премьера аниме Mobile Suit Gundam RG XARX-ZERO состоится в апреле 2027 года. Вместе с анонсом были представлены новые кадры из аниме
14 сентября в 09:00
550
0
Форум